Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи на экзамен

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать
  1. В одномерном массиве, состоящем из n вещественных элементов, вычислить произведение элементов массива, расположенных между максимальным и минимальным элементами.

  2. В одномерном массиве, состоящем из п целых элементов, вычислить сумму элементов массива, расположенных между первым и последним нулевыми элементами.

  3. В одномерном массиве, состоящем из n вещественных элементов, вычислить сумму элементов массива, расположенных до последнего положительного элемента.

  4. В одномерном массиве, состоящем из п целых элементов, найти минимальный элемент массива, расположенный между первым и вторым нулевыми элементами.

  5. В одномерном массиве, состоящем из вещественных элементов, вычислить произведение элементов массива, расположенных после максимального по модулю элемента.

  6. В одномерном массиве, состоящем из к целых элементов, вычислить количество элементов массива, расположенных после последнего элемента, равного нулю.

  7. Определить, имеется ли в массиве A, состоящем из n элементов, хотя бы одна пара совпадающих по величине соседних элементов.

  8. Даны массивы A и B, состоящие из n элементов. Создайте массив S, каждый элемент которого равен сумме соответствующих элементов массивов A и B.

  9. Даны массивы A из n элементов и B из m элементов. Определите, содержится ли наибольший элемент массива A в массиве B.

  10. Задан массив С из n элементов. Подсчитайте, сколько раз встречается в этом массиве максимальное по величине число.

  11. Дана целочисленная прямоугольная матрица. Найти сумму наименьших элементов ее нечетных строк и произведение наибольших элементов ее четных строк.

  12. Дана вещественная матрица из n строк и m столбцов. Определить количество столбцов, не содержащих ни одного положительного элемента.

  13. Дана целочисленная квадратная матрица А. Создайте массив В, состоящий из элементов, находящихся в тех строках исходной матрицы, которые не содержат отрицательных элементов. Определите их произведение.

  14. Дана вещественная квадратная матрица. Определите сумму элементов в тех столбцах, которые не содержат элементов, равных нулю. Сформируйте из них массив С.

  15. Дана целочисленная прямоугольная матрица. Сформируйте новый массив, состоящий из максимальных элементов четных столбцов исходной матрицы.

  16. Найдите в матрице первую строку, все элементы которой положительны, и сумму этих элементов. Уменьшите все элементы матрицы на эту сумму.

  17. Найдите в матрице первый столбец, все элементы которого упорядочены по возрастанию.

  18. Проверьте, есть ли в матрице хотя бы одна строка, содержащая положительный элемент, и найдите ее номер. Знаки элементов предыдущей строки измените на противоположные.

  19. Проверьте, есть ли в матрице хотя бы один столбец, содержащий элемент, равный нулю, и найти его номер. Уменьшите все элементы матрицы на значение первого элемента найденного столбца.

  20. Найдите в матрице первую строку, все элементы которой равны нулю. Все элементы столбца с таким же номером уменьшите вдвое.

  21. Проверьте, все ли строки матрицы упорядочены по убыванию. Если нет, найдите первую неупорядоченную строку и отсортировать ее по возрастанию.

  22. Найдите в матрице последний столбец, все элементы которого отрицательны. Уменьшите значение всех элементов матрицы на среднее арифметическое элементов этого столбца.

  23. Найдите в матрице первый столбец, все элементы которого равны нулю. Знаки элементов строки с таким же номером измените на противоположные.

  24. Проверьте, есть ли в матрице хотя бы одна строка, содержащая отрицательный элемент, и найти ее номер. Все элементы столбца с таким же номером уменьшите вдвое.

  25. Дана строка, в которой слова разделены пробелами. Определите количество слов, которые слева и справа читаются одинаково (палиндромы).

  26. Дана строка, в которой слова разделены пробелами. Создайте массив, состоящий из слов строки, начинающихся с буквы «b».

  27. Дана строка, слова в которой разделены одним или несколькими пробелами. Слова могут состоять только из цифр или букв. Создайте массив, состоящий из чисел, входящих в строку, и найдите их сумму.

  28. Составьте программу вычисления числа π по формуле Грегори, взяв 100 членов ряда: π/4=1-1/3+1/5-1/7+...

  29. Число a возводят в квадрат, и результат увеличивают на 1. Полученное число снова возводят в квадрат и увеличивают на 1. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не будет получено число X, большее миллиона. Найдите число X.

  30. Задана последовательность ai=i sin i, где i=1, 2, …, 100 . Сформируйте массив из тех ее значений, модули которых меньше 0,5. Найдите сумму его отрицательных элементов.

  31. Составьте программу вычисления значений функции Y(x), суммы S(x), |Y(x)-S(x)| на интервале от 0,1 до 1 с шагом 0,1.