Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция -12 (ОПП)

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

6

12. ИСТОРИЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

(продолжение темы)

До изобретения фотографии получить документальное изображение предмета, события или явления было невозможно. Прообразом современного фотоаппарата еще в глубокой древности была камера-обскура - темная коробка или «комната» с маленьким отверстием в одной стенке. Если перед отверстием располагался какой-либо предмет, то на противоположной стороне камеры было возможно наблюдать его зеркальное отражение. Обскуру использовали живописцы для натурных зарисовок, а в 16 веке с ее помощью астрономы делали попытку изучения Солнца без риска повредить глаза. Но зафиксировать отражение в камере-обскуре удалось только в 1826 году французскому ученому Жозефу Ньепсу (1765 - 1833), обратившему внимание на способности различных материалов изменять свое состояние под воздействием света. В качестве светочувствительного вещества Ньепс использовал асфальтовый лак (при этом время экспонирования фотоснимка составляло восемь часов). Первые фотопластинки и отпечатки Ньепса 1826-1827 гг. хранятся в лондонском музее науки и в частных коллекциях.

Над этой проблемой работал другой французский художник и изобретатель Луи Жак Манде Дагер (1787 - 1851). С 1829 г. он активно сотрудничал с Ньепсом в области изучения светочувствительных материалов и 9 января 1839 года на заседании Парижской академии наук сделал доклад с полным описанием нового фотографического процесса (впоследствии названного дагеротипией), где в качестве светочувствительного слоя использовался иодид серебра.

Начиная с 1830 года, в Англии Фокс Талбот (1800-1877), австрийский физик и химик, совершенно независимо от французских исследователей занимался закреплением образа в камере-обскуре. его эксперименты с хлоридами серебра и галлиевой кислотой позволили резко повысить светочувствительность фотографической эмульсии, а время экспонирования объекта съемки с нескольких часов сократить до одной минуты. К его изобретению относится также и негативный процесс: ведь до этого дагерротип можно было получить только в одном экземпляре, а благодаря разработкам Талбота фотоснимки стало возможным размножать. Это изобретение было запатентовано в 1841 году.

Таким образом, в первой половине 19 века стало технически возможным получение видимого изображения объектов на светочувствительных галогеносеребряных материалах. До сегодняшнего дня не существует ни одного носителя информации, который можно было бы сопоставить по информационной насыщенности с фотографией.

Первым изданием, в котором фотоснимки были отпечатаны полиграфическим способом, была книга Ф. Талбота «Карандаш природы», опубликованная в 1844-1846 гг. и состоящая из шести выпусков.

Изобретение фотографии сильно повлияло на дельнейшее развитие полиграфической техники. Поначалу граверы-художники стремились копировать фотографические изображения, но вскоре поняли, что полутона можно имитировать очень мелкими штрихами-точками, и уже во второй половине 19 века полиграфисты были способны воспроизвести фотографию любым способом: высоким, глубоким или плоским.

В высокой печати для передачи полутонов использовался растр - решетка для структурного преобразования направленного светового пучка. Полутоновые иллюстрации (фотографии) переснимались через растр с целью превратить изображение в мелкоточечное. Существовали проекционные растры, которые располагались между объективом и изобразительным материалом, и контактные - соприкасающиеся со светочувствительным слоем. Позднее были изобретены различные растровые оптические системы с большим количеством линз, зеркал, призм и т.д.

Полутоновые градации (плавный переход от черного к белому) передавались как различной площадью точек, так и различным их количеством. В 1882 году в Филадельфии братьями Максом и Луи Леви был запатентован растр, состоящий из двух стекол, на каждое из которых были нанесены непрозрачные линии. Стекла склеивались таким образом, чтобы эти линии пересекались под прямым углом. Этот вид проекционного растра использовался для передачи полутонового изображения в высокой печати почти 100 лет.

Воспроизведение фотографий способом глубокой печати сдерживалось из-за нескольких проблем: во-первых, необходимо было нанести на печатный цилиндр множество мельчайших отверстий разной глубины, причем точно из них позиционировать. Во-вторых, трудность заключалась в прилипании светочувствительного слоя к цилиндрической поверхности и, в-третьих, в удалении избытков краски с пробельных элементов.

В 1862-1862 гг. выдающийся английский ученый Джозеф Свен пробовал нанести на поверхность бумаги светочувствительный слой желатина (получив пигментную бумагу). В результате стало возможным покрытие светочувствительным слоем сферической поверхности формы глубокой печати.

