Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Советы по размещению зеркальной плитки.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Советы по размещению зеркальной плитки.

Волшебство зеркал признают все, кто в процессе ремонта своей квартиры пытался изменить изрядно наскучивший интерьер. Они, как никакая другая деталь, помогают подчеркнуть выигрышные акценты и скрыть неудачные элементы дизайна.

  • Чрезмерно большие зеркальные площади уместны в спортивном или балетном зале, но не в интерьере квартиры.

  • Чтобы "спрятать" выступы стен (например, в ванной часто закрывают стояки, трубы), а также балки, откосы, плоские колонны, оформите их зеркальной плиткой, и тогда возникнет иллюзия их исчезновения.

  • Зеркальная плитка смотрится лучше рядом с поверхностью в темных тонах (рама под темное дерево, темные шторы, керамическая плитка, окрашенные поверхности).

    • В прихожей уместно расположить зеркальную плитку на стене слева или справа от входа, но только не напротив него. С ее помощью визуально расширяют узкий коридор. Хорошо, если зеркальная плоскость отражает дневной свет, идущий из окна гостиной.

    • Зеркала помогают решить проблему неровного потолка в малогабаритных квартирах без ущерба для его и так небольшой высоты. Подвесные потолки с зеркальной плиткой после их установки, конечно, «украдут» 10–15 сантиметров, но благодаря оптическому обману ни вы, ни гости этого не заметят. Хорошая идея - оформить подвесную антресоль в коридоре зеркальной плиткой, тогда Вы даже и не заметите, что она отнимает высоту помещения.

  • Не стоит делать зеркальный потолок в спальне над кроватью, считается, что зеркало не должно «смотреть» на спящего человека.

  • Если Вы делаете стеллажи, полки для статуэток, безделушек, посуды, и т.п., оформляете каминную полку, закройте заднюю стенку зеркальными плитками, это помогает рассмотреть стоящие на полках предметы со всех сторон и дополнительно освещает их.

  • Вы отгородили часть комнаты шкафом, перегородкой, стеллажом, ширмой, сделали гардеробную комнату - сделайте эту стену зеркальной, тем самым Вы зрительно расширите помещение.

  • Расположите зеркальную плитку по диагонали, это создаст эффект искусственно усиленной перспективы, то есть большей глубины маленького пространства.

    • Ванная без зеркала очень много теряет и выглядит ущербной. Оригинальным элементом ванной может стать зеркальная плитка. В плиточной облицовке стен некоторые ячейки можно заменить зеркалом соответствующего размера. Интересная идея - сделать вертикальные зеркальные полоски, заканчивающиеся внизу стеклянными полочками.

    • Рядом с картиной зеркало лучше не вешать.

    • Отражающие стены могут быть разделены какими-то деталями, например красивой плиткой. Тогда будет казаться, что плитка как бы висит в воздухе. Это поможет создать ощущение многоплановости пространства.

    • Не располагайте зеркало под прямыми солнечными лучами. От высокой температуры оно может потускнеть.

  • Не делайте зеркальными напольные плитки.

  • Если Вы хотите разместить зеркальную плитку рядом с керамической, лучше заказать зеркальную плитку в размер керамической. Если же Вы будете оформлять зеркальной плиткой стену в коридоре, комнате или потолок, то лучше заказывать квадратную плитку.

  • В гостиных обычно зеркало для утилитарных целей обычно не вешают, но именно в этой комнате зеркало может стать гармоничной частью убранства: в зеркальных стенах красиво отражается сервированный стол, блеск праздничных свечей и украшений, красивые наряды публики, смех и улыбки.

  • При использовании зеркальных этажерок для комнатных цветов глухая или плохо освещенная стена превращается в цветущую оранжерею.

    • Забавное изобретение - так называемые "зеркальные колодцы". В полу, в стене или в потолке делается небольшое прямоугольное углубление (15-20 см) с зеркальными стенками и таким же "дном". Его боковые части подсвечиваются светодиодами, благодаря чему возникает эффект необозримой сияющей глубины.

    • Несколько зеркал, поставленных рядом под углом друг к другу, способны родить неожиданную фантасмагорию. При недостаточном числе дорогих вещей можно создать иллюзию их изобилия.

