Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция -5 (ОПП)

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

3

5. ИНСТРУМЕНТЫ И ПОСОБИЯ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ ТЕХНИЧЕСКИМ РЕДАКТОРОМ

1) Типометрическая линейка служит для измерения репродукционных материалов, корректурных оттисков, а также для перевода одних типометрических единиц в другие и в метрические единицы измерения. Шкала этой линейки построена на основе пункта размером 0, 376 мм.

На лицевой стороне линейки по верхней кромке нанесена типометрическая шкала, градуированная на квадраты с разбивкой на цицеро (12 п.) и нонпарель (6 п.), а по нижней кромке - метрическая шкала (сантиметры и миллиметры). На обороте линейки по верхней кромке нанесена шкала петита (8 п.), а по нижней - шкала корпуса (10 п.).

Нулевые точки всех шкал расположены на донной линии, и поэтому по линейке можно одни типометрические единицы переводить в другие и в метрические единицы, а также, наоборот, с достаточной для практики точностью.

Длина шкал линейки - 30 см (16 кв. 30 п.).

2. Линейка для определения размера иллюстраций при уменьшении по стандартным степеням. Линейка имеет типометрическую и метрическую шкалы. В обеих шкалах в вертикальных колонках указаны степени уменьшения.

Цена наименьшего деления во всех горизонтальных строках типометрической шкалы - 4 п., а в строках метрической шкалы - 1мм. По обеим шкалам линейки (типометрической и метрической) можно решать следующие задачи:

  • выбор степени уменьшения иллюстрации для доведения ее размера до заданного (оригинал иллюстрации измеряют по строке «1:1» (см. левую вертикальную колонку) и на уровне его правого края выбирают строку, показания которой не будут превышать заданную величину. Степень уменьшения, относящаяся к этой строке, явится искомой.

Пример. Ширина иллюстрации 14 ¾ кв. Формат набора 6 кв. На уровне 14 ¾ в строке «1:1» находим, что величины, не превышающие заданный формат набора, имеются в строках «2:5» (5 кв. 43 п.) и «1:3» (4 кв. 44 п.). Следовательно, в данном случае иллюстрация может быть уменьшена или на 2/5 или на 1/3.

  • определение размера иллюстрации по данному оригиналу после заданного уменьшения (оригинал иллюстрации измеряют по строке «1:1» (см. левую колонку) и на уровне его правого края в строке, соответствующей выбранной степени уменьшения, снимают показание).

Пример. Иллюстрацию, ширина которой 13 1/4 кв., надо уменьшить на 2/3. На уровне 13 1/4 кв. (по строке «1:1») в строке «2:3» снимаем показание - 8 кв. 40 п.

  • установление необходимого размера иллюстрации, при котором по заданной степени уменьшения (по делениям данной строки), и на уровне отсчета по строке «1:1» снимают показание.

Пример. Изображение должно при степени уменьшения 3/4 иметь размер 7 кв. По строке «3:4» находим деление 7 кв. и на уровне этого деления снимаем показание - 9 кв. 16 п. Следовательно, исходный размер оригинала иллюстрации должен быть равен 9 кв. 16 п.

3. Микрокалькулятор или логарифмическая линейка. Применяют для расчета оборок, процента изменения масштаба и др.

4. Лупы (2-х и 4-х кратные) для оценки качества репродукционных материалов, контроля четкости воспроизведения мелких деталей на штриховых репродукциях.

5. Макетные листы для расчетных и выклейных макетов. Такие листы (одинарны и разворотные) необходимо заготовить на применяемые в издательстве форматы.

Границы полосы набора следует наносить на страницы макетных листов непосредственно перед работой с ними, исходя из конкретных условий оформления. Делается это от руки, при этом границы вычерчивают только на одной странице, а на остальные их обычно переносят путем прокалывания шилом углов. Для изданий, выпускаемых с применением модульных сеток, следует отпечатать эти сетки на принтере на макетных листах обрезного формата бледной (серой или голубой краской) с предусмотренными полями.

Для изготовления макетов рекомендуется использовать бумагу массой 1 м2 не менее 120 г. Менее плотная, особенно типографская, бумага в процессе работы над макетом становится ветхой, макет приобретает крайне неряшливый вид и, проходя через многие руки (редакторов, верстальщиков, корректоров и др.) может прийти в полную негодность.

6. Альбом расцветок. Представляет собой набор типографских оттисков различных цветов и оттенков.

Обычно для составления альбома используют обложки старых книг, брошюр и журналов, плакаты и другие цветные печатные изделия. Оттиски следует располагать по цветовой градации, это облегчит пользование альбомом. Желательно постоянно пополнять его хорошими цветными оттисками.

Используется альбом для подбора образцов расцветок при подписании в печать цветных обложек, а также при цветовом оформлении текстовой части.

7. Атлас цветов.

8. Образцы материалов (бумага, картон, фольга) с указанием основных характеризующих данных (формат, масса, ширина и т.п.).

9. Каталоги шрифтов.

Технический редактор обязан вести текущий архив по изданиям, имеющимся в производстве: база данных, занесенных в компьютер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]