Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конроха Оэиэ .docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
87.18 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение Образования

«Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

Факультет заочного обучения

Кафедра экологии

Контрольная работа № 1, 2

по дисциплине: «Основы экологии и энергосбережения»

Выполнил студент гр. 101502

Специальности ЭиОП

Гончарова О. Б.

Проверил: Цявловская Н.В.

Оценка: ________________

________________________

(подпись)

________________________(дата)

Почтовый адрес:

Минская обл., Дзержинский р-н.,

аг. Даниловичи, ул. Центральная, 27

т. (8-029) 709-13-10.

e-mail: olka.gb1211@.mail.ru

2014

Вариант 1

Содержание:

  1. ( 1 ) Предмет, цели и задачи дисциплины «Основы экологии и энергосбережения», суть понятий «экология», «энергосбережение».

  1. (59) Рациональное использование электрической и тепловой энергии в бытовых целях.

  1. Задача. I (1); VI (5)

  1. Предмет, цели и задачи дисциплины «Основы экологии и энергосбережения», суть понятий «экология», «энергосбережение».

Основы экологии и энергосбережения – это предмет, который изучает вопросы обеспечения устойчивого развития и научно-инженерных способов охраны окружающей среды, а так же проблем эффективного использования топливно-энергетических ресурсов. Позволяет предвидеть и решить проблемы экологии и энергосбережения, способствует созданию энергосберегающих технологий, предупреждает непроизвольные потери энергии.

Цели и задачи дисциплины:

  • Сформировать представление о человеке, как о части природы, о единстве и самоценности всего живого и о невозможности выживания человека без сохранения биосферы.

  • Обучить восприятию явлений, связанных с жизнью человека в природной среде, и использованию энергоресурсов.

  • Ознакомить с основными «экологически чистыми» ресурсо- и энергосберегающими технологиями, методами и способами природопользования, приоритетными направлениями энергосбережения по различным отраслям народного хозяйства.

  • Научить принципам организации и управления энергосбережением на производстве путем внедрения энергетического менеджмента, а также оценке эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия.

Существование человека неразрывно связано с определенными условиями среды (температура, влажность, состав воздуха, качество воды, состав пищи и другие). Эти требования вырабатывались в течение многих тысячелетий существования человека. Понятно, что при резком изменении этих факторов или отклонении от нормы, требуемой организму, возможны нарушение обмена веществ и как крайний случай - несовместимость с жизнью человека. Невозможно охранять природу, пользоваться ею, не зная как она устроена, по каким законам существует и развивается, как реагирует на воздействие человека. Все это и является предметом экологии.

Термин "экология" предложен в 1869 г. Э. Геккелем (немецкий естествоиспытатель). От греческого "ойкос" -дом, "логос" - наука. Как научная дисциплина экология имеет более чем вековую историю. Систематические экологические исследования ведутся приблизительно с 1900 г. Основы экологии можно найти в научных трудах ученых прошлого века (Гумбольт, Ламарк,Северцев и др.). В развитие экологии значительный вклад внесли русские ученые Вавилов, Сукачев, Павловский, Шварц, Колесников и др. Особая заслуга принадлежит В. И. Вернадскому.

В современном понимании экология  - наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания. Выделяют экологию человека, животных, растений и микроорганизмов. В свою очередь эти группы можно исследовать на уровне особи или сообщества, а можно в воде, почве или атмосфере,   в земных условиях или космических. Живые организмы обитают в условиях тропической, умеренной и полярной зон, а также в естественных, измененных или антропогенных (созданных человеком) системах, кроме этого можно учитывать загрязненность или незагрязненность среды.

Экология как наука основана на разных отраслях биологии (физиология, генетика, биофизика), связана с другими науками (физика, химия, математика, география, геология), использует их методы и термины. В связи с этим появились в последние годы понятия "географическая экология",   "химическая   экология",   "математическая экология", "космическая экология", и "экология человека". Взаимоотношениями человека и машины в условиях промышленных предприятий занимается охрана труда.

Задачи экологии как учебной дисциплины в техническом   вузе   гораздо   уже.   В   процессе профессиональной деятельности будущий специалист инженер неизбежно будет влиять на окружающую среду и живущие в ней живые организмы. Следовательно, от того, насколько он понимает и владеет законами природы и ее структурой,  будет зависеть устранение негативных последствий производства, в котором он работает.

Таким образом , задачи экологии применительно к деятельности инженера промышленного производства или проектноконструкторского  предприятия  могут быть следующие:

1)      Оптимизация технологических, и конструкторских решений, исходя из минимального ущерба окружающей среде.

2)      Прогнозирование и оценка  возможных отрицательных  последствий действующих  и проектируемых   предприятий на окружающую среду.

3)      Своевременное выявление и корректировка технологических процессов, наносящих ущерб окружающей среде.

