Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kavakta.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Кубанский государственный университет»

Лабораторная работа №6

по дисциплинеЭлектроразведка

Интерпретация кривых ВЭЗ в программе IPI2WINна ЭВМ

по результатам инженерно-геофизических исследований на Кавактинском участке

Выполнили студенты 28 группы

7 бригады:

Семенихин Г.А.

Федирко М.А.

Щерба И.В.

Проверил:

д.г.-м.н., проф.

Стогний В.В.

Краснодар 2013

Введение

В этой работе мы проводим количественную и качественную интерпретацию материалов ВЭЗ на компьютере с помощью программы IPI2WIN, а также рассчитываем параметр эквивалентности для каждой кривой ВЭЗ по данным взятым с участка Бетта Краснодарского края.

Цель работы:освоить методику интерпретации и методику применения принципа эквивалентности ВЭЗ для средних слоев.

Задачи:определить параметр продольной проводимости и применить принцип эквивалентности, провести качественную и количественную интерпретацию кривых ВЭЗ, полученных на Кавактинском участке.

Количественная интерпретация проводится для установления параметров геоэлектрического разреза – мощности и удельного электрического сопротивления горизонтов.

Качественная интерпретация ВЭЗ позволяет получить общее представление о геологическом строении района, и может проводится различными способами, такими как сравнительный анализ и построение карт кривых ВЭЗ, построение вертикальных разрезов кажущихся сопротивлений, карт изоом и т.д.

Принцип эквивалентности заключается в том, что кривые ВЭЗ, полученные над однотипными, но разными разрезами, при некоторых соотношениях мощности и удельного сопротивления соответственных слоев этих разрезов практически могут быть не отличимы одна от другой. А это означает, что иногда одна и та же экспериментально полученная кривая может быть совмещена с несколькими теоретическими. Для однозначного определения мощности слоев интерпретируемого разреза необходимо предварительно знать их удельное сопротивление (и наоборот). Для этой цели служат ВЭЗ, выполняемые на участках с известным разрезом. Данные этих параметрических ВЭЗ затем экстраполируют на области распространения аналогичных кривых ВЭЗ, выделенных на основе их типизации.

Пределы области эквивалентности ограничены, т.к. не весь ток течет в одном направлении. Они зависят от мощности и контрастности слоя. Но в целом узкие области эквивалентности характерны для кривых типа H и Q, а широкие - для K и A.

В области многолетней мерзлоты на электрические свойства пород большое влияние оказывает низкая температура, что является основным факторам, затрудняющим интерпретацию кривых ВЭЗ, которые приводят к следующим последстиям:

-непостоянство мощности мерзлых пород, прерывистый характер залегания, наличие вертикальных и наклонных границ раздела между мерзлыми и талыми породами;

-экранирующее влияние слоя сезонного протаивания и верхнего высокольдистого горизонта мерзлой толщи;

-изменчивость удельного электрического сопротивления (УЭС) по площади и глубине, обусловленная изменением состава, льдистости и температуры пород;

-слабая дифференциация пород по УЭС у подошвы мерзлой толщи;

-сезонное изменение параметров геоэлектрического разреза и типов кривых ВЭЗ.

Как и в других методах геофизики, в ВЭЗ существует понятие эквивалентных моделей. Кривые ВЭЗ для таких моделей различаются в пределах точности измерений. Кажущееся сопротивление зависит от интегральных характеристик геоэлектрического разреза, поэтому моделям со схожими интегральными характеристиками будут соответствовать близкие кривые ВЭЗ.

Данные взяты из Геолого-геофизическиих работ с целью поиска медно-никелевого и титано-магнетитового оруденения Кавактинского участка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]