Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
311.81 Кб
Скачать

!.Макроэкономика - это отрасль экономической науки, изучающая функционирование экономики в целом с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, оптимального сочетания занятых ресурсов с целью их рационального использования; минимизации затрат, максимизации продуктивности производства и регулирования уровня инфляции, государственной экономической политики.

Макроэкономика исследует закономерности экономики как единого целого, вводя понятия агрегатов или совокупностей.В результате народное хозяйство предстает как взаимодействие четырех макроэкономических субъектов:

сектор домашних хозяйств;

предпринимательский сектор;

государственный сектор;

сектор «остальной мир».

3 важнейшие проблемы, составляющие предмет исследования макроэкономики:

-занятость (безработица),

-инфляция,

-экономический рост

а также:

национальный продукт;

экономический цикл;

макроэкономическая политика;

внешнее взаимодействие национальных экономик.

как микро- , так и макроэкономика используют равновесный подход в анализе экономических процессов.

2.Макроэкономическая политика и ее влияние на виды экономической деятельности.

Экономическая политика — это система мероприятий государства по регулированию всех секторов национального хозяйства. Существует 4 основных вида макроэкономической политики государства в зависимости от целей и задач, которые поставлены на и первый план:

Стабилизационная политика, в состав которой входит денежно-кредитная политика регулирует: предложения денег, кредита и процентных ставок с целью контроля над совокупным спросом;

Гл. цель: преодоление минусов стихийного развития рынка, улучшение соц-экономического положения.

Три инструмента денежно-кредитной политики:

1. Изменение нормы обязательных резервов (rr0) воздействует на денежный мультипликатор (считается самым грубым инструментом)

2. Изменение учётной ставки процента – процентной ставки, под которую ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам – воздействует на денежную базу (довольно грубый инструмент)

3. Операции на открытом рынке - покупка или продажа ЦБ государственных ценных бумаг – наиболее часто используемый инструмент (воздействует на денежную базу)

- Бюджетно-налоговая (фискальная) политика представляет собой систему управления совокупным спросом, при применении конкретных законодательных мер, они называются дискреционной (активной) политикой.

Главные цели: ликвидация или хотя бы сокращение безработицы и инфляции.

Инструменты:

-регулирование гос. расходов,

-изменеие ставки налогов.

Основная угроза активной фискальной политики-эффект вытеснения частных инвестиций в результатате повышения ставки процента.

Экономика предложения разрабатывает меры по увеличению запасов факторов производства и повышению гибкости рынков этих факторов. Это обеспечивает сдвиг кривой предложения вправо, что приводит к тому, что экономика оказывается в состоянии обеспечить больший объем ВВП в ответ на рост совокупного спроса без повышения уровня цен.

Кроме того, государство осуществляет политику управления предложением, стимулируя рост производственного потенциала экономики. Эта политика включает:

-уменьшение госконтроля и развитие самостоятельной, в т.ч. предпринимательской деятельности на все уровнях, включая самостоятельность регионов.

-финансовое стимулирование инвестиций в здания и оборудование, а также стимулирование НТР(технология, инновации)

-стимулирование конкуренции в финансовом секторе для повышения эффективности рынков капитала;

-снижение налоговых ставок и реформирование системы пособий по социальному обеспечению для создания стимулов к интенсивному труду

-промышленная политика( развитие высокопроизводительных отраслей, фундаментальных исследований и образования).

Любой изданных видов макроэкономической политики создает тот или иной инвестиционный климат в стране, за счет присутствия или снижения ставок налогов и кредитов регулирует степень активности фирм, в том числе архитектурных, на рынке по расширению производства и степень закрытости рынка.

Поддерживать длительно максимальные темпы роста невозможно, моно только иметь устойчивые темпы роста. Типы экон роста : экстенсивный, интенсивный.

3.Виды макроэкономического состояния страны.

Показатели, определяющие экономическое состояние страны: демография (как часть хозяйственного воспроизводства),

Величина дохода на душу населения, рассмотрение динамики экономики по годам и по циклам.

Существует три основных состояния экономики страны: стагнация, статика, активный рост, кроме этого еще структурная перестройка.

Экономика будет находится в том или ином состоянии в зависимости от

-размера инвестиций,

-объема национального дохода на душу населения,

-нормы накопления – доля накопления в составе национального дохода.