    • Зеркало, размещенное на кухне, позволяет насытить помещение светом, энергией, создать хорошее настроение хозяйке. Однако во время еды человек не должен видеть своего отражения.

    • Зеркало на стене, перпендикулярной окну, способно не только умножить свет, но и направить его в самые удаленные места комнаты.

  • Линии стыков отдельных зеркальных полотен не должны находиться на уровне глаз человека.

  • По правилам Фэн-шуй, туалет не должен быть слишком близко от кухни и столовой, так как это ухудшает энергию, получаемую через еду. Хороший выход – облицевать смежную стену зеркальной плиткой или другим отражающим материалом.

  • Согласно учению фэн-шуй, крайне нежелательно вешать зеркала друг против друга и напротив входа в дом.

  • Зеркала и зеркальные плитки можно чистить так же, как и оконное стекло - водой или моющим средством для стекла и зеркал, затем насухо протереть газетой. Чтобы избежать микроцарапин, для чистки зеркал используйте салфетки из натуральных материалов.

Советы покупателю Что необходимо учесть при заказе зеркальной плитки

Если Вы решили использовать для оформления помещения зеркальную плитку, следует учесть некоторые особенности, которые позволят избежать недоразумений при её укладке.

  • Рассчитывая количество зеркальной плитки, не забудьте прибавить к своему заказу еще несколько на случай, что одну - две плитки можно испортить при укладке, и еще желательно оставить, например, парочку на случай ремонта. Продавцы керамической плитки советуют приобретать на 10% больше требуемого количества. Для зеркальной плитки желательный запас несколько меньше - 5-7%;

  • Не забудьте, что толщина зеркальной плитки всего 4 миллиметра, а толщина кафельной плитки большого формата около сантиметра. Поэтому на участок стены, где будет укладываться зеркальная плитка, нужно заранее нанести дополнительный слой цементного раствора;

  • Полностью закончить работы по укладке зеркальной плитки за один раз невозможно - затирать швы можно только через несколько дней. После того, как из клея испарится вся влага. Затирку швов можно сделать несколько раньше (через 2-3 дня), если в качестве клея Вы использовали нейтральный герметик;

  • Укладка зеркальной плитки ничуть не сложнее укладки керамической. Если ваш кафельщик требует за укладку зеркальной плитки дополнительных денег, "потому что сложная работа", сделайте выводы про самого кафельщика. Даже неспециалист без труда разберется с нашими инструкциями и, возможно, получит удовольствие от интересной и несложной работы с новым материалом, который дает очень "нарядный" результат;

Инструкция по монтажу зеркал на вертикальных поверхностях. Укладка зеркальной плитки

Рассчитайте количество плиток в вертикальном и горизонтальном рядах

  • Разметьте основание, на которое будет наноситься зеркальная плитка.

  • Выложите целиком все зеркальные плитки на ровной горизонтальной поверхности так, как они будут располагаться после наклейки.

  • В случае если вы укладываете плитки встык - Из-за возможной несовместимости (допустимые отклонения в размерах присутствуют всегда) подберите место для каждой плитки так, чтобы все плитки в зеркальном панно легли плотно друг к другу.

1. Подготовка поверхности и требования к ней.

Зеркала можно смонтировать на любую прочную поверхность (гипсокартон, дерево, ДСП, стены из кирпича, газобетона и прочих стеновых материалов). Поверхность должна быть ровной, загрунтованной, без обоев, отстающей штукатурки, краски, побелки и т.п. Чем больше лист зеркала, тем выше требования к ровности поверхности: приложите к стене рейку длиной равной длине заказываемого зеркала - если зазор между стеной и рейкой составляет больше 2мм, то в таком случае монтировать зеркало на клей нельзя и следует использовать другие виды крепления (металлические зеркалодержатели) или выравнивать стену. Если Вы укладываете зеркальную плитку вместе с керамической плиткой на одной стене, то следует учитывать, что зеркальная плитка тоньше керамической, поэтому основание под нее должно быть чуть приподнято (например, цементной штукатуркой), чтобы зеркальная и керамическая плитка образовывали единую плоскость.