Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
331.2 Кб
Скачать

Возникновение сознания человека

Выше указывалось, что на определенном этапе развития психики возникает сознание, присущее человеку как социально-историческому существу. Возникновение сознания связано с переходом человека к специфическим, новым формам жизни, с осуществле­нием трудовой деятельности. В результате психика человека не только освобождается от тех черт, которые характерны для психики животных, но и начинает в большей сте­пени подчиняться законам общественно-исторического развития, а не только и не столько законам биологического развития.

СОЗНАНИЕ—

высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий человеку как социальному существу.

Существуют различные предположения о возникновении сознания. Одна из наиболее известных гипотез в отечественной психологии выдвинута А. Н. Леонтьевым. Согласно его определению, сознательное отражение — это такое отражение предметной действи­тельности, в котором выделяются ее «объективные устойчивые свойства», «вне зависимости от отношений к ней субъекта» (Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. М., 1972). В этом определении подчеркивается «объективность», т. е. биологическая беспристрастность сознательного отражения. Толчком к возникновению сознания по А. Н. Леонтьеву послужило появление новой формы деятельности — коллективного труда. В условиях коллективного труда впервые появляются такие операции, которые не направлены прямо на предмет потребности — биологический мотив, а имеют ввиду лишь промежуточный результат. В рамках индивидуальной деятельности этот результат становится само­стоятельной целью. Таким образом, для субъекта цель деятельности отделяется от ее мо­тива, соответственно в деятельности вьделяется действие. В плане психического отражения это выражается переживанием смысла действия. Смысл, по определению А. Н. Леонтьева, и есть отражение отношения цели действия к мотиву. Для успешного выполнения действия необходимо развитие речи и языка Особенность человеческого языка — его способность аккумулировать знания, добытые поколениями людей. Благодаря этому язык стал носителем общественного сознания. Каждый человек в ходе индивидуального развития через овладение изыком приобщается к «совместному знанию», и только благодаря этому формируется его индивидуальное сознание. Таким образом, смыслы и языковые значения оказались, по А. Н. Леонтьеву, основными образующими человеческого сознания.

Основные пути научного решения проблемы о природе психики человека наметил Л. С. Выготский. Он разработал культурно-историческую теорию психики человека и показал, что у человека возникает особый вид психических функций, названных им • высшими психическими функциями» (произвольное внимание, произвольная память, погическое мышление и т. д.), которые полностью отсутствуют у животных. Эти функции составляют высший уровень развития психики человека, обобщенно называемый сознанием. Они формируются в ходе социальных взаимодействий и благодаря им.

Психологические характеристики сознания

Рассмотрим основные психологические характеристики сознания.

АКТИВНОСТЬ — указывает на то, что при сознательном отражении действитель­ности человек выступает в качестве активного, а не пассивного начала, что выра­жается в выделении наиболее значимого, в способности определять приоритеты своей деятельности и поведения.

ИНТЕНЦИОНАЛЫНОСТЬ — сознание человека всегда направлено на какой-либо объект. Благодаря этому свойству сознания человек различает субъект и объект, i е. то, что принадлежит «Я» человека и его «не Я».

РЕФЛЕКСИВНОСТЬ — способность человека направлять сознание на свой вну-Фенний мир и вследствие этого познавать себя. Человек накапливает информацию > своих качествах, состояниях, сравнивает ее со своим опытом, идеалами, с опытом других людей. МОТИВАЦИОИНО-ЦЕННОСТНАЯ ПРИРОДА — сознательное отражение действи­тельности человеком пристрастно. Пристрастность определяется доминирующими мотивами и личными ценностями конкретного человека.

УРОВЕНЬ ЯСНОСТИ — степень осознания человеком отражаемых в данный момент объектов.

Понятие сознания употребляется в психологии в смысле, отвечающем приведенным выше его основным характеристикам. Человек, у которого сохранено ясное сознание, оценивает вновь поступающую в мозг информацию с учетом уже имеющихся у него знаний и выделяет себя из окружающей среды, сохраняет сложившуюся систему отношений к другим людям и к обстановке деятельности и на основе всех этих данных управляет своим поведением.

