Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
STS_Laboratornaya_rabota_8.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Лабораторная работа 8.

Анализ закономерностей, принципов и способов информационного влияния, управления и противоборства

В социальных сетях

Теоретические сведения

Современные информационные социотехнические системы, в частности, онлайновые социальные сети и Интернет часто становятся ареной информационного противоборства и «информационных (медийных) войн». В условиях информационного противоборства всегда участвуют две стороны: агрессор и жертва. При этом агрессор пытается оказать информационное воздействие на внутренний мир (мировоззрение) W жертвы с целью его изменения в свою пользу.

В общем виде задача инфор­мационного агрессора именно в этом и заключается – перевести внутренний мир (мировоззрение) некоторого субъекта из состояния W1 в такое состояние W2 («новый внутренний мир»), которое полностью устраи­вает агрессора.

Эту ситуацию можно формализовать следующим образом. Пусть:

W1 — исходный мир (исходное знание);

W2 — желаемый (конечный) мир (желаемое знание);

w1,w2,...wn — операторы преобразования мира (алгоритм изме­нения знания), которые необходимо использовать для трансформации мира W1 в мир W2.

Требуется определить w1,w2,...wn для решения задачи:

W2 = wn *w(n-1)* w(n-2) *... *W1.

При этом операторы преобразования мира должны располагать­ся в строгой последовательности. В начале w1, затем w2, а в заключение wn. Последовательность операторов преобразования мира, каждый из которых поставлен в зависимость от ряда событий и времени, представляет собой формальную запись стратегии «ин­формационной войны».

Понятно, что в общем виде такая задача не имеет решения, а любое частное решение, как правило, обладает неоднозначно­стью, т.е. всегда существует несколько различных последователь­ностей операторов преобразования мира, позволяющих получить требуемый результат. Если каждую из этих последовательностей действий рассматривать в качестве алгоритма (информационной стратегии), то все множество последовательностей по сути своей образует множество эквивалентных алгоритмов. Задача разработ­чика стратегии информационной войны заключается в выборе та­кой последовательности, которая дешевле реализуется и позволя­ет максимально быстро «загнать» противника в требуемое со­стояние. При этом применение операторов изменения мира долж­но быть настолько динамичным, чтобы противник не успевал за отпущенное ему время изменить состояние мира, т.е. не мог по­мешать применению следующего оператора из последовательно­сти, принадлежащей разработанной стратегии.

В соответствие с принятым в данной работе подходом рассмат­ривать технические и гуманитарные информационные объекты на более высоком уровне абстракции, т. е. на уровне информационных систем, способных к обучению или программированию и перепро­граммированию, понятие управление информационным объек­том сформулируем в следующем виде.

Информационный объект назовем управляемым, если существу­ет и может быть применен алгоритм управления этим объектом.

Таким образом, понятие управляемости будет сведено к поиску соответствующих алгоритмов целенаправленного воздействия (пе­репрограммирования), более того, у нас появится возможность ис­пользовать классическую теорию алгоритмов для решения задач по управлению информационным объектом. Теоретически, множество задач по управлению поведением пользователей социальных сетей и Интернет-СМИ может быть сведено к решению задач из класса алгоритмической разрешимости или неразрешимости про­блемы на основе формализма машины А.Тьюринга.

Обучение объекта – это процесс целенаправленного изменения знания ин­формационной системы под воздействием входных данных.

Необходимо определить понятия тотальной и частичной управляемости.

Информационный объект назовем тотально управляемым, а поведение его полностью прогнозируемым на интервале времени [t0,t1], если известен алгоритм информационного воздействия (на­пример, методика обучения), позволяющий привести объект в любой момент времени te[t0,t1] к требуемому от него результату (поступку) x.

Информационный объект назовем частично управляемым, а поведение его частично прогнозируемым, на интервале времени [t0,t1], если известен алгоритм информационного воздействия, по­зволяющий привести объект в некоторый момент времени te [t0,t1] к требуемому от него результату (событию) x.

