Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
text-3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

О.О. БРИЛЛИАНТОВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ III КУРСА

Учебно-методическое пособие

Краснодар

2011

УДК 796.01(072)

ББК 75

Б – 87

Рецензент: В.А. Баландин – доктор педагогических наук, профессор

Бриллиантова О.О.

Б – 87 Теоретический раздел учебно-методической программы дисциплины

«Физическая культура» для студентов III курса [текст]: учеб.-метод.

пособие. – Краснодар: КГУФКСТ, 2011. – 44 с.

Учебно-методическое пособие включает в себя материалы

лекций теоретического раздела программы дисциплины «Физическая

культура» и вопросы к зачету для студентов третьего курса.

Пособие предназначено для преподавателей физического

воспитания, педагогических работников, осуществляющих

теоретическую работу со студентами высших учебных заведений.

УДК 796.01(072)

ББК 75

© КГУФКСТ, 2011

© Бриллиантова О.О., 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.…………………………………………………………….…

4

Лекция 1. ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГОРАЗВИТИЯ, СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ….

1.1. Показатели физического развития, состояния здоровья и физической подготовленности………………………………………

1.2. Оценка физического развития, функциональной и физической подготовленности……………………………………………………..

Лекция 2. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ………………………………………………...

2.1. Закономерности построения процесса физической подготовки…..

2.2. Основные стороны спортивной подготовки………………………...

2.3. Особенности планирования периодов тренировок…………………

2.4. Организация занятий………………………………………………….

Вопросы к зачету по теоретическому разделу программы…………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………..

5

5

10

18

18

30

36

38

40

42

43


Введение

Физическая культура студентов представляет собой неразрывную составную часть гуманитарного образования. Она выступают качественной и результативной мерой комплексного воздействия различных форм, средств и методов на личность будущего специалиста в процессе формирования его профессиональной компетенции. Материальным результатом этого процесса является уровень индивидуальной физической культуры каждого студента, его духовность, уровень развития профессионально значимых способностей.

Целью физкультурного образования является удовлетворение объективной потребности студентов в освоении системы специальных знаний, приобретении профессионально значимых умений и навыков. В соответствии с 12 статьей «Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» в круг обязанностей специалистов, работающих в сфере студенческой физической культуры, входит проведение мероприятий по формированию потребностей студентов в здоровом образе жизни и самосовершенствовании. Гуманистическая направленность педагогического процесса предполагает целенаправленную интеграцию биологических и социальных потребностей, интеллектуальных и нравственных аспектов при реализации генетически обусловленных природных задатков каждого студента на протяжении его обучения в вузе.

Эффективность практического использования теории физического воспитания связана с получением интеллектуальных знаний, приобретением умений и навыков, ведущих к формированию убеждений и развитию познавательных способностей в процессе практического обучения на учебных занятиях.

Лекция 1 оценка физического развития, состояния здоровья и физической подготовленности

1.1. Показатели физического развития, состояния здоровья и физической подготовленности

Физическое развитие (ФР) – процесс изменения естественных морфофункциональных свойств организма в течение индивидуальной жизни, важнейший индикатор здоровья детей и взрослых, обусловленный внутренними факторами и условиями жизни. Размеры тела, их пропорции определяют телосложение и являются показателями ФР. По ним можно судить о дефиците массы тела или избыточном весе и их динамике, развитии грудной клетки по разнице замеров ее окружности на вдохе и выдохе и соответствии этих показателей возрасту испытуемого. На качество ФР влияют гиподинамия, интенсификация процессов обучения, недостаточное питание.

Исследования ФР проводятся с использованием антропометрических методик:

  1. Соматометрических – длина тела (рост), масса тела (вес), окружность и экскурсия грудной клетки.

  2. Физиометрических – жизненная емкость легких (ЖЕЛ), мышечная сила кистей рук, становая сила.

