Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25.Русская культура XIII-XV в..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

25. Русская культура XIII-XV в. Введение

В XIII в. русские земли подверглись монгольскому нашествию. Это нанесло непоправимый ущерб русской культуре. Погибли памятники зодчества, изобразительного и прикладного искусства, письменности. Гибель городов, угон ремесленников в рабство привели к исчезновению многих ремесел. Были утрачены искусство перегородчатой эмали, многие приемы обработки металла, умение изготовлять цветное стекло. На полстолетия прекратилось каменное строительство, а когда оно возродилось в конце XIII в., оказалось, что техника строительного дела стала гораздо примитивнее, чем до нашествия.

Культурное влияние Орды на Русь оказалось незначительным. Оно проявилось лишь в проникших в русский язык тюркских словах (сарай, кафтан, колпак и т. п.) и в восточных мотивах, встречающихся в русском прикладном искусстве.

Этапы культурного развития эпохи

Развитие культуры XIII - XV вв. разделяется на ряд этапов.

  1. От вторжения Батыя до середины XIV в.

Упадок культуры и начало ее возрождения. Ведущими центрами культуры, наряду с непострадавшими от нашествия Новгородом и Псковом, становятся новые центры: Москва и Тверь.

  1. Вторая половина XIV в. - первая половина XV в.

Хозяйственный и культурный подъем, рост каменного строительства, появление рационалистических еретических учений.

  1. Вторая половина XV в. и начало XVI в.

Укрепление государственного единства, взаимообогащение местных культур, расцвет московского зодчества, расширение культурных контактов с Западом, широкая рационалистическая проповедь новгородских и московских еретиков.

Материальная культура. Занятия и быт

Бытовые условия жизни русских людей мало изменились по сравнению с предшествующей эпохой. По-прежнему жили в курных избах. Лишь в боярских хоромах топили "по-белому" - с дымоходом. Окна затягивались бычьим пузырем или слюдой. Помещение освещалось лучиной или масляными светильниками.

Одежда представителей разных слоев населения различалась материалом, но не покроем. Простолюдин носил домотканое платье, а знать - бархатное или парчовое. Боярские шубы шились из соболя и горностая. Крестьяне носили лапти, горожане - кожаные сапоги.

С конца XIII в. началось возрождение ремесленного производства. Высокого искусства достигли кузнецы, изготовлявшие и украшавшие оружие. Широко распространилось литейное дело - отливка пушек и колоколов, церковной утвари. Ювелиры применяли чеканку и гравировку.

Фольклор

Главной темой фольклора этого периода являлась борьба против монгольского нашествия и ордынского ига. В XIII - XV вв. сложились жанры исторической песни и сказания. Многие из них составили основу литературных произведений эпохи. Фольклор XIII - XV вв. сохранил черты былинного эпоса Киевской Руси. В ряде исторических песен и былин богатыри князя Владимира (чаще всего Илья Муромец и Алеша Попович) участвуют в борьбе против татар.

Особый цикл былин - о Садко и Василии Буслаеве - сложился в Новгороде.

Письменность и литература

В средневековой Руси была распространена грамотность. Грамотными были не только служители церкви, но и многие горожане. При монастырях существовали школы. С XIV в. наряду с пергаменом использовалась привозная из Европы бумага. На смену "уставному" письму пришел более быстрый полуустав, а с конца XV в. - скоропись. Это говорит о распространении письменности.

По-прежнему важнейшими произведениями письменности оставались летописи. Крупнейшими центрами летописания являлись Новгород, Тверь, Москва. Московское летописание началось при Иване Калите. В московских и тверских летописях отразилась борьба этих городов за первенство. Тверские летописи подчеркивали связь московских князей с Ордой, а тверских князей изображали заступниками за русскую землю. Московские летописи, напротив, утверждали, что великое княжение - отчина московских князей.

Единой общей темой русского летописания оставались единство Русской земли и борьба за торжество православной веры против иноземных завоевателей.

Эта же тема преобладала и в литературе. По следам ордынского нашествия в конце XIII в. были написаны "Слово о погибели Русской земли" и "Повесть о разорении Рязани Батыем".

В конце XIV - начале XV в. были созданы посвященные победе на Куликовом поле поэтическая "Задонщина" и "Сказание о Мамаеве побоище". Оба произведения проникнуты восхищением подвигом русских воинов, патриотической гордостью.

В XIII - XV вв. на Руси было создано много житий святых: Александра Невского, митрополита Петра, Сергия Радонежского и др. Жития часто имели не только нравственно-поучительное, но и политическое значение. Так, житие Александра Невского подчеркивало противостояние православия и католицизма.

Распространенным жанром средневековой русской литературы была повесть. Особенно интересна лирическая "Повесть о Петре и Февронии". Сохранился в русской литературе и жанр "хождений", то есть описаний путешествий. Самое значительное произведение этого рода - "Хождение за три моря" тверского купца Афанасия Никитина, первым из русских людей побывавшего в Индии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]