Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3903f.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «КубГУ»)

Кафедра уголовного права и криминалистики

КУРСОВАЯ РАБОТА

приобретение или сбыт имущества,заведомого добытого преступным путем (cт 175 ук рф)

Работу выполнила ______Рукс.А.Е__________________

Факультет______________ юридический________ курс______3____

Специальность /направление _______________бакалавриат

Научный руководитель___канд.юрид.наук, доц._Дзиконская.С.Г___

Нормоконтролер ___канд.юрид.наук, доц._Дзиконская.С.Г___

Краснодар 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Распад в 1991 году СССР и переход экономики Российской Федерации от административно-командной к рыночной модели обусловил признание государством предпринимательской деятельности как охраняемой законом формы общественных отношений, что нашло свое отражение во вновь принятом в 1996 году Уголовном Кодексе РФ. Глава 22 действующего УК РФ содержит в себе уголовно-правовые нормы, направленные на защиту законной предпринимательской деятельности, а также уголовно-правовую охърану естественной монополии государства на товарно-денежную систему, изделия, драгоценные металлы и прав потребителей товаров и услуг. Наряду с перечисленными общественными отношениями, задачами норм главы 22 УК РФ является также уголовно-правовая охрана таможенных и налоговых отношений, установленных законодательством РФ.

Следует отметить, что радикальная модернизация экономической системы РФ, а также существенное расширение возможностей предпринимательства и форм собственности при переходе к рыночным экономическим отношения обусловили серьезные изменения норм уголовного права, устанавливающих основания и порядок ответственности за совершение преступлений в сфере экономики. Ранее законодательство РСФСР относило часть составов преступлений к хозяйственным преступлениям. Помимо этого, переход к рыночной экономической модели обусловил принятие значительного количества уголовно-правовых норм, устанавливающих принципиально новые составы преступлений в сфере экономической деятельности.

Отметим, что видовой объект для преступлений в сфере экономики составляют возникающие в сфере экономической деятельности, под которой понимаются отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, общественные отношения.

Рассматриваемая группа преступлений характеризуется значительной общественной опасностью, которая обусловлена тем фактом, что преступления рассматриваемой группы посягают на установленный законом порядок осуществления предпринимательской деятельности, посредством которого обеспечивается недопустимость включения в законный оборот имущества, приобретенного преступным путем. В свою очередь, приобретение добытого преступным путем имущества также характеризуется значительной общественной опасностью, которая заключается в том обстоятельстве, что совершение рассматриваемого деяния способствует совершению преступлений против собственности, в первую очередь — всех видов хищений.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы, цель которой состоит в рассмотрении уголовно-правовой характеристики состава преступления, предусмотренного статьей 175 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

  • Рассмотрение общей уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере экономической деятельности согласно действующему УК РФ

  • Анализ истории развития законодательства, устанавливающего ответственность за совершение преступлений в сфере экономики

  • Рассмотрение объекта и объективной стороны состава преступления, предусмотренного статьей 175 УК РФ

  • Уголовно-правовая характеристика субъекта и субъективной стороны данного состава преступления.

Решение поставленных задач обеспечивается путем применения ряда общенаучных методов познания, а также методов исторически-правового и сравнительно-правового анализа.

Нормативную базу для проведенной работы составили положения Конституции РФ, Уголовного Кодекса РФ и ряда иных нормативно-правовых актов. Также в ходе проведенного исследования были использованы труды ряда авторов, включая Б.Н.Никифорова, О.В.Лопащенко и ряда иных.

Структура работы обусловлена ее содержанием и включает в себя две разделенные на параграфы главы, посвященные последовательному решению поставленных задач.