Выделяют два слоя сознания (В. П. Зинченко):

бытийное сознание (сознание для бытия), включающее в себя: 1) биодинамичес­кие свойства движений, опыт действий; 2) чувственные образы;

рефлексивное сознание (сознание для сознания), включающее в себя; 1) значение; 2) смысл. Значение — содержание общественного сознания, усваи­ваемое человеком, — это могут быть операционные, предметные, вербальные, житейские и научные значения — понятия. Смысл — субъективное понимание и отношение к ситуации, информации.

На бытийном слое сознания решаются очень сложные задачи, так как для эффектив­ного в той или иной ситуации поведения необходима актуализация нужного в данный момент образа и нужной двигательной программы, т. е. образ действия должен вписы ваться в образ мира. Мир идей, понятий, житейских и научных знаний соотносится со значением (содержание рефлексивного сознания). Мир производственной, предметно практической деятельности соотносится с биодинамической тканью движения и действия (бытийного слоя сознания). Мир представлений, образов, культурных символов и знаков соотносится с чувственной тканью (бытийного сознания). Сознание рождается и присутствует во всех этих мирах. Эпицентром сознания является сознание собственного «Я». Сознание рождается в бытии, отражает бытие, творит бытие.

Безсознательное-совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, во влиянии которых субъект не отдает себе отчета. Понятие самосознания

На определенном этапе развития психики у человека возникает самосознание.

С-высший уровень развития психики человека, связанный с осознанием и оценкой человеком своих психологических особенностей, на основе которых формируется целостная система представлений о себе.

Самосознание часто отождествляют с Я-концепцией, хотя иногда последнюю представляют как результат самосознания. Формируемый самосознание образ «Я» не сводится к простому осознанию своих отдельных черт и качеств. В образе «Я» имеет место не столько самоописание, сколько самоопределение, которое связано с ответами на такие вопросы, как: «Кто я? Чего я хочу? Каковы мои возможности?».

Самосознание выполняет важные функции в жизни человека:

□ формирование себя как личности (самоопределение);

□ сохранение устойчивости «Я» при негативных воздействиях внешних факто­ров (самозащита)

рамитии самосознания в С. Мерлин выделяет ряд этапов: I I .....танин шпичии спГн си остального мира;

0 сомнение «Я» как активного начала субъекта деятельности;

1 I .....шиши >нои« психических «.нойств.

□ формирование социально-нравственной самооценки, развитие самоуважения. Один иа зарубежных исследователей Я-концепции Р. Берне выделяет в ней

образ «Я», самооценку и потенциальную поведенческую реакцию. Исходя из этого в самосознании выделяют три взаимосвязанных компонента:

познавательный (когнитивный) — образ своих познавательных и личност­ных свойств, внешности и др.;

эмоциональный — самоуважение, самолюбие, самокритичность.

поведенческий (волевой) — сгремление быть понятым, завоевать симпа­тии, скрыть свои недостатки, повысить личностный статус и др.

Самосознание включает четыре уровня (приводится по Л. Д. Столяренко):

непосредственно-чувственный (самоощущение процессов в организме, обеспечивающее простейшее самопознание, идентификацию своей личности);

целостно-образный (осознание себя как деятельного начала и стремление к самосовершенствованию через использование имеющихся задатков);

интеллектуально-аналитический (осознание содержания собственных мыслительных процессов через самонаблюдение и самоанализ);

целенаправленно-деятельностный (анализ предыдущих уровней с выхо­дом на самооценку, самоконтроль, самокритику, самовыражение, самомоти­вацию).

С самосознанием личности тесно связана самооценка.