4)      Создание систем переработки отходов промышленности.

Экология – это новый образ мышления. Каждый должен почувствовать себя ответственным за поддержание хорошего качества окружающей среды и осознать, что экологический выбор это главным образом выбор политический. Должны быть изменены критерии ценностей. Наивысшие ценности для человека: чистый воздух, вода, пища, почва; многочисленный растительный и животный мир; неиспорченные природные ландшафты. 

Экология – это объединяющее начало всей разумной человеческой деятельности на Земле, способствующее нахождению рациональных решений в ведении любой хозяйственной деятельности человека. 

Итак, современная экология из строгой биологической науки превратилась в обширный и еще окончательно не сформировавшийся комплекс фундаментальных и прикладных дисциплин - называемые термином макроэкология. 

Задачей экологии на современном этапе является изучение количественными методами основ структуры и функционирования природных и созданных человеком систем, а также познание основных принципов круговорота органических и неорганических веществ и энергии в этих системах и их влияние на растительный и животный мир. 

Главная цель экологии – разработка научных основ спасения человечества и среды его существования – биосферы планеты, рационального природопользования и охраны природы. 

В биологическом энциклопедическом словаре дано одно из многих определений: «Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой». В экономическом словаре «экология » представлена как «наука об общих закономерностях взаимодействия природы и общества; специальная сфера деятельности общества, направленная на охрану окружающей среды и целесообразное использование природных ресурсов». Здесь экология фигурирует уже не только как научная, но и как практическая дисциплина. Известный американский эколог Ю. Одум назвал экологию наукой о строении и функциях природы в целом, а в его фундаментальной «Экологии» она трактуется уже как – междисциплинарная область знания об устройстве и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе в их взаимосвязи. По определению Н.Ф. Реймерса: «Экология – это совокупность дисциплин, исследующих взаимоотношение системных биологических структур между собой и с окружающей средой». 

Экология различна по содержанию для биолога и химика, геолога и строителя, инженера, экономиста и социолога, но едина по цели: экологически приемлемое решение своих профессиональных задач, охрана окружающей среды от негативного воздействия собственной производственной деятельности. Именно производственная деятельность, урбанизация общества и рост народонаселения оказывают основное влияние на качество окружающей человека среды. 

Энергосбережение - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Энергосбережение важная задача по сохранению природных ресурсов.

Расходование энергии стало фактором, влияющим на экологию земли, что уже привело к состоявшимся экологическим катастрофам (опустынивание, эрозия почв, уничтожение видов растений и животных, «озоновые дыры», парниковый эффект, концентрация СО2 в атмосфере, отравление рек, водных бассейнов), которые заметно ухудшили среду обитания человека, и в обозримом будущем это может привести к ее полной деградации. В ХХ веке человечество израсходовало больше ресурсов, чем за весь период своего существования.

Все виды ископаемого топлива выделяют используемое нами тепло и вредные продукты сгорания – газообразные (СО, СО2, окислы серы, азота и др.) и твердые (пылевидные и компактные). Процесс получения энергии из топлива негативно влияет на экологию атмосферы. Так возрастание содержания СО2 вызывает климатические изменения – парниковый эффект, а уменьшение содержания О2 – одна из причин образования «озоновых дыр»– окон, через которые опасные для всего живого ультрафиолетовые излучения достигают земли.

Парниковый эффект повышает среднюю температуру планеты, смягчает различия между дневными и ночными температурами. В результате антропогенных воздействий содержание СО2 (и других газов, поглощающих в инфракрасном диапазоне) в атмосфере Земли постепенно возрастает. Это неблагоприятно влияет на климат и вызывает глобальное потепление. Не исключено, что усиление парникового эффекта в результате этого процесса может привести к глобальным изменениям климата Земли.

Энергия, как товар, обладает особенностями, обусловленными её физическими свойствами:

  • совпадение во времени процессов производства и потребления энергии и равенство объема выработанной и потреблённой электроэнергии в каждый момент времени;

  • невозможность запасания энергии в достаточных в масштабе энергосистемы количествах;

  • невозможность заранее точно оговорить объемы генерации и потребления энергии;

  • невозможность с физической точки зрения определить, кто произвел энергию, использованную тем или иным потребителем.

На рынках товарной продукции кратковременный дисбаланс между производством и потреблением не приводит к потере устойчивости рынка, поскольку может быть устранён за счет складских запасов или товаров-заменителей. Энергетический рынок может нормально функционировать только при условии, что в каждый момент времени обеспечивается баланс производства и потребления. Невозможность создания запасов готовой продукции приводит к необходимости создания резервов генерирующих мощностей и запасов топлива на электростанциях. Величина резервов нормируется, а затраты на поддержание резервов включаются в стоимость электроэнергии.