Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25 апр. 2014 Положение о магистерских.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
103.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, ОФОРМЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ

МАГИСТЕРСКой ДИССЕРТАЦИи

Краснодар

2014

Министерство образования и науки Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, ОФОРМЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ

МАГИСТЕРСКой ДИССЕРТАЦИи

Краснодар

2014

УДК 001. 8(075.8)

ББК 72я73

П 522

Рецензент:

руководитель магистратуры юридического факультета,

кандидат юридических наук, доцент

М. В. Феоктистов

П 522 Положение о порядке подготовки, оформления и защиты магистерской диссертации / сост. Л.А. Прохоров, М.Л. Прохорова, О.Н. Малиновский. Краснодар: Кубан­ский гос. ун.-т, 2014. 32 с. 100 экз.

Положение в соответствии с действующими стандартами устанавливает требования к содержанию и оформлению магистерской диссертации.

Адресуется магистрантам и преподавателям юридического факультета.

УДК 001. 8(075.8)

ББК 72я73

© Кубанский государственный

университет, 2014

Общие положения

Магистр – это образовательно-квалификационный уровень выпускника магистратуры. Магистр должен обла­дать необходимыми общекуль­турными и профессиональными компетенциями, широкой эруди­цией, фундаментальной теоретической базой, вла­деть методами научного познания, современными инфор­мационными техноло­гиями, методами получения, обработки, хранения и использова­ния информации, быть способным к творческой деятельности и решению новых задач.

Основная образовательная программа магистратуры преду­сматривает изучение общенаучного и профессионального учеб­ных циклов, а также включает прохождение практики, на­учно-исследова­тельскую работу и государственную итоговую аттестацию. Содержание на­учно-исследова­тельской работы магистранта опреде­ляется индиви­дуальным планом.

Магистрант, успешно освоивший общенаучный и профес­сиональный учебные циклы, а также установленный индивиду­альным планом объем научно-исследовательской работы и про­шедший практику, допускается к государственной итоговой атте­стации. Она включает сдачу государственного экза­мена и защиту выпускной квалификационной работы в виде ма­гистер­ской диссертации, которые проходят публично. Государственная итоговая аттестация направлена на установление соответ­ствия уровня профессиональной подготовки выпускника требо­ваниям ФГОС ВПО.

Магистерская диссертация должна пред­ставлять собой са­мостоятельную и логически завершенную ра­боту, связанную с решением задач того вида деятельности, к ко­торому готовится магистрант (научно-исследовательской, право­творческой, право­применительной, правоохранительной, экс­пертно-консультаци­онной, организационно-управленческой, на­учно-исследователь­ской, педагогической).

Магистерская диссертация призвана раскрыть научный по­тенциал диссертанта, показать его способности в организации и проведении самостоятельного исследования, использовании со­временных методов и подходов при решении проблем в изучаемой сфере, выявлении и обобщении результатов проведенного исследо­вания, разработке обоснованных рекоменда­ций и предложений.

Магистерская диссертация – это работа, которая выполняет квалификацион­ную функцию. В ней магистрант должен показать свою способность, опираясь на полученные углублен­ные знания, умения и сформированные общекультурные и про­фессиональные компетенции, на совре­менном уровне самостоятельно решать задачи своей профессиональной деятельности, квалифицированно излагать специальную информацию, научно ар­гументировать и защищать свою точку зрения.

Магистерская диссертация должна обладать внутренним един­ством и отображать ход и резуль­таты разработки выбран­ной темы. Диссертация, с одной стороны, имеет обобщающий ха­рактер, поскольку является своеобразным итогом подготовки магистранта, с дру­гой стороны, представляет собой самостоятельное оригинальное научное исследование.

Наполнение каждой части магистерской диссертации опре­деляется ее те­мой. Выбор темы, этапы подготовки, поиск источ­ников, их изучение, сбор фактического ма­териала, методика написания, правила оформления и защиты ма­гистерской диссер­тации имеют много общего с ди­пломной рабо­той. Однако требо­вания к магистерской диссертации в научном отношении сущест­венно выше. Научный уровень маги­стерской диссер­тации должен свидетельствовать о том, что ее ав­тор качественно освоил образовательную программу магистра­туры и способен надлежащим образом вести на­учный по­иск, рас­познавать профессиональные проблемы, владеть общими ме­тодами и приемами их решения.