В 1878 году чешскому фотомастеру Карелу Кличу впервые удалось получить оттиск фотографии способом глубокой печати. Он скопировал диапозитив на пигментную бумагу (в результате чего желатиновый слой задубливался в зависимости от количества попадавшего на него света), припудривал лаком медную пластину и прижимал к ней экспонированную поверхность пигментной бумаги. Таким образом, задубленный на различную глубину желатиновый слой прилипал к медной пластине. После травления хлорным железом (по аналогии с акватинтой) Карел клич получил поверхность медной пластины с углублениями различной величины. Этот способ был назван гелиогравюрой.

Поскольку впервые в полиграфии удалось добиться передачи полутонового изображения различным слоем красителя, оттиски фотоиллюстраций по качеству стали резко превосходить отпечатки, полученные способом высокой печати. Но главным недостатком гелиогравюры было то, что избыток краски с пробельных элементов типограф должен был удалять вручную. Клич сумел решить и эту проблему: он изобрел специальный растр, образовывающий на печатной форме «перегородки» (напоминающие пчелиные соты), а также специальный нож - ракель, который, скользя по растровым перегородкам, удалял избыток краски с печатной формы. Растровые точки по площади были совершенно одинаковыми, а по глубине разными. Способ печати с печатными элементами не только разной глубины, но и различного диаметра растровых точек называется глубокой автотипией. Таким образом, чем глубже была ячейка, тем больше краски переходило на запечатываемую поверхность и тем более насыщенным по тону было изображение на данном участке.

Специалисты плоской печати, а именно - литографии, над воспроизведением фотографий начали работать еще до изобретения растра. Отшлифованный известняк, который служил печатной формой, покрывали копировальным слоем. Со светочувствительными слоями в плоской печати начал работать еще Ньепс.

После изобретения Ф. Талботом негативного процесса путь получения печатной формы для воспроизведения полутонового графического изображения был ясен: на светочувствительный слой литографского камня экспонировали изображение. После проявления засвеченные участки скрытого изображение задубливались. С увеличением степени почернения изображения возрастала задубленность на данном участке, а, следовательно - после обработки азотной кислотой - олеофильность (жировосприимчивость).

В 1868 году благодаря экспериментам многих исследователей чешскому изобретателю Якубу Гуснику (1837-1916) удалось получить оттиск фотографии новым полиграфическим способом, получившим название фототипия. На стеклянную пластинку исследователь наносил слой смеси хромированного желатина, яичного белка и пива. С обратной стороны стекла производилась засветка, чтобы светочувствительная эмульсия задубливалась и затвердевала. Поверх первого слоя наносили второй - хромированным желатином, на который и производили экспозицию фотоизображения. После проявления Гусник получал печатную форму, тиражестойкость которой достигала 600 экземпляров.

Два месяца спустя немецкий фотограф Йозеф Альберт (1825-1886), работая со светочувствительными слоями хрома, получил аналогичные результаты. Обладая деловой хваткой, он заключил с Гусником контракт и довел изобретение чешского мастера до промышленного образца. Какое-то время способ назывался альбертотипией. В дальнейшем Й. Альберт сумел очень выгодно продать новый полиграфический способ во многие страны.

Фототипия обеспечивала очень высокое качество передачи полутонов, но главным ее недостатком явилась небольшая тиражестойкость печатных форм. В дальнейшем стеклянные пластины в печатных станках были заменены на металлические, что дало возможность закреплять их на цилиндрической поверхность печатной машины. Этот способ используется и сегодня для печати высокохудожественных произведений, но в СМИ его вытеснила офсетная печать.

Значительный вклад в фотографию сделал французский физик и изобретатель Артур-Луи дю Орон (1837-1920). Он начал эксперименты в области фотографии в 20-летнем возрасте, а в 1912 г. за свои изобретения был возведен в кавалеры ордена Почетного легиона. В 1869 году удалось получить цветную фотографию.

1 марта 1864 года дю Орон запатентовал еще не созданное устройство для съемки и показа кинофильмов. Четыре года спустя, 23 ноября 1868 года, он получил патент на изготовление цветных фотографий. Снимаемая сцена экспонировались трижды через зеленый, оранжевый и фиолетовый фильтры. Получалось три негатива, которые изобретатель экспонировал на светочувствительную бумагу, содержащую желатиновые слои красного, голубого и желтого носителей. При наложении цветов друг на друга получался полноценный отпечаток.

В то же время другой французский исследователь, Шарль Кроз, параллельно ставил эксперименты с цветной фотографией и добился получения цветного отпечатка всего через 48 часов после получения патента дю Ороном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]