Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4. Лексические нормы

.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
51.2 Кб
Скачать

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Раздел 1. ПРАВИЛЬНОСТЬ РЕЧИ

Занятие 1.4. Культура устной и письменной речи:

Лексические нормы

Практическая часть

Задание 1. Определите, какими признаками различаются глаголы речи.

Рассказывать, вопрошать, мямлить, твердить, бормотать, шеп­тать, лепетать, сюсюкать, разглагольствовать, брюзжать, наушни­чать, тараторить.

Задание 2. Определите, в каком из словосочетаний выделенные слова употреблены в переносном значении.

Неосторожный поступок — неосторожный путешественник; резать ножом — резать по живому — резать коньками лед; писа­ная красавица—писанная в книжку; домик с садом — сады Санкт-Петербурга; попасть в точку — пунктир из точек — точка зрения; умный поступок — умный мальчик — умный компьютер.

Задание 5. Все ли приведенные ниже слова являются синонимами? Опре­делите различия в их значениях и сфере употребления.

Актер, артист; аллея, бульвар; анонс, объявление; базар, ры­нок; буханка, булка, батон; веранда, терраса; есть, кушать; жить, проживать; кружка, чашка, бокал; прийти, подойти; профессия, специальность; работать, трудиться; собор, церковь, храм; супруг, муж; томат, помидор; учитель, преподаватель, педагог.

Задание 8. Подберите синонимы к заимствованным словам. Определи­те, есть ли различия в значении и сфере употребления этих слов.

Аллегория, амнистия, апатия, бартер, буклет, девальвация, де­монстрировать, имидж, компрометировать, конфессия, лаконич­ный, локальный, модернизировать, оптимальный, оптимистиче­ский, пиетет, рафинировать, тривиальный, утилитарный, филан­тропия, фривольный, экзальтированный.

Задание 11. Найдите ошибки в приведенных высказываниях и исправь­те их.

1. Этот замечательный заварной чайник получит тот, кто пер­вым дозвонится в студию. (Радио) 2. Когда в начале века на За­паде появились игральные автоматы, множество людей заболе­ло жаждой наживы, дергали ручки днем и ночью. (Из газет) 3. Разрешите вашему вниманию предоставить следующее выс­тупление. (Устная речь) 4. Лариса очень коммуникативная, ува­жает товарищей. (Устная речь) 5. Божом Нуво — это легкий иг­ривый напиток. (Реклама) 6. Приятно сознавать, что есть еще рискованные люди на свете. (ТВ) 7. Вы не могли бы задать какой-нибудь наводной вопрос? (Устная речь) 8. К сожалению, у меня сейчас редко бывают концерты, но они всегда проходят в теплой и доверчивой атмосфере. (Радио) 9. Такое хищное ис­требление лесов привело к образованию оврагов. (ТВ) 10. Наш стоматологический центр имеет лучшую оснастку в городе. (Рек­лама)

Задание 12. Составьте словосочетания, используя слова из левой и пра­вой колонки.

Высказать, выдвинуть гипотеза, предположение

Выпить, поднять, провозгласить тост, вино, бокал

Иметь, играть роль, значение

Лопнуть, переполниться терпение, чаша терпения

Принести, оказать польза, помощь

Трепать, тратить нервы, здоровье

Задание 13. Отредактируйте следующие высказывания.

1. Именно таким способом всего за три недели он написал сце­нарий своего первого режиссерского дебюта. 2. Я дал сообщение в газету о свободных вакансиях. 3. Миражи громких заявлений обманчивы. В наши дни можно доверять только опытным специа­листам, делом доказавшим свою надежность. 4. Подростки и ти­нейджеры — это главные посетители чатовых сайтов. 5. Совершен­но безвозмездно и почти даром мы разработали примерный тури­стический план для сафари. 6. Еще один важный элемент кампа­нии губернатора — работа общественных приемных, куда петер­буржцы смогут обратиться со своими пожеланиями, вопросами, обращениями. 7. В нашем прекрасном городе работало много ве­ликих зодчих, скульпторов, архитекторов. 8. Мой сад зеленым по­ясом опоясывает пригородный участок и дом. 9. Мода на большие оркестры была чрезвычайно популярна в то время. 10. В ночь на 24 декабря последовала ответная контратака боевиков. 11. С соб­ственноручным автографом солиста Макса Кавалеры призы были разыграны через Интернет.

Задание 14. Определите по словарю значение слова тавтология. Какие словосочетания являются тавтологичными?

Моя автобиография, мимика лица, профессиональная компе­тенция, памятный сувенир, компот ассорти, предварительный анонс, первый дебют, жилое помещение, главная суть.

Задание 15. Найдите и устраните тавтологию. Запишите исправленный вариант предложения.