Задачи государства для осуществления экономического роста : увеличить темпы роста населения

-обеспечение НТР, т.к. эффективность производства проникаться пониманием предмета.

4. Совокупный спрос представляет собой общую сумму планируемых расходов (в номинальном выражении) на приобретение отечественных товаров и услуг за некоторый период времени.

Таким образом, если ВВПпо расходам = С + Ig + G + Xn, то

AD = C + Igплан. + G + Xn,

где AD – совокупный спрос, потребительских расходы (C), планируемых инвестиционных расходы (Igплан), государственных расходы, которые входят все федеральные и местные расходы на армию и вооружение, бесплатное медицинское обслуживание и образование, государственные инвестиционные программы, строительство жилья и дорог и так далее (G) и расходы на чистый экспорт (Xn) независимо от уровня цен.

неценовые факторы:

-Налоговая политика государства

-Ожидания потребителей и производителей

-Изменения в государственных закупках

-Экспортно-импортные операции.

К ценовым факторам совокупного спроса относится средненациональный

уровень цен на товары как объект спроса.

На вертикальной оси представленного рисунка откладывается средненацио-

нальный уровень цен, на горизонтальной – реальный объем товаров, которые по-

купатели готовы приобрести при любом из возможных уровне цен.

Если фактические валовые инвестиции равны планируемым валовым инвестициям, то разница между совокупным спросом (AD) и ВВП по расходам пропадает. Однако известно, что в валовые инвестиции входит прирост товарно-материальных запасов. Он может совпадать с планируемым уровнем, а может и отклоняться от него. Следовательно, фактические инвестиции могут отличаться (и, как правило, отличаются) от запланированных инвестиций.

Совокупное предложение представляет собой общий объем отечественных товаров и услуг (в номинальном выражении), производимых в экономике за некоторый период времени (год).

На графике совокупное предложение может быть изображено в виде кривой, которая показывает объем производства отечественных товаров и услуг (реальный ВВП) при каждом возможном уровне цен за некоторый период времени (год)экономической теории используется несколько подходов к выявлению основных характерных черт совокупного предложения.

Неценовые факторы совокупного предложения. имеют общее свойство: их изменение вызывает изменение издержек на единицу продукции (средних издержек) в экономике в целом при данном уровне цен.

Цены на ресурсы

Производительность трудаовень образования и обучения);

Правовые нормы:

Скольжение по кривой совокупного предложения проходит три Участка (рис. 1.3.3):

а) горизонтальный или кейнсианский;

б) восходящий или промежуточный;

в) вертикальный или классический.

Горизонтальный или кейнсианский участок характеризуется тем, что на данном отрезке все факторы производства используются не полностью. Существуют не задействованные в процессе производства мощности, сырье, рабочая сила.

Восходящий или промежуточный участок. Постепенное вовлечение в производство свободных факторов имеет определенные границы. Дальнейшее вовлечение их в производство дает, в конечном результате, увеличение затрат, что сказывается на стоимости продукции

Классический отрезок. Экономика достигает потенциального уровня реального ВВП (Qf). Объем производства при этом достигает максимально возможного уровня. Невозможность раширения.

AS

Р

3

2.

1

0 Q0 Qf Q

При анализе изменений совокупного предложения изменяется потенциальный уровень

реального ВВП

Макроэкономическое равновесие в модели AD – на основе равновесного подхода

Рис. 3.5 а) б)

AS

P AS Р AD

AD

Ре-

Pe P1

0 Q2 Qe Q1 Q

0 Q2 QeQ1 Q(р.ВВП)

Наиболее динамичным в экономике является совокупный спрос.

На горизонтальном отрезке отклонения от равновесия обусловлены только отклонением значений Q от Qe, так как уровень цен Ре неизменен. Таким образом, механизм приведения к равновесию на горизонтальном отрезке связан с колебанием величины товарных запасов.

На промежуточном участке ( аналогично микроэкономике спрос зависит от предложения) . Если уровень цен ниже равновесного уровня Ре, то возникает избыток совокупного спроса: величина совокупного спроса Q1 больше величины совокупного предложения Q2.

Вертикальный участок , поскольку уровень потенциального ВВП постоянен и связан с колебаниями цен вокруг уровня равновесия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]