Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абсалютно черное тело_11.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
547.33 Кб
Скачать

Методика измерения

Измерение энергии излучения и температуры электропечи основано на эффекте Зеебека, заключающемся в возникновении электродвижущей силы в электрической цепи, состоящей из нескольких разнородных проводников, контакты которых имеют различную температуру.

Два разнородных проводника образуют термопару, а последовательно соединенные термопары – термостолбик. Если контакты (обычно спаи) проводников находятся при различных температурах, то в замкнутой цепи, включающей термопары, возникает термоЭДС, величина которой однозначно определяется разностью температур горячих и холодных контактов, количеством последовательно соединенных термопар и природой материалов проводников.

Величина термоЭДС, возникающей в цепи за счет энергии падающего на спаи термостолбика излучения, измеряется милливольтметром, размещенным на передней панели измерительного устройства. Шкала этого прибора проградуирована в милливольтах.

Температура абсолютно черного тела (печи) измеряется с помощью термоэлектрического термометра, состоящего из одной термопары. Её ЭДС измеряется милливольтметром, также расположенным на передней панели измерительного устройства и проградуированным в С.

Примечание.Милливольтметр фиксирует разность температур горячего и холодного спаев термопары, поэтому для получения температуры печи необходимо к показанию прибора прибавить значение температуры в помещении.

В данной работе проводят измерение термоЭДС термостолбика, величина которой пропорциональна энергии, затраченной на нагревание одного из контактов каждой термопары столбика, и, следовательно, энергетической светимости (при равных интервалах времени между измерениями и неизменной площади излучателя):

, (22)

где b– коэффициент пропорциональности.

Приравнивая правые части равенств (19) и (22), получаем:

Т4=b,

откуда ,

где с– постоянная величина.

Одновременно с измерением термоЭДС термостолбика измеряют разность температур Δtгорячего и холодного спаев термопары, помещенной в электропечь, и определяют температуру печи.

Используя экспериментально полученные значения температуры абсолютно черного тела (печи) и соответствующие им значения термоЭДС термостолбика, определяют значение коэффициента пропорционально- сти с, которое во всех опытах должно быть одинаковым. Затем строят график зависимости с= f(Т), который должен иметь вид прямой, параллельной оси температур.

Таким образом, в лабораторной работе устанавливается характер зависимости энергетической светимости абсолютно черного тела от его температуры, т.е. проверяется закон Стефана–Больцмана.

Порядок выполнения работы и методика обработки результатов эксперимента

1. Установить термостолбик так, чтобы его отверстие находилось напротив отверстия на передней панели печи на расстоянии 3 см от него.

2. Включить измерительное устройство и дать ему прогреться в течение 5 мин. При этом на индикаторах термоЭДС приемника излучения и разности температур спаев термопары печи должны установиться значения не более 0,03 и 000 соответственно.

3. Включить печь, нажав синюю клавишу на передней панели печи (при этом выключатель вентилятора «ВЕНТ» должен быть в положении «ОТКЛЮЧЕНО»). По индикаторам измерительного устройства убедиться, что температура печи увеличивается.

4. По мере нагрева печи, начиная с разности температур спаев от 100С до 700С, через каждые 50С записать в табл. 2 показания температуры печиt,C, и соответствующие им показания индикатора термоЭДС. После этого выключатель «СЕТЬ» перевести в положение «ОТКЛЮЧЕНО» и включить вентилятор.

Таблица 2

Номер измерения i

ti, С

Ti, К

i, мВ

сi, В/К4

сi, В/К4

с

1

13

100

700

5. После охлаждения печи до комнатной температуры отключить вентилятор и измерительное устройство.

6. Снять показание настенного термометра лаборатории t0,С, и для по­­лучения подлинных температур печиt,С, к снятым значениям тем­пе­ра­тур­ыti,С, прибавить значение температуры в помещении (ti = t0+ti).

Выразить полученные температуры в Кельвинах (Тi = ti+273).

7. По формуле с=4подсчитать значение коэффициентасiдля каждого значенияТi и построить график зависимости этого коэффициента от температуры печис= f(Т).

8. Определить среднее значение <с> по всем измерениям и рассчитать абсолютнуюси относительнуюспогрешности этой величины:

где ;

iномер измерения,

nчисло измерений.

Соседние файлы в предмете Физика