Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_po_voprosam_2012_2_1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

45

1. Предмет теории государства и права. Соотношение теории государства и права с другими юридическими науками. 2. Методы и принципы научного познания теории государства и права. 3. Функции ТГП. 4. Соотношение государства и права 5. Закономерности и формы возникновения государства. Особенности возникновения государства на Востоке. 6. Власть и социальные нормы в первобытном обществе (ПО). 7. Основные теории происхождения государства 8. Теологические теории происхождения государства 9. Понятие государства и его отличительные признаки 10. Гос-ный суверенитет (ГС). 11. Понятие, признаки госвласти (В) Её отнош-е с властью политич-й. 12. Понятие легитимности и легальности государственной власти. 13. Понятие и классификация функций государства. 14. Формы и методы реализации функций государства 15. Политическая система общества: понятие, элементы. 16. Место государства в политической системе общества. 17. Формирование и развитие идей гражданского общества и правового государства. 18. Гражданское Общество (ГО) и правовое государство (ПГ). Основные признаки ПГ 19. Истоки, роль и назначение теории разделения властей. 20. Соотношение права и закона 21. Понятие, признаки и виды государственных органов 22. Принципы организации и деятельности механизма гос-ва 23. Типология государства и права: основания и подходы 24. Понятие и элементы формы государства. 25. Монархия: понятие и виды 26. Республика: отличительные признаки и виды .27. Формы государственного устройства. Классификация государств по форме гос. Устройства 28. Политический режим: понятие и виды. 29. Форма правления в РФ. Проблемы реализации принципа разделения властей. 30. Подходы к понятию права в современной России. 31. Принципы права, понятие и классификация. 32. Функции права, их характеристика 33. Теория естественного права и ее значение. 34. Нормативистская теория права и ее оценка 35. Теория солидаризма и ее значение. 36. Реалистическая школа права. 37. Социологический подход в правопонимании 38. Психологическая школа права. 39. Историческая школа права. 40. Понятие и виды социальных норм 41. Соотношение права (П) и морали (М) в жизни общества. 42. Нормы технические и социальные. 43. Понятие и признаки НП. 44. Структура нормы права. Виды гипотез, диспозиций, санкций 45. Классификация норм права. 46. Способы изложения норм права в нормативном акте

Прямой. Ссылочный, бланкетный.

1. Предмет теории государства и права. Соотношение теории государства и права с другими юридическими науками.

ТГП – наука об общих закономерностях возникновения и развития государства и права. Возникла в 15-17 вв.( В начале называлась «энциклопедия права»). (основатель Стефан Бутто).

Предмет той или иной науки — это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает.

Предмет теории государства и права составляют:

1) Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права; (Н закономерности соотношения типа и формы государства)

2) Явления, хотя и не считающиеся закономерностями, но характеризующие государство и право в целом (Н форма правления, нормы права, правовые отношения и т.д.) К этой же группе иногда относят в литературе современные политико-правовые доктрины.

3) Правовые понятия и категории

Правовые понятия – мысленные предметные образы, воспроизводящие в сознании государственно-правовые явления и процессы.

Правовые категории - предельные по уровню обобщенности правовые понятия (политическая система, государство, право). Яв-ся основной формой познания, изучения гос-правовых явлений, госуд-ой и правовой действительности.

Предмет теории гос-ва и права следует отличать от объекта данной науки. Объектом теории гос-ва и права яв-ся гос-во и право, государственно-правовая действительность.

Предмет теории государства и права называют двуединым. Это означает, что в него входят два основных феномена – государство и право в закономерностях своего развития и функционирования. Единство теории государства и права обусловлено неразрывным единством государства и права, поскольку они:

- возникают одновременно в силу действия одних и тех же факторов;

- соответствуют друг другу по своему историческому типу;

- взаимодействуют в процессе своего функционирования.

Науки принято делить на 3 основные группы:

1)естественно-математические; 2) технические 3)гуманитарные (общественные) науки

Государство и право яв-ся общественными институтами, поэтому и изучающие их юридические науки считаются гуманитарными.

Система юр наук, т.е. наук, изучающих государственно-правовую действительность, получила наименование «правоведение»(юриспруденция). ТГП также яв-ся частью правоведения, изучая проблемы гос-ва и права в целом. Другие юридические науки исследуют лишь отдельные отрасли права, государственно-правовые институты, т.е. лишь определенные части правовой системы, поэтому в литературе их называют частными юридическими науками.

Систему юридич.наук можно разбить на следующие группы:

1)теоретико-исторические науки (ТГП, история государства и права т.д.)

2) науки, изучающие структуру и деятельность гос. Органов (правоохранительные органы);

3) отраслевые юр.науки, предметов которых является отдельная отрасль права (ГП, УП и т.д.)

4) науки, изучающие международное право (международное частное право, международное публичное право);

5) специальные (прикладные) науки (криминалистика, судебная экспертиза).

ТГП в системе правоведения занимается наиболее общими проблемами гос-ва и права, является теоретической базой, основой для других юридических наук. С др стороны, изучая общие закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права, ТГП опирается на достижения частных юридических наук.

Теория гос-ва и права вооружает юридические науки общими принципами и методами познания гос-ва и права.

Теория государства и права органически связана и со многими гуманитарными науками. Прежде всего она связана с историей, изучающей прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии.

По сравнению с философией и социологией ТГП яв-ся более частной наукой, так как изучает не бытие или общество в целом, а лишь гос-во и право как общественные институты. ТГП взаимодействует с политологией, однако политология изучает гос-во и право как элемент политической системы общества, а ТГП – как правовую форму организации политической власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]