Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITZI_ShPORA.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

1. Цели и задачи итзи.

ИТЗИсовокупность методов и средств, основывающихся на исполнении: инж.ср-тв и конструкций; программных ср-тв; криптографических ср-тв. Принципы: скрытность; гибкость (подстраивание системы под цели и характер угроз); многозональность и многорубежность (закл. в дифференцированном уровне защиты для различных объектов защиты). Методы: скрытие; охрана и ограничение доступа к ОЗ. Методы скрытия: информационное (маскировка и дезинформация) и энергетическое скрытие. Инженерно-техническая зашита информации включает комплекс органи­зационных и технических мер по обеспечению безопасности информации техническими средствами. Она решает следующие задачи:

  1. Предотвращение проникновения злоумышленника к источникам ин­ формации с целью ее уничтожения, хищения или изменения.

  2. Защита носителей информации от уничтожения в результате воздей­ствия стихийных сил и прежде всего, пожара и воды (пены) при его тушении.

  3. Предотвращение утечки информации по различным техническим каналам.

Для обеспечения эффективной инженерно-тех­нической защиты информации необходимо определить:

  • что защищать техническими средствами в конкретной организации, зда­нии, помещении:

  • каким угрозам подвергается защищаемая информация со стороны зло­умышленников и их технических средств;

  • какие способы и средства целесообразно применять для обеспечения безопасности информации с учетом как величины угрозы, так и затрат на ее предотвращение;

  • как организовать и реализовать техническую защиту информации в ор­ганизации.

2. ЗИ от утечки, НПВ и НСВ. ЗИ от утечки - деятельность по предотвращению неконтролируемого распространения защищаемой информации, от ее разглашения, НСД к защищаемой информации и от получения защищаемой информации (иностр) разведками. ЗИ от НСВ - деятельность по предотвращению воздействия на защищаемую информацию с нарушением установленных прав и/или правил на изменение инф, приводящего к искажению, уничтожению, копированию, блокированию доступа к защищаемой информации, а также к утрате, уничтожению или сбою функционирования носителя информации. ЗИ от НПВ - деятельность по предотвращению воздействия на защищаемую информацию от ошибок пользователя инф, сбоя тех. и программных ср-тв информационных систем, а также природных явлений или иных не целенаправленных на изменение инф.воздействий, связанных с функционированием тех.ср-тв, систем или с деятельностью людей, приводящих к искажению, уничтожению, копированию, блокированию доступа к инф., а также к утрате, уничтожению или сбою функционирования носителя информации.

3. Объект защиты (ОЗ) – конфиденциальная инф., носитель информации, информационные процессы. Носитель инф. – мат.объект, в т.ч. физическое поле, в котором инф.находит свое отображение в виде сигналов (символов, образов, процессов, тех.решений). Защищаемая инф. – инф., являющиеся предметом собственности и подлежащая защите в соответствии с требованиями правовых документов или требованиями, устан-ми собственником инф.

4. Классификация демаскирующих признаков (ДП). В общем случае демаскирующие признаки объектов разделяются на опо­знавательные признаки и признаки деятельности. Опознавательные признаки описывают объекты в статическом состоянии: его назначение, принадлеж­ность, параметры. Признаки деятельности объектов характеризуют этапы и режимы функционирования объектов, например, этапы создания новой про­дукции: научные исследования, подготовка к производству, изготовление но­вой продукции, ее испытания и т.д. Демаскирующие признаки характеристик объекта можно разделить на 3 группы:

  • видовые признаки;

  • признаки сигналов;

  • признаки веществ.

К видовым признакам относятся форма объекта, его размеры, детали объ­екта, тон. цвет и структура его поверхности и др.

Любое материальное тело с температурой выше абсолютного нуля (-273°С) излучает электромагнитные поля. Кроме того, объект может содержать ис­кусственно созданные источники полей или электрического тока. Наконец, в составе объекта могут находиться радиоактивные вещества. Радиоэлектрон­ные средства излучают функциональные и побочные электромагнитные по­ля, механические движения частей приборов и машин создают акустические поля.

Признаки сигналов описывают параметры полей и электрических сигна­лов, генерируемых объектом: их мощность, частоту, вид (аналоговый им­пульсный), ширину спектра и т. д.

Признаки веществ определяют физический и химический состав струк­туру и свойства веществ материального объекта.

Таким образом, совокупность демаскирующих признаков рассмотренных 3 групп представляет собой модель объекта, описывающую его внешний вид, излучаемые им поля, внутреннюю структуру и химический состав со­держащихся в нем веществ.

5. Видовые, вещественные и сигнальные ДМ. Наибольшее количество информативных видовых демаскирующих при­знаков добывается при визуально-оптическом наблюдении объектов в види­мом диапазоне.

Основными видовыми демаскирующими признаками объектов в види­мом свете являются:

  • фотометрические и геометрические характеристики объектов (форма.размеры объекта, цвет, структура, рисунок и детали его поверхности);

  • тени, дым, пыль, следы на грунте, снеге, воде;

  • взаимное расположение элементов группового (сложного) объекта;

  • расположение защищаемого объекта относительно других известных объектов.

