Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция -3 (ОПП)

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

6

3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ОФОРМЛЕНИЯ ИЗДАНИЯ,

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СУБЪЕКТОВ

ИЗДАТЕЛЬСКОГО ПРОЦЕССА

Учебные вопросы:

  1. Принципиальная схема издательско-полиграфического процесса.

  2. Обязанности художественного редактора.

  3. Обязанности технического редактора.

Ход лекции:

1. Принципиальная схема издательско-полиграфического процесса. В зависимости от тематической направленности издающей организации, видов издаваемой ею литературы, выбранного способа издания, сложившихся традиций и других непостоянных факторов в конкретном случае могут быть те или иные отклонения от приведенной ниже принципиальной схемы издательско-полиграфического процесса. Однако она все же включает все необходимые и достаточные этапы прохождения издания от получения авторского оригинала до изготовления тиража.

1. Представление в издающую организацию авторского оригинала издания, включающего текстовую часть, оформленную в соответствии с ГОСТ 7.3.-77 п. 2) и авторские оригиналы иллюстраций, отвечающих определенным требованиям.

2. Оценка качества поступившего авторского оригинала издания:

  • редакционное рецензирование авторского оригинала издания;

  • рассмотрение поступившего авторского оригинала издания на издательском совете с учетом редакционного заключения о качестве оригинала, предложений редакции о его оформлении;

  • рецензирование авторского оригинала издания с привлечением внештатного рецензента.

3. Исправление автором (авторами) авторского оригинала издания по замечаниям рецензентов.

4. Представление автором (авторами) исправленного по замечаниям рецензентов авторского оригинала издания в издающую организацию с предложением мотивированных возражений против замечаний рецензентов, с которыми автор не согласен.

5. Рассмотрение в редакции исправленного авторского оригинала издания и одобрение его.

6. Редактирование авторского оригинала.

7. Изготовление издательского оригинала издания:

  • перепечатка текста авторского оригинала в соответствии с требованиями ГОСТ 7.3. - 77;

  • вычитка текстовой части авторского оригинала издания и текстов на иллюстрационной части авторских оригиналов;

  • передача авторского оригинала издания художественному редактору;

  • разработка проекта оформления издания с учетом рекомендаций редакции и издательского совета и изготовление принципиального макета издания;

  • рассмотрение и утверждение проекта оформления и принципиального макета издания на художественно-техническом совете;

  • изготовление полнообъемного макета издания и утверждение его на художественно-техническом совете;

  • изготовление оригиналов внешнего и внутреннего оформления, а также иллюстрационной части издания для репродуцирования.

8. Передача укомплектованного издательского оригинала издания техническому редактору.

9. Передача оригинала издания, размеченного для набора и репродуцирования, в производственный отдел издающей организации.

10. Передача издательского оригинала на полиграфическое предприятие.

11. Получение и корректура иллюстрационных оттисков.

12. Получение гранок текста и читка их в корректорской и редакции.

13. Изготовление выклейного макета верстки издания и передача его через производственный отдел на полиграфическое предприятие для верстки.

14. Получение верстки издания и читка ее в корректорской и редакции.

15. Обработка верстки в технической редакции и подписание ее в печать.

16. Поступление отпечатанных листов издания по мере их изготовления и оценка по ним качества печати.

17. Получение и утверждение сигнального экземпляра издания.

18. Изготовление и вывоз тиража готового издания.

2. Обязанности художественного редактора.

Художественный редактор:

  1. Организует разработку и утверждение проекта оформления издания.

  2. Заказывает художникам-оформителям разработку художественного оформления издания и организует его утверждение.

  3. Заказывает художникам, графикам, ретушерам и фотографам изготовление оригиналов иллюстраций для издания и контролирует качество их изготовления.

  4. При необходимости участвует в фотографических натурных и репродукционных съемках цветных и черно-белых сюжетов, подлежащих помещению в издание в качестве иллюстраций; организует постановочные фотографические съемки.

  5. При отсутствии принципиального или размерного макета издания дает указание техническому редактору по вопросам полиграфического оформления текстовых и иллюстрационных элементов издания.

  6. Обрабатывает авторские оригиналы иллюстраций для последующего изготовления по ним иллюстрационных оригиналов для репродуцирования.

  7. Подготавливает макет издания или, если это требуется, заказывает художникам-оформителям принципиальные полнообъемные макеты.

  8. Контролирует художественный уровень макета и соответствие его технологическим требованиям.

  9. Консультирует технического редактора по вопросам общей конструкции, деталировке и особенностям макета, разработанного художником-оформителем.

  10. Контролирует работу технического редактора над оригиналом издания, проверяет его соответствие принципам оформления издания, предусмотренным макетом.

  11. Осуществляет корректуру черно-белых и цветных репродукционных форм.

  12. Контролирует уровень подготовки материалов издания на этапе подписания его в печать.

  13. Для особо ответственных изданий осуществляет наблюдение за ходом печати издания непосредственно на полиграфическом предприятии.

  14. Контролирует качество печати издания по отпечатанным листам.

  15. Утверждает сигнальный экземпляр издания.

  16. В соответствии с установленным в издательстве порядком участвует в оформлении документации для оплаты труда внештатных художников-оформителей, графиков, ретушеров и фотографов, привлеченных к работе над изданием.

3. Обязанности технического редактора.

Технический редактор:

  1. В своей работе руководствуется утвержденным проектом оформления и макетом издания, а также действующими нормативными документами (ГОСТами, ОСТами, техническими инструкциями, правилами и др.), определяющими технологию редакционно-издательского процесса.

  2. оценивает качество подготовки издательского оригинала (текстовой и репродукционной части) и соответствия его установленным требованиям.

  3. Размечает все текстовые и репродукционные элементы издательского оригинала для набора и репродуцирования и заполняет «Техническую издательскую спецификацию полиграфического исполнения печатного издания».

  4. Проверяет качество работы гранок и версток и соответствие его указаниям, данным в «Технической спецификации», а также разметке издательского оригинала.

  5. При граночном методе готовит гранки и репродукционные оттиски для изготовления выклейного макета издания и выклеивает макет.

  6. Устраняет технические нарушения набора и верстки, возникшие в результате ошибок полиграфического предприятия, а также вследствие редакционной правки.

  7. Обрабатывает верстку издания и его внешнее оформление для подписания в печать и оформляет ее для печати. В нужных случаях готовит постраничные или листовые спусковые макеты.

  8. При офсетной и глубокой печати самостоятельно или совместно с художественным редактором по требованию полиграфического предприятия утверждает монтажи печатных форм.

  9. Принимает участи в оценке качества сигнального экземпляра и его утверждении.

При отсутствии в штате издающей организации художественного редактора технический редактор самостоятельно обрабатывает авторские оригиналы иллюстраций и на основе материалов издательского оригинала разрабатывает проект оформления, а также принципиальный макет издания.

Свою работу над изданием технический редактор должен осуществлять в тесном контакте с ведущим и художественными редакторами, технологами производственного отдела, корректорами. Ему необходимо ориентироваться в вопросах экономики печатных изданий и, принимая то или иное решение, стремиться к наиболее рациональному и экономичному размещению текстовых и иллюстрационных элементов издания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]