1. Среди учителей допускаются исправления в документах, что недопустимо. 2. Жить они будут в будущей жизни. 3. Я тебя уже заждался ждать. 4. В романе Пушкина используются фразы, кото­рые использовались раньше и используются сейчас, такие фразы получили название крылатых фраз. 5. По два-три раза в день ей приходилось приходить к ее больной матери. 6. У него очень беден словарный состав слов родного языка. 7. Чинезелли то и дело пре­подносил публике новые цирковые новинки. 8. Каждый из при­сутствовавших на той памятной встрече был своеобразен по-сво­ему. 9. Я считаю, что все выступающие, которые будут сегодня выступать, должны придерживаться регламента. 10. После ухода начальника беседа вновь возобновилась. 11. В свободное от заня­тий время дети занимаются в секциях и кружках. 12. В гостях на­шего телеэфира прекраснейший гость. 13. В нашей телепередаче вас ожидает много неожиданных сюрпризов. 14. Мир получит сво­его единственного мирового чемпиона по шахматам.

Задание 16. Найдите в примерах из газет случаи нарушения норм лекси­ческой сочетаемости. При необходимости обращайтесь к сло­варю. Исправьте имеющиеся ошибки.

1. Кромешная разруха в Приморье, мощные снежные цикло­ны, небывалые морозы, разрушения газопроводов были отмече­ны прошлой зимой. 2. В нашем клубе будут регулярно проходить концерты и спектакли по удешевленным ценам для молодежи. 3. По словам англичан, они будут счастливы снова очутиться дома и представить освободив­шиеся места на корабле русским. 4. МХАТ никогда не умрет, по­скольку он взрастил мощнейшую традицию. 5. Иные возможные противопоказания должен предусмотреть врач, ставящий проце­дуру. 6. Из-за многочисленных гастролей и работы в студии Анд­рей заметно устал и поэтому собирается в отпуск на 2 недели, чтобы подлечить иммунитет. 7. Я думаю, что несколько интерес­ных фигур на достаточно ключевые должности от «Яблока» будут уже при первой президентской власти. 8. Убийство птиц — тяжелая проблема сегодняшнего дня. Подсчитано, что только за один месяц было отстрелено около 1500 голов птиц. 9. Пусть Новый год исполнит ваши надежды на лучшее. 10. В агентстве работает много красивых девушек. Я создаю для каж­дой определенный образ. 11. Давать комплименты женщине не­обходимо. 12. Неделю назад мне приснилось видение, что у вас на пе­редаче я встречу свою любовь.

Задание 17. Распределите словосочетания, включающие в себя повторы однокоренных слов, на допустимые и недопустимые в речи.

Сослужить службу; спросить вопрос; всякая всячина; в расска­зе рассказывается; горе горькое; есть поедом; расцвели цветы; ва­рить варенье; накрыть крышкой; ходуном ходить; постелить по­стель; проще простого; диктовать диктант; дружные друзья; пере­давать передачу; посылать посылку; темнеть в темноте; светиться на свету.

Задание 19. Найдите в предложениях иноязычные слова, которые без ущерба для смысла можно заменить русскими синонимами.

1. Этот спортсмен выиграл поединок на максимуме человечес­ких возможностей. 2. Каждый имеет хорошие ресурсы для улуч­шения своей спортивной формы. 3. Современное законодатель­ство подчас лимитирует возможности развития малого бизнеса. 4. Как и следовало ожидать, сиквел оказался гораздо более слабым, чем первый фильм.

Задание 21. Какие черты характера или качества человека выражают фра­зеологизмы?

От всего сердца, ума палата, горит в руках, жить своим умом, не покладая рук, душа нараспашку, море по колено, набить руку, молодо-зелено, длинный язык, задирать нос.

Задание 22. Какие фразеологизмы послужили для создания языковой игры? Как и почему меняется значение исходного фразеоло­гизма?

1. Яблоко от облака недалеко падает. 2. Студент ради зачета идет на все, даже на занятия. 3. Вот где собака порылась! 4. Не так стра­шен черт, как его малютка. 5. Лучше смотреть на все сквозь пальцы, чем сквозь решетку. 6. Пожарный всегда работает с огоньком. 7. Вот где зарыты полезные элементы и витамины. 8. С миру по нитке — голому петля.

Задание 24. Найдите и устраните ошибки, связанные с использованием фразеологизмов в современных средствах массовой инфор­мации.

1. Проблема «потеплеет — не потеплеет» стала камнем серьез­ных разногласий как между развитыми странами и развивающи­мися, так и между ЕС и США. (Из газет) 2. Судя по серьезности амбиций, перед нами карьерист высокого полета в хорошем смыс­ле. (ТВ) 3. Хотя я написал для себя роль, в последний момент решил не сниматься. Чтобы не бегать между двумя стульями. (Радио) 4. Именно женщины, с точки зрения государства, являются важ­нейшими участниками демографического процесса, и их надо дер­жать в очень жестких рукавицах. (ТВ) 5. Они внесли огромную леп­ту в историю наполеоновских войн. (Устная речь) 6. Здесь такие дома — просто завораживает дух. (Устная речь)

4