Признаки сигналов (сигналы: по форме (аналоговые, дискретные); по физ.природе (акустические, электрические, магнитные, электромагнитные, корпускулярные); по виду инф.(речевые, телеграфные, телекодовые, факсимильные, ТВ, условные); по регулярности появления (регулярные, случайные) описывают параметры полей и электрических сигна­лов, генерируемых объектом: их мощность, частоту, вид (аналоговый им­пульсный), ширину спектра и т. д.

Признаки веществ определяют физический и химический состав струк­туру и свойства веществ материального объекта.

6. Информативность признаков. Важнейшим показателем ДП явл. его информативность. Информативность можно оценить вероятностью обнаружения объекта по конкретному i-му признаку

Робн (i), где i=1,n , n-кол-во этих процессов. Наиболее инф-м явл. именной признак, который присущ только 1 конкр.объекту. Инф-ть остальных ДП, кроме именных принадлежат тольео к рассм.объекту, эти признаки наз прямые, колеблються в интервале 0-1. признаки, не прин.объекту, но отражающие св-ва и состояние объекта наз.косвенными (следы на снегу).

7. Особенности видовых признаков в видимом, ИК и радиодиапазонах электромагнитных волн. Важнейшим свойством поверхности объекта, определяющим его цвет и яркость, является коэффициент отражения поверхности для различных длин волн и частот: в видимом, инфракрасном и радиодиапазоне.

Отражательные свойства объектов описываются коэффициентами (спек­тральными и интегральным) и индикатрисой отражения. Индикатриса отра­жения характеризует распределение силы отраженного света в пространстве.

В зависимости от характера поверхности различают направленное (зерка­льное), рассеянное (диффузное) и смешанное отражения. Граница между ни­ми условная и определяется соотношением величин неровностей поверхно­сти и длины падающей волны. Поверхность считается гладкой и отражение от нее зеркальное, если отношение среднеквадратичного значения высоты неровностей И к длине волны А. менее единицы, шероховатой с диффузным отражением, если более двух. Следовательно, шероховатая поверхность в ви­димом свете может в ИК-диапазоне выглядеть как гладкая. Диффузное отра­жение присуще мелкоструктурным элементам, таким, как песок, свежевыпа-вший снег. Большинство объектов земной поверхности имеют смешанную индикатрису отражения.

Яркость объекта, определяемая не только коэффициентами отражения объекта, но и яркостью внешнего источника освещения, относится к косвен­ным признакам, таким как дым, пыль, его следы на различных поверхностях.

Любые тела излучают электромагнитные волны в ИК -диапазоне. Величина энергии, излучаемая любым телом с температурой Т пропорциональна в соот­ветствии с формулой Стефана-Больцмана величине Т1. В ближней (0.75-1,3 мкм) и средней (1.2-3.0 мкм) зонах ИК-мзлучення мощность теплового (собственного) излучения объектов значительно меньше мощности отраженно­го от объекта потока солнечной энергии. С переходом в длинноволновую об­ласть ИК-диапашна мощность собственного излучения нагретых Солнцем объ­ектов становится соизмеримой с мощностью отраженной ими солнечной энер­гии.

Чем выше температура тела, тем больше излучаемая энергия, а ее максимум смещается в сторону более коротких волн. Поэтому нагретые тела с помощью соответствующих приборов могут наблю­даться в полной, с точки зрения человека-наблюдателя, темноте.

В общем случае к демаскирующим признакам объекта в ИК-диапазоне относятся следующие:

  • геометрические характеристики внешнего вида объекта (форма, разме­ ры, детали поверхности):

  • температура поверхности.

В радиодиапазоне наблюдается более сложная картина, чем при отраже­нии спета. Отражательные возможности поверхности в этом диапазоне опре­деляются, кроме указанных для света, ее электропроводностью и конфигура­цией относительно направления падающей волны. Большая часть суши отра­жает электромагнитную волну в радиодиапазоне диффузно. спокойная вод­ная поверхность - зеркально.

Радиолокационное изображение объектов сложной формы (автомобиль, самолет и др.) формируется совокупностью отдельных пятен различной яр­кости, соответствующих так называемым «блестящим точкам» объектов, от­ражающих сигнал в направлении радиолокационной станции (РЛС), «Блестя­щие точки» на экране локатора создают элементы поверхности объектов, расположенные перпендикулярно направлению облучения, а также элементы конструкции, которые после переотражений радиоволн внутри конструкции Возвращают их к радиолокатору.

Наибольшей отражающей способностью в направлении антенны радио­локационной станции обладают конструкции в виде 2-4-х жестко связанных между собой взаимно перпендикулярных металлических или металлизиро­ванных плоскостей. Такие конструкции называются уголковыми радноотра-Жателями. применяемыми для имитации ложных объектов.

Конкретный вид радиолокационного изображения зависит от положения объекта относительно направления облучения, так как при изменении ориен­тации меняется количество и взаимное положение «блестящих точек».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]