- •Курсовой проект
- •Введение.
- •Цели и задачи курсового проекта.
- •Производство земляных работ
- •1) Исходные данные по грунтам
- •2) Определение объемов земляных работ
- •3)Выбор способа производства работ и средств комплексной механизации
- •Технико-экономическое сравнение вариантов экскаватора
- •4) Описание технологии и организации производства земляных работ
- •5) Организация водоотлива.
- •6) Контроль качества земляных работ.
- •7) Правила техники безопасности при производстве земляных работ.
- •8) Технико-экономические показатели.
- •Производство свайных работ
- •1) Подсчет объема свайных работ.
- •2) Выбор типа сваебойного агрегата
- •3) Описание технологии производства свайных работ и разработка схемы производства работ
- •4) Контроль качества свайных работ
- •5) Правила техники безопасности при производстве свайных работ.
- •6) Технико-экономические показатели по выполнению процессов при производстве свайных работ.
- •Производство опалубочных, арматурных и бетонных работ
- •1) Определение объемов опалубочных, арматурных и бетонных работ
- •2) Выбор способа производства работ и средств механизации
- •3) Описание технологии производства опалубочных, арматурных и бетонных работ и разработка схемы производства работ
- •4) Контроль качества опалубочных, арматурных и бетонных работ
- •5) Правила техники безопасности при производстве опалубочных, арматурных и бетонных работ
- •6) Технико-экономические показатели при производстве опалубочных, арматурных и бетонных работ
- •Калькуляция на производство опалубочных, арматурных и бетонных работ
- •Проектирование календарного графика производства работ
- •Список литературы
Цели и задачи курсового проекта.
Цель курсового проекта – получение теоретических знаний и навыков самостоятельного технологического проектирования, разрабатывание технико-экономических мероприятий по выполнению работ и циклов в установленные сроки с минимальными затратами не превышающими сметной стоимости, обеспечение безопасных способов производства работ, выполнение работ с учетом требований проекта и норм по качеству работ.
При разработке технологической карты необходимо учитывать достигнутый опыт строительства с учетом максимальной механизации трудоемких процессов и обеспечение безопасности труда.
Производство земляных работ
1) Исходные данные по грунтам
Таблица №1
№ |
Показатель |
глина |
Торф |
1 |
γ т/м3 |
1,8 |
1.0 |
2 |
Кр,% |
24.0 |
24-30 |
3 |
Кор,% |
4 |
8-10 |
4 |
Коэффициент крутизны откоса m |
0.25 |
0,5 |
5 |
Угол откоса |
76 |
63 |
6 |
Угол естественного откоса |
35 |
35 |
7 |
Категория грунта по трудности разработки: А) одноковшовый экскаватор Б) бульдозер |
II II
|
II II
|
2) Определение объемов земляных работ
Определение ширины ростверка
рис.1рис.2
Опредеение объема котлованарис.3
m = 0.5
a=18+2.35=20.35м
d=20.35+2.1=22.45м
2-2 a=30+2.35=32.35м
d=32.35+2.1=34.45м
3-3 a=18+2.35=20.35м
d=20.35+2.1=22.45м
4-4 a=60+2.35=62.35м
d=62.35+2.1=64.65м
рис.4
Fд=20.35*12+20.35*62.35=1513.0м2Fв=22.45*12+22.45*64.45=1716.3м2
Определение объема съезда в котлованов
Вс=6мm`=6.67
Lc=m`Hk=6.67*2.1=14.01м
=
рис.5Vраст = -объем срезки растительного слоя
Vмд- объем механической доработки
Vрд- объем ручной доработки
Определение объема обратной засыпки
Рис.6
; Кор=0,05 Кр=0,15
F1=19.55*12+19.55*61,55=1438м2
F2=18,4*12+18,4*60,4=1332м3
V1=F1*0.4=562,9м3
V2=2265м3
Vnз=2840м3
Рис.7
- уплотнение ручной электротрамбовкой
Vэкс=Vк+Vс-Vраст-Vмд-Vрд=3391+90-343-227-91=2820м3- объем грунта выраб. экскаватором
