Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогическая практика - этапы и требования

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
24.1 Кб
Скачать

Педагогическая практика по иностранному языку

Филологический ф-т

Кафедра РГФ

Этапы педагогической практики и формы работы

  1. Пассивная практика (1-я неделя)

Студент должен:

    1. Посетить 10 уроков по иностранному языку различных учителей для ознакомления с методикой преподавания (преимущественно уроки в классе, в котором будет проходить активная практика, а также уроки учителя-куратора педагогической практики). Отчет входит в дневник пассивной практики (см. соответствующий раздел).

    2. Познакомиться с учебно-методическими комплексами класса, в котором будет проходить активная практика (учебники, программы, календарные планы и т.д.). Отчет входит в дневник пассивной практики (см. соответствующий раздел).

    3. Совместно с учителем иностранного языка начать работу по планированию программного материала для проведения уроков в прикрепленных классах.

    4. Познакомиться с внеклассной работой в школе и в классе. Описание внеклассной работы входит в дневник пассивной практики (см. соответствующий раздел).

    5. Вести дневник пассивной практики и приступить к подготовке и разработке планов конспектов уроков в прикрепленных классах.

    6. Сообщить куратору от кафедры расписание уроков, которые будут проводиться со второй недели практики. Обязательно сделать в конце первой недели!!!

Активная практика (2-4-я недели)

Студент должен:

 

    1. Приготовить и провести 15 уроков по иностранному языку (включая зачетные уроки).

    2. Проводить работу по самообразованию: изучение методической литературы, журналов «Иностранные языки в школе».

    3. Осуществлять взаимопосещение уроков (с обязательным обсуждением) – 5 уроков. Отчеты по взаимопосещению, включая анализы уроков, входят в дневник пассивной практики.

    4. Разработать и провести зачетное внеклассное мероприятие (индивидуальное или в группе), связанное с иностранным языком. По итогам предоставить фотоотчет.

    5. Разработать и провести профориентационное мероприятие для учеников 9-11 классов. По итогам предоставить фотоотчет.

    6. Вести дневник активной практики.

    7. Работа над темой, которую группа будет представлять на отчетной конференции по пед.практике. Темы были озвучены на установочной конференции. Тема должна быть представлена в теоретическом и прикладном аспектах. Проведение эксперимента приветствуется.

Требования к отчетным документам по педагогической практике

  1. Дневник пассивной практики:

а) краткие планы-конспекты уроков, которые посетил практикант во время пассивной практики: цель, задачи, структура, методы, формы и т.п., в заключении – анализ-оценка урока (Достигнута ли цель урока? Выполнены ли задачи? На сколько эффективны применённые методы? Какова степень активности учеников, все ли ученики задействованы? и т.п.);

б) характеристика учебно-методического комплекса:

    • структура (книга для учителя, рабочая тетрадь и т.д.)

    • анализ содержания эффективности а) каков принцип построения (напр., по лексич. темам, по грамм. темам и т.д.); б) каким аспектам языка и речи (лексика, грамматика, фонетика, чтение, говорение, письмо, аудирование и т.д.) и сколько места уделяется);

    • анализ эффективности, достоинства и недостатки (ваша оценка эффективности отработки аспектов языка и общая оценка комплекса (насколько с ним удобно работать, чего не хватает, как выходили из положения и т.п.).

в) анализ внеклассной работы в школе и в классе, в котором проходила активная практика.

г) анализ уроков, которые практикант посетил в рамках взаимопосещения.

  1. Дневник активной практики:

а) краткие планы-конспекты 15 проведенных уроков (включая самоанализ их достоинств и недостатков и разработку способов устранения допущенных ошибок);

б) развернутый план-конспект 1 урока;

в) календарно-тематический план на 3 четверть;

г) план-конспект внеклассного мероприятия с фотоотчетом.

д) план профориентационного мероприятия с фотоотчетом.

  1. Папка учителя (с раздаточными материалами по практике).

  2. Учетная карточка с оценками за каждый проведённый урок и внеклассное мероприятие, характеристикой, написанной учителем-куратором, заверенная подписью директора (завуча) и печатью школы. (Учетную карточку можно взять у лаборанта кафедры)

  3. Выпуск «Альманаха молодого учителя».

Общие требования к студентам-практикантам

  1. Студент допускается к прохождению педпрактики, только если он прослушал курс методики преподавания иностранного языка.

  2. Студент должен осознавать общие и индивидуальные цели педагогической практики, ее основные задачи и содержание.

  3. Студент обязан посещать консультации преподавателя, курирующего педпрактику, если консультации являются обязательными.

  4. Студент должен вести дневник педагогической практики, в которой должна быть отражена индивидуальная программа практики, результаты самодиагностики и выполняемых в процессе пассивной и активной практики заданий.

  5. Студенты-практиканты обязаны подчиняться установленному в школе внутреннему распорядку, выполнять указания и распоряжения директора школы, его заместителей по вопросам учебно-воспитательной работы. Каждый студент обязан находиться и работать в школе ежедневно не менее 6 часов, приходить на свое рабочее место не менее, чем за 15-20 минут до начала занятий.

  6. При подготовке к уроку или внеклассному занятию студент должен заранее написать план-конспект, который утверждается учителем школы. Если план-конспект не представлен, студент не допускается к проведению урока или внеклассного мероприятия.

  7. Студент должен обращать внимание на свой внешний вид, учитывая требования, которые предъявляются к учителю в данном учебном заведении.

Итоговая оценка по педагогической практике

При выставлении итоговой оценки по педагогической практике по иностранному языку учитывается следующее:

  1. оценки, поставленные школьным учителем-куратором, осуществляющим руководство практикой, за 15 проведённых студентом уроков, на которых он присутствовал;

  2. оценки, поставленные преподавателем кафедры РГФ, курирующим практику, за зачетные уроки, на которых он присутствовал;

  3. оценка за предоставленные отчётные документы (дневник пассивной практики, дневник активной практики, папка учителя);

  4. оценка за участие в итоговой научно-практической методической конференции, учитывающая как степень вовлечённости студента в научно-методическую и педагогическую проблематику, так и его активность при её презентации на итоговой конференции;

  1. средний балл по групповой самоаттестации, которая предполагает выставление оценок студентами своим коллегам, работающим в их группе. Самоаттестация проводится тайно по пятибалльной шкале по следующим параметрам:

а) участие в разработке теоретической методической проблематики проекта;

б) участие в подготовке практической методико-педагогической части проекта;

в) участие в подготовке творческой презентации проекта.

При оценке педпрактики учитывается:

-    качество учебной работы, уровень владения иностранным языком;

-    умение планировать и анализировать учебную работу;

-    педагогические знания;

-    общая культура и культура речи:

-    изготовление и применение учебно-наглядных пособий;

-    отношение студента к практике, его участие в жизни школы,

а также при оценке итогов работы студента на практике принимается во внимание характеристика, данная ему учителями-предметниками и администрацией школы.