Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет_по_производственной_практике_2014.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
962.56 Кб
Скачать

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоритические аспекты баз данных и СУБД………………………………...6

1.1 Классификация баз данных…………………………………………………..8

1.2 Классификация СУБД……………………………………………………….12

2 Выбор СУБД и разработка базы данных……………..……………………...15

2.1 Выбор СУБД для создания базы данных в сети…..………………………15

2.2 Создание базы данных…………………………………….………………..18

3 Разработка приложения для работы с базой данных..……………………...21

3.1 Список требований……………………………….....……………………...21

3.2 Разработка приложения ………………………….....……………………...22

3.3 Тестирование программы..……………………….....……………………...23

Заключение…………………………………………………………….………...27

Список использованной литературы …………………………………………..29

Приложение. Исходный код программы……………………………………….32

Введение

Базы данных же хранят информацию о большом числе объектов различных типов. При этом имеется возможность быстрого и удобного поиска данных в базе, что выгодно отличает базы данных от файлов. В принципе хранение информации об однотипных объектах можно организовать и в обычном текстовом файле, однако при большом количестве объектов быстродействие при использовании обычного файла по сравнению с базой данных будет существенно ниже. К тому же при использовании файлов возможны проблемы при одновременном доступе нескольких пользователей к файлу.

Актуальность темы работы, связанной со справочником по функциям языков программирования базам данных, в настоящее время очень высока. Использование таких справочников используется как преподавателями, так и студентами. Быстрый доступ и получение конкретной информации по функциям упрощает обучение и затраты времени на поиск необходимой функции и языка. Актуальность работы также обусловлена необходимостью и сложностью выбора системы управления базы данных (СУБД).

Цель производственной практики заключается в проектировании и создании «Справочника по современным языкам программирования».

состоит в обобщении информации для выбора конкретной СУБД в сети и разработки приложения по работе с базой данных.

Для достижения поставленной цели в данной работе решается ряд задач:

- выбора конкретной СУБД;

- проектирования БД;

- разработка БД и интерфейса;

Глава 1. Теоретические аспекты баз данных и субд

Перед тем как изучать любой объект весьма целесообразно дать его определение. В данной работе сделана попытка дать обобщенное и наиболее полное определение термину «База данных», на основании информации из нескольких источников.

Под базой данных понимается совокупность данных, которая хранится строго определенным образом в соответствии со схемой данных [8], и характеризующая объекты конкретной предметной области [9].

Из выше сказанного определения ясно, что база данных имеет строго определённую структуру, и в тоже время эта структура позволяет характеризовать множество объектов из конкретной предметной области.

Однако сами по себе базы данных, как правило, не статичны, а подвержены постоянным изменениям, так как меняются и сами объекты реального мира, характеристики которых хранятся в базе данных. Поэтому базой данных необходимо постоянно управлять. К тому же необходимы средства, предоставляющие возможности удобного и быстрого манипулирования данными из базы.

Система управления базой данных - совокупность языковых и программных средств, предоставляющих возможности по созданию и модификации базы данных.

Таким образом, база данных, по сути, является лишь своеобразным хранилищем, работа с которым осуществляется через СУБД. Общая схема взаимодействия пользователя с базой данных представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общая схема работы с базой данных

Как видно из схемы, представленной выше на рисунке 1, пользователь работает с базой данных не напрямую через СУБД, а через приложение, которое в свою очередь использует возможности СУБД, это во многом связано с наличием прикладных задач, имеющих собственные конкретные особенности, в то время как функции, предоставляемые конкретной СУБД, универсальны для всех приложений.

Иными словами, СУБД с точки зрения приложения предоставляет универсальный программный интерфейс, для взаимодействия с базой данных.

А конкретные задачи пользователей, как правило, решаются на уровне приложения, в том числе и с использованием возможностей СУБД.

На рисунке 2 представлено примерное распределение функций между приложением, СУБД и самой базой данных.

Рисунок 2 - Распределение функций при работе с базой данных

Кратко описав, общую схему работы с базами данных, с целью более углублённого рассмотрения данного вопроса можно перейти к их классификации.