3)Выбор способа производства работ и средств комплексной механизации
Выбираем бульдозер для срезки растительного слоя (Е2-1-2) ДЗ-28
Марка трактора-тягача Т-130
Нвр=1,4мч Пэ=1000*8/1,4=5714м2/смен
Выбираем бульдозер для механизированной доработки грунта (Е2-1-35) ДЗ-25(Т-180)
Hвр=0,11мч Пэ=1000*8/0,11=72727м2/смен
рис.8
Выбираем бульдозер для обратной засыпки(Е2-1-34) ДЗ-29(Т-74)
X=2/tg35=2,8 1+2,8+1=4,8<5
Нвр=0,66мч Пэ=100*8/0,66=1217,1м3/смен
Vков рек=0, 5-0,65 м3
Технико-экономическое сравнение вариантов экскаватора
Таблица №2
№ |
Показатели |
Варианты | ||
1 |
2 |
3 | ||
1 |
Экскаватор, марка, привод |
Э-652Б, обратная лопата с зубьями, механический привод |
Э-5015А, обратная лопата с зубьями, гидравлический привод |
Э-3311Г, драглайн с зубьями, механический привод |
2 |
Вместимость ковша, м3 |
0,65 |
0,5 |
0,5 |
3 |
Норма времени на ед. работН,Нвр,маш*ч |
2,0 |
2,8 |
3,0 |
4 |
Нормативная производительность экскаватора Пн=Vнор*tс/Нвр, м3/смен |
400,0 |
285,7 |
266,7 |
5 |
Время цикла работы экскаватора tц,с |
21 |
16 |
18 |
6 |
Число циклов работы экскаватора за 1 мин Ц=60/tц |
2,86 |
3,75 |
3,33 |
7 |
Коэффициент наполнения ковша Кн |
0,85 |
0,9 |
0,8 |
8 |
Коэффициент использования сменного времени Кв |
0,65 |
0,62 |
0,68 |
9 |
Эксплуатационная производительность экскаватора Пэ=tсЦVковКвКн, м3/смен |
530,9 |
576,0 |
447,6 |
10 |
Рекомендуемая грузоподъемность самосвала Qрек=10Vков*γ/(1+Кр), т |
7,5 |
5,8 |
5,8 |
11 |
Марка автосамосвала и его грузоподъемность, т |
МАЗ-503Б, 7 |
МАЗ-205, 6 |
МАЗ-205, 6 |
12 |
Число ковшей экскаватора в кузове автосамосвала nков=Q(1+Кр)/Vковγ |
7 |
5 |
5 |
13 |
Время погрузки автосамосвала tпог=tц*nков/60, мин |
2,5 |
1,3 |
1,3 |
14 |
Продолжительность маневра под погрузку, мин |
1 |
1 |
1 |
15 |
Продолжительность движения автосамосвалов в груженом и порожнем состоянии tдв=2L60/υ, мин (L=8км, υ=25км/ч, tгр=tпор) |
38.4 |
38.4 |
38.4 |
16 |
Продолжительность разгрузки,tр мин |
1 |
1 |
1 |
17 |
Продолжительность рабочего цикла самосвала, мин Тц=tм+tгр+tпор+tр+tп |
42,9 |
41,7 |
41,9 |
18 |
Требуемое число автосамосвалов N=Тц/(tп+tм), шт |
12 |
18 |
17 |
19 |
Продолжительность работы экскаватора Т=Vэкс/Пэ, смен |
13 |
12 |
15 |
20 |
Себестоимость машиносмены экскаватора См-с э , руб |
36,90 |
33,0 |
33,0 |
21 |
Себестоимость машиносмены самосвала См-с а/с , руб |
436,10 |
667,0 |
555,8 |
22 |
Себестоимость разработки 1м3 грунта, С, руб |
0,92 |
1,26 |
1,33 |
23 |
Трудоемкость разработки 1м3 , Тр, чел*ч/м3 |
0,2 |
0,26 |
0,32 |
Таблица №3
Показатель |
Ед.из |
Вариант | ||
1 |
2 |
3 | ||
Себестоимость разработки 1м3 грунта, С |
Руб |
0,92 |
1,26 |
1,33 |
Трудоемкость разработки 1м3 грунта ,Тр |
Чел*ч |
0,20 |
0,26 |
0,32 |
Продолжительность основных работ |
смен |
13 |
12 |
15 |
Наиболее эффективный вариант I
См-с э=
См-с а/с=(Эр.см+2LnЭeng)N=
1)=(12,5+16*0,149*10)*12 2)=(12,5+16*0,149*10,3)*18 3)=(12,5+16*0,149*10,3)*17
Vковша=0,65м3; Э-652Б, обратная лопата, с зубьями, механический привод.
Таблица №4 Техническая характеристика экскаватора
Наибольший радиус копания, Rк, м |
9,2 |
Наибольшая глубина копания, Нк, м |
4 |
Начальный радиус выгрузки, Rв.н., м |
5 |
Конечный радиус выгрузки, Rв.к., м |
8,1 |
Начальная высота выгрузки, Hв.н., м |
3,1 |
Конечная высота выгрузки, Hв.к., м |
6,14 |
Длина рабочей передвижки, lп, м |
1,55 |
Организация работы экскаватора.
1) Радиус резания
Rp=(0,8…0,9)Rmax,Rр=0,8*9,2=7,36м
Ширина проходки:,
2) График работы транспорта.
tn=2,5 мин,tм=1 мин,tгр=tпор=38.4/2=19.2 мин,Tц=42.9 мин.
Рис.10