Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kirova.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
168.87 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ ФГОУ ВПО ЧувашскаяГСХА

ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнил студент 4курса

Инженерного факультета

1Группы 1подгруппы

Маркелов М.В

Чебоксары 2013

Введение.

Ремонт машин как производственный процесс восстановления утраченной ими работоспособности возник одновременно с появлением машин. По мере увеличения наработки машин под действием нагрузок и окружающей среды искажаются формы рабочих поверхностей и изменяются размеры деталей; увеличиваются зазоры в подвижных и снижаются натяги в неподвижных соединениях; нарушается взаимное расположение деталей, что приводит к нарушению зацепления зубчатых передач, возникновению дополнительных нагрузок и вибраций; снижаются упругие и эластичные свойства, намагниченность; откладываются нагар и накипь; появляются усталостные и коррозионные разрушения и т. д. В результате перечисленных процессов отдельные детали и соединения при различных наработках теряют работоспособность. Долговечность деталей машин зависит от выполняемых ими функций, широкого диапазона действующих нагрузок и скоростных режимов, разнообразия видов трения, используемых материалов, наличия отклонений в их свойствах, различия в допусках на размеры, качества обработки поверхностей, взаимного расположения деталей, влияния условий эксплуатации. Вот почему за срок службы машины, определяемый долговечностью базовых деталей, значительное число деталей требует замены или восстановления. Эффективность использования машин, уровень их надежности во многом зависят от развития технического сервиса, в функции которого входят: изучение спроса сельских товаропроизводителей, информация о выпускаемой технике; снабжение машинами; монтаж и наладка реализуемой техники; обучение персонала эксплуатационников и ремонтников; обеспечение ремонтно-технологическим оборудованием, запасными частями, обменными агрегатами и материалами; выполнение технического обслуживания (ТО) и ремонта техники, поддержание ее в работоспособном состоянии в течение всего периода эксплуатации.

По окончании полевого сезона с/х. техника, закрепленная за трактористами сдается на машинный двор. Начальник машинного двора составляет приемо-сдаточную ведомость на каждую с/х. машину. Слесарь вместе с трактористом ставит технику на хранение. После ремонта с/х. машин принимает комиссия в составе: директор хозяйства, механик и механизатор за которым закреплен инвентарь. Мастер-наладчик и слесарь моют с/х. машины и ставят их на хранении. Передвижных средств, специально предназначенных для технические обслуживании и полевого ремонта, в хозяйстве, не имеется. Если необходим полевой ремонт, на  ГАЗ 33023к месту поломки отправляют слесарей-ремонтников и мастера-наладчика, которые и выполняют полевой ремонт. Диагностирование ведется органолептическим методом. При работе механизатор обязан следить за вверенной ему техникой и в случае поломок (звуки и стуки в узлах машины, повышенная дымность и т.д.) прекращать работу и сообщать об этом механику. Он путем осмотра или разборки данного узла определяет, что поломано и вместе со слесарями-ремонтниками, если это возможно, или снимают поломанный  узел и отправляют его в ЦРМ. Запасные детали хранятся на складе запчастей в центральной усадьбе хозяйства. Если кому-то необходимы запчасти или узел, имеющиеся на складе, то механик подразделения берет нужные запчасти у зав.складом который учитывает их и приходно-расходном журнале запчастей. 

Характеристика

         Студент Маркелов Максим Владимирович проходил преддипломную практику на предприятии ОАО «Маяк»(Чувашпотребсоюз) с 22апреля по 5 мая. За время прохождения преддипломной практики ознакомился с организацией ТО и ремонта автомобилей, а также с основным технологическим оборудованием, которое используется при ТО и ремонте автомобилей, с технологией технического обслуживания и ремонта машин и отдельных его агрегатов, систем.

За период работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный и исполнительный работник. К порученной работе относился серьёзно и качественно. Принимал активное участие в выполнении работ по техническому обслуживанию автомашин. За время работы хорошо показал свои теоретические знания.

В течение всего периода преддипломной практики нарушений трудовой дисциплины не имел.

Председатель ОАО «Маяк»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]