ЖЕЛ – наибольшее количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального вдоха. ЖЕЛ является показателем подвижности легких и грудной клетки, сильно зависит от роста, возраста и пола. ЖЕЛ измеряется в положении стоя прибором спирометром ССП. Перед замером рекомендуется отдых в течение 3-5 мин. После максимального вдоха следует зажать нос пальцами, обхватить губами мундштук и делать равномерный, максимально глубокий выдох в спирометр, стараясь держаться прямо, не сутулясь. Из двух-трех измерений с паузами 15-20 с фиксируют наибольший результат.

  1. Соматоскопических – форма грудной клетки (телосложение), вид осанки и т. д.

Физическая подготовленность (ФП) – результат физической подготовки, целенаправленно организованного педагогического процесса по развитию физических качеств, приобретению физических умений и навыков. Включает следующие основные качества, которые находятся в сложной и неоднозначной связи между собой: сила, выносливость, координация, гибкость, быстрота. Степень развития этих качеств определяет ФП человека.

Обычно используют следующие обязательные простейшие тесты, отражающие уровень развития шести жизненно необходимых физических качеств:

  1. Скоростных (бег на 30 или 100 м).

  2. Координационных (бег 3х10 м, прыжки через скакалку).

  3. Скоростно-силовых (прыжок в длину с места, подъем туловища за 30 с).

  4. Силовых (подтягивание, отжимание, вис на перекладине),

  5. Выносливости (бег на 1000, 2000, 3000 м).

  6. Гибкости (наклон туловища вперед характеризует способность к гибкости в позвоночном столбе).

Выполнение этих тестовых упражнений характеризует исходный уровень развития и контролирует успешность совершенствования физических качеств в течение каждого учебного года.

Функциональная подготовленность характеризует состояние основных систем жизнеобеспечения организма, их работоспособность. К наиболее информативным величинам, исследование которых представляет наименьшие трудности, относятся ЧСС, АД, ЧД, время задержки дыхания, за динамикой которых можно проследить в процессе занятий. С их помощью осуществляется контроль функционального состояния по нагрузочной и ортостатической пробе, пробе Штанге и др.

ЧСС измеряется за 15 с и результат умножается на 4. Для получения более точного результата замер ЧСС рекомендуется делать за 1 мин. ЧСС в покое измеряется после 5-7 мин отдыха лежа на спине или сидя. Исходное положение для замера ЧСС стоя – опереться спиной о стену, чтобы ноги были на расстоянии ступни от стены, до замера постоять 1-2 мин. ЧСС после 30 приседаний за 30 с измеряется в положении стоя сразу после нагрузки. После этого сесть, полностью расслабиться, стараться восстановить дыхание. Замер ЧСС выполняется после 1 мин восстановления.

АД измеряется тонометром по методу Н.С. Короткова на правой руке в положении сидя после 5-10 мин отдыха. Манжету накладывают на середину обнаженного плеча на 1-2 см выше локтевого сгиба. Момент появления тонов соответствует систолическому давлению, а исчезновение их – диастолическому.

ЧД подсчитывается за 1 мин в состоянии покоя сидя. При этом дыхание должно быть естественным, обычным. Для подсчета ЧД ладонь положить на нижнюю часть грудной клетки и верхнюю часть живота.

Время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) измеряют после 3-5 мин отдыха. Тестируемый делает три глубоких вдоха и на неполном 4-м вдохе задерживает дыхание, зажав нос пальцами. По секундомеру определяют время задержки дыхания. Для определения времени задержки дыхания на выдохе (проба Генча) технология замера аналогичная. Интервал между замерами времени задержки дыхания на вдохе и выдохе не менее 5-7 мин.

По результатам фактических измерений в соответствии с методикой выполняется расчет индивидуальных показателей ФР, ФП и ФункцП каждого человека.

По формулам рассчитываются количественные показатели ФП как по каждому тестируемому физическому качеству, так и по общему уровню ФП.

Существенные расчетные формулы показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности представлены в таблице 1.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]