Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
52.58 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Факультет заочного обучения

Кафедра инженерной психологии и эргономики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

по предмету: «Психология восприятия и переработки информации»

Вариант 14

Выполнил:

Студент группы 100901 И.В. Кондратьева

Проверил:

Ю.А.Гедранович

2014

Тема 1. Введение

Вопрос 5. Как изменялись процессы информационного взаимодействия человека со средой обитания в ходе его эволюционного развития?

Существенно изменился в ходе эволюции и сам процесс информационного взаимодействия человека с окружающей средой. Вначале он представлял собой непосредственное восприятие информации о природных объектах и ее незначительную переработку. По мере увеличения объема преобразующей природу деятельности процесс информационного взаимодействия человека с окружающим миром становился все более и более опосредованным. Между источниками информации (объектами) и субъектом ее восприятия появились промежуточные звенья (различные знаковые системы: язык, графические символы и т.д. и т.п., а также различные технические средства: книги, радио, телевидение, интернет). В результате процесс информационного взаимодействия человека с окружающим миром становился все более сложным и разнообразным. Сегодня можно без большого преувеличения сказать, что жизнь современного человека есть не что иное, как непрерывный процесс его информационного взаимодействия со средой обитания.

Вопрос 8. Что такое первичные и вторичные психические образы, чем они различаются и какими особенностями обладают?

Выделение следующих групп образов: чувственные образы и образы представления (А.Н.Леонтьев), первичные и вторичные образы (Б.Г Ананьев, Л.М. Веккер). Эти понятия можно соотнести между собой, под чувственными образами обычно понимаются первичные образы, т.е., образы восприятия, образы – перцепты; по отношению к зрительному анализатору это будут собственно те картины, которые ты непосредственно видишь (просто следует не забывать, что также существует первичные слуховые, осязательные, обонятельные и вкусовые образы). Под вторичными образами обычно понимают представления, или то, что многие авторы называют мысленными образы, тем самым отличая их от образов восприятия.

Тема 2. Сенсорные процессы у человека

Вопрос 14. Что такое абсолютная чувствительность и относительная чувствительность и как они определяются?

Если у какого-то человека при воздействии слабого раздражителя ощущение появляется раньше, чем у другого, то говорят, что он обладает большей чувствительностью. Различают абсолютную и относительную (разностную) чувствительность. Абсолютная чувствительность – это величина обратно пропорциональная нижнему абсолютному порогу ощущений, т.е. АЧ = 1/НАПЧ, где АЧ – абсолютная чувствительность, НАПЧ – нижний абсолютный порог чувствительности. Относительная (дифференциальная, разностная) чувствительность – это чувствительность к изменению раздражителя, действующего в данный момент на органы чувств человека, она определяется следующим выражением: ДЧ(ОЧ) = ΔR / R, где ΔR – величина, на которую должен измениться раздражитель, чтобы это вызвало ощущение различия у человека. R – величина раздражителя.

Вопрос 28. Что такое аккомодация и каковы ее возможности?

Возможность четко и ясно видеть объекты, находящиеся на различных расстояниях обеспечивает механизм аккомодации. Аккомодация – это динамический и автоматический механизм изменения формы хрусталика (его кривизны) для четкого фокусирования изображения на сетчатке глаза. При рассмотрении удаленных предметов хрусталик растягивается и становится более плоским, а расположенных вблизи – сужается и становится более сферическим. Возможности аккомодации не беспредельны. Она позволяет четко рассматривать объекты, находящиеся на расстоянии, превышающем ближайшую точку ясного видения (≈ 15 см). Аккомодационная система человека формируется в младенчестве. Новорожденный (до 1 мес.) видит только те предметы, которые расположены на расстоянии примерно 19 см, остальные размыто и нечетко. Но уже в течение второго месяца жизни формируются аккомодационные механизмы и к девяти неделям аккомодационная система ребенка функционирует так же, как у взрослого.