Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗапискаКурсового_v2.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Содержание

Введение 4

1 Описание предметной области системы организации работы отдела

кадров 5

2 Постановка задачи на проектирование системы автоматизации работы отдела кадров 7

3 Модели представления системы автоматизированной работы отдела

кадров 9

4 Информационная модель системы автоматизированной работы отдела кадров 16

5 Описание алгоритмов реализующих бизнес-логику серверной части проектируемой системы 18

6 Описание руководства пользователя 19

7 Результаты тестирования разработанной системы и оценка выполнения задач 28

Заключение 30

Список использованных источников 31

Приложение А 32

Приложение Б 34

Приложение В 36

Приложение Г 38

Введение

Современный мир с развитыми информационными технологиями требует автоматизировать и механизировать деятельность людей. Информация в наши дни очень ценна и потому требует четкой структуризации. Важным элементом автоматизации работы организаций являются программы, работающие с базами данных. В наши дни веб-приложения (распределенные системы) уже вытесняют программы, работающие на стационарных компьютерах. Даже такая деятельность, как учет кадров, может быть эффективно организована благодаря распределенным системам. Ведь именно с помощью таких приложений будет гораздо легче, быстрее и удобнее получить необходимую информацию, нежели каждый раз обращаться в отдел кадров за сведениями.

Необходимо разработать такое приложение, которое бы удовлетворяло пользователя. Это не только удобный интерфейс, но также и простота работы с ним. Чтобы пользователь не мог изменить никаких настроек, работа программы должна быть полностью автоматизирована.

Следовательно, целью данного курсового проекта является создание автоматизированной системы, которая позволит обеспечить эффективным управлением информацией о работающих сотрудниках, а также возможностью различных операций над данными.

Задачи разрабатываемого проекта можно определить как изучение предметной области, изучить систему приложения, а также и работу самого отдела кадров, спроектировать базу данных и разработать интерфейс, создать найти вариант достижения поставленной цели и реализовать его.

1 Описание предметной области системы организации работы отдела кадров

Предметной областью данного проекта является работа отдела учета кадров на предприятии. Главное предназначение проекта – хранение и различные действия над информацией базы данных, а также простейшие статистические вычисления.

Отдел кадров - визитная карточка предприятия. Первый шаг человека на предприятии - это отдел кадров. А человеку свойственно запоминать начало и конец разных событий. Это установлено психологами.   Для каждого человека нужно просто найти свое место. На одном месте сотрудник неэффективен, а на другом - гениален. В каждом можно найти способности, которые позволят человеку работать на определенном участке с максимальной отдачей. Более психологическими нюансами отдел кадров занимается самостоятельно, но вот списки людей, необходимые отделу для работу будет гораздо удобнее иметь в электронном варианте. Лучшего хранилища информации, чем база данных еще не удалось определить. Только здесь можно легко изменить, добавить или удалить информацию, с которой имеет дело отдел кадров.

Приложение должно содержать около десятка основных операций: простейшие из них – просмотры сотрудников в различных положениях(т.е. трудоспособных, нетрудоспособных и в отпуске), необходимые возможности управления информацией( удаление, редактирование, добавление), и немного статистики – определение количества работников предприятия с большим опытом работы, определение количества работников с заработной плате выше среднего( данное значение указывает пользователь, это может быть как средний заработок по стране, так и по иным организациям), определение коэффициента текучести кадров. Ведь все эти операции позволят пло возможности максимально улучшить работу отдела и приятно повлиять на нового работника быстрым выполнением какого-либо запроса.

Также описание предметной области курсового проекта представлено с помощью функционального моделирования BPwinProcessModeler. Модель BPwin idef0 представляет собой совокупность диаграмм, каждая из которых представляет блок схем при разбиении её на шаги и процессы. С помощью соединяющих дуг описываются объекты, данные и ресурсы, необходимые для выполнения функции.

Case-средство BPwin значительно упрощает задачу, позволяя осуществить декомпозицию сложной системы на более простые, с тем чтобы каждая из них могла проектироваться независимо и для понимания любого уровня проектирования достаточно было бы оперировать информацией о немногих её частях.

Построение модели начинается с представления всей системы в виде простейшей компоненты: одного блока и дуг, изображающих интерфейсы с функциями вне системы. Затем блок, представляющий систему в качестве единого модуля, детализируется на другой диаграмме с помощью нескольких блоков, соединённых интерфейсными дугами. Эти блоки представляют основные подфункции, каждая из которых представлена как блок, границы которого определены интерфейсными дугами. Каждый блок описывает какое-либо законченное действие, стороны блока имеют различное предназначение.

В курсовом проекте представлена модель разработки приложения. Входными данными в нашем случае являются запросы на получение и работы с информацией, а также просмотр некоторой статистики. Соответственно управлением или управляющим здесь выступают формулы для подсчета показателей статистики и информация о сотрудников ( для добавления, изменения). Механизмом выступают сотрудники (пользователи) отдела кадров и других отделов, имеющие доступ к этой информации, а также программное обеспечение для правильной работы приложения. И как результат работы приложения – получение необходимой информации, в том числе и статистической. Основной блок делится на блоки, которые описывают основные этапы работ приложения. Декомпозиция расчетов и определения статистики, которая позволит внести ясность в структуру сценария, представлена в Приложении А.