Написание магистерской диссертации предполагает:

– систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практиче­ских знаний по направлению магистерской подго­товки, их применение при ре­шении конкретных научно-исследо­вательских задач;

– развитие навыков ведения самостоятельной работы и ов­ладение методи­кой исследования и экспериментирования при решении научных проблем и во­просов.

Магистрант должен:

  • уметь формулировать и решать задачи, возникающие в ходе исследовательской деятельности и требующие углубленных профессиональных знаний;

  • выбирать необходимые методы познания, исходя из цели и задач конкретного исследования;

  • обобщать, систематизировать и теоретически осмысли­вать эмпирический материал;

  • обрабатывать полученные результаты, анализировать и оце­нивать их с учетом имеющихся данных;

  • вести библиографическую работу с использованием совре­менных информационных технологий;

  • владеть навыками и приемами историографической и ис­точниковедческой критики;

  • владеть иностранными языками в той мере, какая необхо­дима для само­стоятельной работы над нормативными источни­ками и научной литерату­рой;

  • соблюдать график выполнения магистерской диссертации;

  • своевременно представить итоги проведенного исследова­ния в виде работы, оформленной в соответствии с предъявляе­мыми требованиями, с привлечением современных средств ре­дактирования и печати.

Магистерская диссертация должна:

  • носить творческий характер, выполняться с использова­нием актуальных статистических данных и действующих норма­тивных правовых актов;

  • отвечать требованиям логичного и четкого изложения мате­риала, доказательности и достоверности;

  • отражать умения магистранта пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информа­ции, способности работать с нормативно-правовыми актами;

  • быть правильно оформлена (четкая структура, аккурат­ность исполнения, завершенность, грамотное оформление биб­лиографических ссылок, списка использованных источников).

Магистерская диссертация обязательно включает как теоре­тическую часть, в которой магистрант должен показать знание основ теории по предмету исследования, так и практическую часть (анализ следственной, судебной и иных сфер практической деятельности).

Содержание магистерской диссертации должно отражать исходные предпосылки научного исследования, его ход и полу­ченные результаты. В содержании диссертации должны быть приведены убеди­тельные аргу­менты в пользу избранной концепции. Противоре­чащие ей точки зрения должны быть подвергнуты всестороннему анализу и корректной критической оценке. Дис­куссионный материал явля­ется элементом диссертации.

Магистерской диссертации должны быть свойственны: авторская самостоятельность; полнота исследования; внутренняя логическая связь, последовательность и грамотность изложе­ния; высокий теоретический уровень.

Таким образом, магистерская диссертация показывает уровень ос­воения выпускником методов исследования социальных явлений, умения обобщать и формулировать выводы, обоснованные предложения и давать рекомендации в рамках предмета исследования.

Приветствуется апробация автором результатов исследования (выступления с докладами по теме диссертации на заседаниях научных кружков, конференциях и др., наличие публикаций по теме).

При защите магистерской диссертации в обяза­тельном порядке учитывается уровень речевой культуры выпуск­ника.

Магистерская диссертация оформляется в виде текста с возможным и желательным приложением графиков, таблиц, схем и других материалов, иллюстрирующих её содержание.

Объем магистерской диссертации должен составлять 70-80 страниц машинописного текста и не более 15 листов графического материала.

Выполненная магистерская диссертация должна быть представлена в установленный срок на кафедру. Перед тем, как её сдать, магистрант должен тщательно вычитать её текст, исправить все ошибки (опечатки, стилистические неточности и т.п.).

Магистерская диссертация проходит нормоконтроль, т.е. выявление соблюдения требований действующих стандартов, связанных с оформлением работы. После прохождения нормоконтроля диссертация передается на рецензирование.

Наличие в диссертации плагиата служит основанием для её не­удовлетворительной оценки.