Психологические особенности развития и формирования самосознания младших школьников

Основу социальной ситуации развития в младшем школьном возрасте составляет противоречие между необходимостью более целенаправленно и сис­темно изучать социальный опыт, выраженный в знаниях, и тем, что посредством шроеой деятельности (ведущей деятельности дошкольного возраста) данный опыт не приобрести Поэтому ведущей деятельностью младшего школьного возраста

■ |.ни.иип и учебная деятельность.

Не протяжении младшего школьного возраста у ребенка развивается теорети­ческое мышление, формируются новые знания, умения, навыки, что создает необхо­димую основу для последующего обучения. Однако учебная деятельность влияет не только на познавательную сферу: от ее содержания и результатов непосред­ственно зависит развитие личности младшего школьника. Успешная учеба, осозна­ние своих способностей и умений качественно выполнять различные задания влияет на различные характеристики сознания и самосознания ребенка. Соответст­венно, предметом изменений в учебной деятельности впервые становится субъект этой деятельности — сам ребенок. Учебная деятельность способствует рефлексии, оценке школьником своих качеств, происходящих изменений, переживаний.

Самосознание младшего школьника определяется многими факторами. На развитие самосознания младшего школьника большое влияние оказывают результаты учебной деятельности, критерием которых выступает оценка учителя. От оценки зависит мотивация учения, эмоциональная сфера школьника, его самооценка. У детей с заниженной и низкой самооценкой часто возникает чувство собственной неполноценности. В то же время установлено (в частности, амери­канским психологом Эриком Эриксоном), что для полноценного развития личности необходимо формирование чувства компетентности, которое влияет на появление увлеченности и интереса к учебной деятельности. Поэтому учитель должен уделять особое внимание формированию в классе благоприятной психологической атмосферы, в которой бы у детей формировались адекватная самооценка, чувство компе­тентности и интерес к учебной деятельности. Для этого важно не только оценивать работу учеников, но и донести свою веру в возможности каждого ученика, свои положительные ожидания, создать положительный эмоциональный фон при любой, даже низкой оценке. При этом важно оценивать конкретную работу, но не личность, не сравнивать детей между собой, ориентировать детей на собственные достижения, поощряя их за любые позитивные результаты.

Конечно, учитель должен учитывать влияние семьи и ближайшего окружения на личность ребенка и развитие ее самосознания. Однако важно помнить о своей роли. Ведь во многих исследованиях установлено, что именно система «ребенок — учитель» определяет отношения ребенка к родителям и взаимоотношения детей, становится центром жизни ребенка, влияет на совокупность всех благоприятных для жизни условий. Это, с одной стороны, делает деятельность учителя особенно ответственной, а с другой — одной из наиболее социально значимых и почетных.

КАЧЕСТВА МЫШЛЕНИЯ. Мыслительная деятельность людей имеет значи­тельные индивидуальные различия, которые выражаются в следующих качествах

Глубина мышления — способность проникнуть в сущность проблемы, увидеть главные причины и на основе этого уметь представить развитие дальнейших собы­тий Противоположное качество — поверхностность мышления.

Широта мышления — охват различных аспектов вопроса (проблемы), умение сопоставить разноплановые данные. Противоположное качество — узость мышления

Гибкость мышления — умение адекватно и своевременно изменять ситуации и решения в связи с учетом новых факторов. Противоположное качество — стереотипность мышления

Оригинальность мышления — способность творчески решать задачи, находить новые подходы Противоположное качество — стандартность мышления. Критичность мышления — склонность человека любую информацию подвергать сомнению, анализировать разные доводы в пользу того или иного решения. Противо­положное качество — иекритичность мышления.

Быстрота мышления — скорость решения человеком стоящей задачи, опре­деляемая его способностью оперативно перерабатывать информацию, находить и реалиэовывать принятое решение. Противоположное качество — медлитель­ность мышления.

Выделенные качества мышления связаны с различными психическими процес­сами и свойствами Особое значение имеют особенности функционирования и уровень развития всех познавательных процессов. Также значительное влияние на индивидуальное своеобразие мышления будут оказывать психические свойства человека (темперамент как сочетание свойств нервной системы, характер, способности).