Управление информационным объектом опирается на контроль за ним.

Информационный объект назовем полностью контролируе­мым на интервале времени [t0,t1], если известен алгоритм, позво­ляющий на основании анализа текущего состояния объекта в мо­мент времени t1 определить доминирующее информационное воз­действие, направленное на него в любой момент времени te [t0,t1].

Информационный объект назовем частично контролируемым на интервале времени [t0,t1], если известен алгоритм, позволяющий на основании анализа текущего состояния объекта в момент време­ни t1, определить отдельные информационные воздействия на ин­тервале времени [t0,t1], приведшие его к этому состоянию.

Скрытное управление информационным объектом, в гумани­тарной сфере, предполагает сокрытие управляющего алгоритма в потоке событий, а в технической – сокрытие управляющего алго­ритма в последовательности исполняемых команд и активизируе­мых программ. При таком подходе количественная оценка скрытности управ­ления может быть получена исходя из соотношения количества событий (команд), принадлежащих управляющему алгоритму, к общему количеству событий (команд), доведенных за тот же ин­тервал времени до информационного объекта (с учетом «веса» ка­ждого события/команды для конкретного объекта).

В зависимо­сти от роли моделей в конкретном мире их можно классифициро­вать на: невидимые, тривиальные и опасные:

Невидимая модель – модель, к которой у остальных моделей данного мира не выработано никакого отношения (+/–). Например, для мира W = x+y + y+s + xz, здесь xz является невидимой миром W моделью, кроме того, для данного мира все модели, которые не входят в этот мир, являются невидимыми.

Тривиальная модель – модель, которая фактом своего вклю­чения в мир не активизирует в данном мире выполнение операций исключения из мира ранее существовавших моделей или включе­ния ранее отсутствующих моделей.

Опасная модель – модель, которая, будучи осознанной миром, приведет к частичному или полному уничтожению этого мира.

Элементы внутренней картины мира, пред­ставляющие собой сообщения, их комментарии (сообщения), моде­ли, порожденные на них отношения полезности/опасности, могут перепрограммировать (переформатировать) миры субъектов–участников информационного противоборства.

Пусть x,y,z... – отдельные средства массовой информации;

А,В – сообщения;

a,b,c,d... – люди.

Запись вида xA будем трактовать, как результат осознания субъектом х сообщения А.

Как показано на рисунке, каждая возникающая модель, типа xA, yA, zA не только может отражать мысли, желания и интересы своих зрителей (соот­ветственно a1..an, b1...bk, c1...ci), но и перепрограммировать этих са­мых зрителей по образу и подобию собственного эталона в соот­ветствие с потребностью хозяев моделей (x,y,z).

Рисунок 1 – Управление мирами субъектов через модели

Информационная энергия (ИЭ) – это возможность субъекта (мо­дели) перепрограммировать окружающие информационные систе­мы (модели), включая себя.

Данная возможность, как известно, определяется системой от­ношений субъекта с окружающими информационными системами. Система отношений опирается на две базовые составляющие: «полезно», «опасно». При этом величины «по­лезности» или «опасности» не компенсируют друг друга в отношении возможностей воздействия на информационный объект (личность, сообщество, социум), а усили­вают возможности по его перепрограммированию под влиянием сообщения «y». Исходя из определения ИЭ, ее количе­ственное измерение предлагается через вектор с координатами (S+,S_) в системе ортогональных координат. Тогда длина этого век­тора рассчитывается стандартным образом по следующей формуле:

(1),

где S+ – число субъектов из некоторого мира W, которые положи­тельно относятся к субъекту или сообщению «y» (положительная ИЭ);

S_ – число субъектов из мира W, которые отрицательно отно­сятся к субъекту или сообщению «y» (отрицательная ИЭ).

Физический смысл ИЭ в том, что она позволяет количественно оценить информационные возможности различных моделей (субъ­ектов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]