Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСХ.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
212.65 Кб
Скачать

2) Растениеводство как отрасль сельского хозяйства. Классификация и происхождение культурных растений.

растениеводство- это отрасль с/х, занимающаяся выращиванием культурных растений и использованием дикорастущей растительности, для получения продуктов питания для населения, кормов для животноводства и сырья для отраслей промышленности.

Одна из основных задач- выявление новых видов и форм растений для внедрения в их культуру и широкого использования их в с/х, а также усовершенствование приемов возделывания с/х культур.

Николай Иванович Вавилов открыл центры происхождения культурных растений, обосновал учение об иммунитете растений, открыл закон гомологический рядов наследственной изменчивости, собрал банк с/х растений, которые хранятся в Всесоюзном институте растениеводства Санкт-Петербурга.

Центры происхождения: 1) Южно-Азиатский- Индия, Индокитай (сахарный тростник, рис манго, цитрусовые, огурец, баклажан).

2)Китайский- Центральный и Восточный Китай, Япония (соя, гречиха, яблоня, слива, чай, олива).

3)Средиземноморский- Италия, Испания (капуста, горох, укроп, свекла, чечевица).

4)Юго-западно-азиатский- Средняя Азия, Иран, Афганистан, Северо-западная Индия (пшеница, рожь, бобовые, виноград, морковь, яблоня, груша, грецкий орех)

5)Абиссинский- Африка (арбуз, кофе, ячмень, сорго, банан)

6)Центрально-Американский- Южная Мексика (какао, тыква, хлопчатник, перец, подсолнечник, табак)

7)Андийский-Южно-Американский (картофель, ананас, какао)

Хозяйственная классификация:

(1)Зерновые культуры: 1)типичные хлеба-зерновые озимые и яровые (пшеница, рожь, овес, тритикале, ячмень)

2)просовидные хлеба (просо, кукуруза, рис, сорго)

3)зерновые бобовые (горох, соя, нут, фасоль, чечевица, чина)

4)незлаковые (гречиха)

(2)технические: 1)масличные: -жиромасличные (подсолнечник, рапс, горчица, арахис, клещевина);

-эфиромасличные (кориандр, анис, тмин, шалфей)

2)прядильные (волокнистые) : -растения с волокном на семенах (хлопчатник); -растения с волокном в стеблях (лен, конопля, кенаф, джут, рами)

3)сахароносные: -корнеплоды (сахарная свекла); -растения, содержащие сахар в стеблях (сахарный тростник)

4)крахмалоносные клубнеплоды (картофель, земляная груша, батат)

5)наркотические (табак, махорка, мак)

6)лекарственные (валериана, женьшень)

7)красильные (шафран, сафлор)

(3)кормовые культуры: 1)корнеплоды (кормовая свекла, морковь, брюква, турнепс); 2)многолетние и однолетние травы (вика, тимофеевка, клевер, люцерна, ежа и др.)

(4)бахчевые культуры: 1)бахчевые кормовые и технические (кормовой арбуз, тыква); 2)бахчевые пищевые (арбуз, дыня, тыква).

5)Общая характеристика зерновых культур

К зерновым культурам относят однолетние растения семейства мятликовых.

1)Корневая система мочковатая, она образуется в результате недоразвития главного корня и ранней его заменой придаточными корнями. Придаточные корни у кукурузы могут развиваться из узлов над поверхностью почвы, выполняя опорную функцию. У настоящих хлебов при прорастании зерновки образуется то 3 до 8 первичных корешков. У просовидных хлебов образуется один корешок.

2)Стебель-соломина (т.к. в процессе развития стебля паренхима междоузлий разрушается и образуется центральная полость). Хорошо выражены узлы и междоузлия. Рост вставочный или интерколярный. Он происходит за счет деятельности меристем, которые находяться в основании междоузлий. Высота стебля от 50см до 5м. У кукурузы и сорго стебель заполнен паренхимой. Стебель способен куститься, т.е. образовывать дополнительные боковые побеги.

3)Листья линейные или линейноланцетные с параллельным жилкованием. Лист состоит из листовой пластинки и разросшегося основания листа- влагалища. Влагалище охватывает стебель, что служит защитой для междоузлий. У основания листовой пластинки находиться язычок или лигула. Лигула защищает междоузлия от проникновения воды с бактериями, спорами грибов внутрь влагалища. Лист имеет ушки. Они помогают удерживать лист на стебле.

4)Цветки обоеполые (кроме кукурузы), приспособлены к опылению ветром и имеют редуцированный околоцветник. Перекрестное опыление (кукуруза, рожь), самоопыление (рис, пшеница, овес).

5) Цветки у злаковых собраны в соцветие колос (пшеница, рожь, ячмень) и в соцветие метелка (рис, овес, сорго, просо). Колос состоит из колоскового стержня и колосков, расположенных на его уступах. Колосок может быть одно и многоцветковым. В соцветии метелка имеются узлы и междоузлия. В узлах располагаются веточки разных порядков. На концах веточек располагаются колоски.

6)Плод- односемянная зерновка. Имеет тонкий околоплодник, который плотно прилегает к семенной кожуре. Различают пленчатые и голозерные культуры. У пленчатых культур цветковые чешуи срастаются с зерном, а у голозерных цветковые чешуи не срастаются с зерном. Плод состоит из плодовых и семенных оболочек, которые плотно срастаются друг с другом; из эндосперма (запасающая ткань, где находятся крахмал и белки); зародыш (у зародыша одна семядоля- щиток, на противоположной стороне от щитка- эпибласт- рудимент второй семядоли).