Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП Контроша+++++++++++.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Министерство образования республики Беларусь

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Институт информационных технологий

Специальность «Программное обеспечение информационных технологий»

Контрольная работа

По курсу «Электронные приборы»

Вариант № 5

Студент-заочник 2 курса

Группы №181022

ФИО Дубровская Галина Николаевна

Адрес: г.Гомель, ул. Рабочая,4 к.301

Тел: +375447452881

Минск, 2013

Вариант №5

  1. Как образуется энергетический спектр электронов в твердых телах и каков его характер:

Чтобы наглядно представить, как образуется энергетический спектр электронов в металлах и полупроводниках, рассмотрим наиболее простую одномерную модель: цепочка атомов длиной L с межатомными расстояниями а, вдоль которой может двигаться электрон.

Используем идею корпускулярно-волнового дуализма. С одной стороны, поведение свободного электрона описывается волновой функцией:

где угловая частота ω и волновой вектор k связаны с энергией и импульсом рэ электрона cсоотношениями:

Физический смысл функции заключается в том, что усредненное по времени значение ее квадрата определяет вероятность обнаружения электрона в точке r пространства. Таким образом - волна вероятности, получившая название волны де Бройля. С другой стороны, если электрон рассматривать как частицу, которая может (без рассеяния) свободно перемещаться вдоль цепочки, то энергия ξ увеличилась бы квадратично при увеличении импульса (рис.1. кривая 1.) Однако электрон рассеивается на атомах цепочки, и, чтобы учесть это взаимодействие, следует учитывать волновые свойства электрона, т.е. рассматривать электрон как плоскую волну (1).

Поскольку , то увеличение p означает уменьшение длины волны.

При волна практически не рассеивается регулярной периодической структурой. Однако при значениях необходимо учитывать явление дифракции волн, аналогичное рассеиванию (дифракции) рентгеновских лучей в кристаллах. Максимально сильное рассеивание происходит при условии, когда отраженные от двух соседних атомов волны усиливают друг друга, то есть когда разность хода между ними 2а становится равной целому числу m длин волн.

Это соотношение определяет значения волнового вектора

При которых волна может распространяться вдоль цепочки и отражаться от нее. Поскольку электрон может двигаться по цепочке вправо и влево, m=+1, +2, +3, … и т.д. В средней части интервалов

энергия электрона практически не меняется.

В корпускулярной интерпретации это означает, что, когда импульс электрона приближается к значениям электрон начинает тормозится решеткой, его скорость υ уменьшается и при обращается в нуль. Так как

ξ ,

то уменьшение скорости означает уменьшение производной . В результате квадратичная зависимость ξ от р разрывается на отдельные части, как показано на рис.1. (красные линии).

Рис.1. Схема, иллюстрирующая образование зонного энергетического спектра, при рассеянии

Электрона на атомах цепочки: 1- параболическая зависимость энергии ξ свободного электрона

от его импульса р. При значениях р=m зависимость ξ от р разрывается и ξ становится

периодической функцией р с периодом . Горизонтальны стрелки указывают сдвиг

образовавшихся при разрыве зависимости ξ(р) кусков на этот период. Области разрешенных

значений энергии (зоны) I, II, III разделены интервалами запрещенных значений (энергетическими

щелями).

Можно показывать также, что волновые векторы, различающиеся на (2π/а)m (m-целое число), и, следовательно, импульсы, различающиеся на (2π/а)m, становятся эквивалентными.

Но физически эквивалентными значениями импульса должны соответствовать одни и те же значения энергии. Чтобы удовлетворить это требование, сдвинем куски разорванной зависимости ξ от р на рис.1. на векторы (2π/а)m (красные штрихованные стрелки). Результат этой операции обозначен на рис.1. красными линиями. Энергия становится периодической функцией импульса.

Мы получили энергетический спектр электронов для цепочки атомов. Зоны I, II, III и т.д. разрешенных значений энергии (заштрихованные красным области) разделены интервалами запрещенных значений. Число энергетических состояний в зоне равно числу атомов в цепочке. В каждом состоянии по принципу Паули может находится только два электрона. Полученные результаты можно обобщить на случай реального трехмерного кристалла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]