Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

construction_note

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
108.53 Кб
Скачать

Московский архитектурный институт (государственная академия)

кафедра "Архитектурные конструкции"

Курсовой проект

Малоэтажный жилой дом

Cтудент 2 курса Еськин В.А.

Руководитель Раннева Г.Н.

2011 - 2012

учебный год

Пояснительная записка

Содержание

I Конструктивная схема здания и обеспечение пространственной жесткости

IIКонструкция здания

1.Фундамент

2.Стены наружние и внутренние

3.Перекрытия и полы

4.Перегородки

5.Окна и двери

6.Внутриквартирные лестницы

7.Крыша

8.Входная площадка

III Список используемой летературы.

I. Конструктивная схема здания и обеспечение пространственной жесткости

Конструктивная схема здания, рассматриваемая в данном проекте безкаркасная с несущими стенами, выполненными из бруса 300х300. Несущий остов здания образован фундаментом, стенами и перекрытиями.

Пространственную жесткость обеспечивает система наружных и внутренних стен, выполняющих функцию вертикальных диафрагм жесткости и конструкции перекрытия, функционирующие как горизонтальные диафрагмы жесткости

II. Конструкция здания

1. Фундамент.

Фундамент изготавливается из железобетона (бетон класса 850) и является ленточным по конструктивной схеме. Фундамент распологается на фундаментной подушке высотой 300 мм. Толщина фундаментных стен для несущих и самонесущих стен - 500 мм. Данной толщине фундаментной стены соответствует 1000 мм-ая фундаментная подушка.

Глубина заложения фундамента - 3700 мм, т.к. здание имеет цокольный этаж. Данная глубина не противоречит требованиям по нормативной глубине промерзания грунтов для данного климатического пояса (1400 мм).

Вокгруг здания для отвода дождевых и талых вод устраивается отмостка, толщиной 200 мм и шириной 1000 мм из бетона. Уклон отмостки 8%.

2. Стены.

Несущие стены выполнены из клееного бруса (300х300 мм). Швы межу брусом заполняются паклей. Наружные стены на фасаде покрашены краской, защищающей от гниения и образовния плесени. Внутренние стены штукатурятся и окрашиваются.

Для защиты наружней стороны стены цоколя от атмосферных осадков на нее наносится специальная водонепроницаемая штукатурка.

3. Перекрытия и полы.

На цокольном этаже применяется пол на грунте (зараннее подготовленнном), по нему укладывается подстилающий слой с гидроизоляцией, теплоизоляцией, цементно-песчаной стяжкой.Перекрытие первого этажа выполнено по монолитной железобетонной ребристой плите, изготавлеваемой по опалубке. Полы в санитарных узлах выполняются из керамической плитки на цементно-песчаном растворе со слоем гидроизоляции.

Перекрытия второго выполняется по деревянным балкам со звукоизолирующем слоем. Чердачное перекрытие выполняется по деревянным балкам со слоем параизоляции и теплоизоляции.

4. Перегородки.

Межкомнатные перегородки выполняются из клееного бруса (150х300 мм). Швы межу брусом заполняются паклей. В зависимости от назначения помещения, перегородки отделываются штукатуркой и окрашиваются или обкладываются плиткой (для санузла и кухни).Перегородки выполняют функцию разделения помещения между собой и используются на двух верхних этажах. Боковые края перегородок для обеспечения прочности и жесткости надежно крепят к стенам при помощи врубки "без остатка". На цокольном этаже для изготовления перегородок используется кирпич с последующим оштукатуриванием и покраской. Опорами для перегородок служат элементы перекрытий.

5. Окна и двери.

Окнные блоки применяются с двойным остеклением из листового стекла и стеклопакета с подогревом и пониженным коэффициентом теплоотдачи облицовка коробок и наружные переплеты выполнены из древесины. Оконные коробки изолированы от стен слоем толя, а зазор заполнен вспенивающимся пенополиуретаном.

Двери выполнены из древесины, ширина 700 мм, 800 мм, 900 мм. Высота дверей 2200 мм. На цокольном этаже расположены гаражные ворота( 2 шт.) шириной 3000 мм.

6. Внутриквартирная лестница.

В данном жилом доме предусмотрены две лестницы. Первая - Г-образная лестница для подъема с цокольногоэтажа на первый - состоит из деревянных ступенек, деревянного косоура и деревянных перил. Высота подъема ступени 200 мм. Ширина 800 мм. Вторая - П- образная лестница для подъема с первого этажа на второй. Изготавливается из деревянных ступенек, деревянного косоура и деревянных перил. Высота подъема ступени 200 мм. Ширина 800 мм.

7. Крыша.

Крыша двускатная вальмовая, сложной конфигурации со слуховыми окнами. Пирог крыши: отделка потолка, пароизоляционная пленка, стропило, обшивка, гидроизоляция, обрешетка, металлическая кровля.

8. Входная площадка.

Вход в дом осуществляется по входной площадке, имеющей 8 ступеней. Высота подъема ступени 150 мм. Входная площадка устраивается из монолитного железобетона на фундаменте.

III Спиксок литературы.

-Раннева Г.Н. "Архитектурные конструкции".

-Шерешевский И.А. "Конструирование гражданских зданий".

-Мунчак Л.А. "Конструкции малоэтажного жилого дома (курсовое проектирование)".

-Дыховичный Ю.А., Казбек - Казиев З.А., Марцинчик А.Б., Кириллова Т.И., Коретко О.В. "Архитектурные конструкции малоэтажных жилых зданий".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]