Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Содержание магистерской диссертации.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

4 Содержание магистерской диссертации

4.1 Общий объем выпускной квалификационной работы должен оптимально составлять 75-100 страниц формата А4, напечатанных на одной стороне листа.

4.2 Титульный лист. Титульный лист является первым в магистерской диссертации и оформляется по установленному образцу (qm. Приложение Б).

4.3 Содержание. Оно включает все заголовки разделов выпускной квалификационной работы с указанием страниц, с которых они начинаются.

4.4 Введение. Оно отражает основную информацию о магистерской диссертации. Объем не более 5-6 страниц. В нем следует обосновать актуальность темы, раскрыть степень изученности проблемы, подчеркнув новизну своего исследования определить цель и задачи работы, ее предмет и объект, теоретико-методологическую основу проводимого исследования, указать источники фактического материала, методы его обработки, подчеркнуть теоретическую и практическую значимость исследования, дать краткую характеристику структуры работы. При наличии публикаций и выступлений на конференции их следует указать в конце введения под наименованием Апробация работы.

4.5 В основной части магистерской диссертации излагается решение исследуемой проблемы. Содержание определяется указанными целями и задачами и в соответствии с ним делится на разделы (главы) и подразделы и пункты (параграфы). Количество разделов не должно превышать 3. Их содержание должно точно соответствовать теме работы" и полностью ее раскрывать. Каждый раздел должен заканчиваться выводами. Названия параграфов (подразделов) также должны отражать их содержание. Слово «Глава» в заголовке не пишется. Указывается лишь ее номер арабскими цифрами. Затем идут точка, пробел и название главы. Номера параграфов состоят из двух цифр: номера главы и номера параграфа. После второй цифры точка не ставится. После пробела с прописной буквы идет название параграфа.

Точка в конце заголовков не ставится. Переносы не допускаются.

4.5.1 Первая глава содержит изложение теоретических основ исследования, обзор концепций по рассматриваемой проблеме, описание сущности анализируемого предмета, содержания основных категорий и понятий. Раскрыть сущность лингвистической или дидактической категории — значит ответить на вопрос о том, что она собой представляет, каково ее место в общем ряду языковых понятий, показать ее историзм и объективность. Так, характеризуя понятие языковой картины мира, студент может дать определение этого понятия, показать объективную необходимость ее возникновения, охарактеризовать ее структурные элементы, раскрыть причины ее эволюции, проанализировать условия и противоречия функционирования, выявить ее национальную обусловленность.

4.5.2 Вторая глава. В ней раскрываются формы проявления сущности рассматриваемого явления, дается классификация собранного материала. Так, лексические единицы могут быть проанализированы с точки зрения происхождения, системных отношений (лексико-семантических, родо-видовых, синонимических), наличия коннотаций, лексико-грамматической характеристики. При этом, какая бы тема ни рассматривалась, важно стремиться к фактической точности и достоверности, иллюстрируя свои выводы цитатами из проанализированных текстов или лексикографических источников.

4.5.3 Третья глава. Здесь целесообразно рассмотреть возможности применения полученных теоретических положений в пракгике преподавания РКИ как его лингвометодических основ или сугубо методических рекомендаций по использованию собранного фактического лингвистического и текстового материала в иностранной аудитории. Формулируются правила-инструкции, вносятся предложения по использованию системы упражнений для развития языковых или речевых навыков, обосновывается последовательность этапов работы с изученным в диссертации материалом, разрабатываются формы контроля качества его усвоения. Например, исследованная в магистерской диссертации специальная терминология, изучение которой

весьма актуально при подготовке специалистов для зарубежных стран, может быть методически представлена в трех вариантах. Во-первых, в системе лексических и грамматических упражнений, иллюстрирующих особенности ее функционирования. Во-вторых, она может быть дана в структуре текстов по профильной специальности с указанием возможных заданий по развитию речевых навыков и умений. В-третьих, исследованная терминология может быть представлена в виде лексикографического пособия для иностранцев, в котором словарная статья должна включать максимум языковых сведений и желательно перевод, чтобы облегчить включение термина в речь иностранца на русском языке. Студент должен стремиться к тому, чтобы его методические рекомендации были обоснованы, подкреплены теоретическими изысканиями.

4.6 Заключение. В нем подводятся основные итоги проведенного исследования, дается оценка степени решения поставленных во введении задач. Обобщаются дидактические и методические предложения магистранта, оценивается практическая значимость приведенного исследования и применимость на практике рекомендаций автора. Желательно наметить перспективы и пути дальнейшего исследования проблемы. Объем заключения - 1-2 страницы.

4.7 Список использованных источников. Он содержит перечень только тех публикаций, которые были использованы в работе. Вся литература приводится в алфавитном порядке в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 и включает не менее 50 источников. Литература нумеруется арабскими цифрами, печатается с абзацного отступа. Порядковый номер источника используется при ссылке на него в тексте. Использование источников литературы на иностранных языках желательно, но не является строго обязательным. Если они присутствуют, то располагаются после изданий на русском языке в алфавитном порядке. Допускается привлечение материалов и данных, полученных по Интернету. В этом случае необходимо указать точный источник материалов, сайт, дату получения.

4.7.1 Словари и справочники не включаются в библиографию, а даются отдельным списком в алфавитном порядке. Источники фактического иллюстративного материала также приводятся отдельно и располагаются по алфавиту.

4.7.2 Работа может содержать список условных сокращений в соответствии с ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила».

4.8 Приложения. Они содержат только материалы вспомогательного характера: словник использованного фактического материала, дидактический материал по РКИ или иную информацию, дополняющую исследование. Каждое приложение начинается с нового листа с указанием сверху страницы по центру слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и должно иметь тематический заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Если в работе одно приложение, то ему присваивают обозначение «А», например:

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Словник безэквивалентной лексики, использованной в произведениях А.С. Пушкина