Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-30.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
39.53 Кб
Скачать

18 Понятие, цели и задачи cals-технологий

CALS-технологии (непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла) — современный подход к проектированию и производству высокотехнологичной и наукоёмкой продукции, заключающийся в использовании компьютерной техники и современных информационных технологий на всех стадиях жизненного цикла изделия.

Цели: Цель применения CALS-технологий - повышение эффективности деятельности участников создания, производства и пользования продуктом.

Задачи: Применение CALS-технологий позволяет существенно сократить объёмы проектных работ, так как описания многих составных частей оборудования, машин и систем, проектировавшихся ранее, хранятся в унифицированных форматах данных сетевых серверов, доступных любому пользователю технологий CALS. Существенно облегчается решение проблем ремонтопригодности, интеграции продукции в различного рода системы и среды, адаптации к меняющимся условиям эксплуатации, специализации проектных организаций и т. п.

19 Понятие, роли и основные функции, примеры pdm-систем.

PDM-система (система управления данными об изделии) — организационно-техническая система, обеспечивающая управление всей информацией об изделии. При этом в качестве изделий могут рассматриваться различные сложные технические объекты (корабли и автомобили, самолёты и ракеты, компьютерные сети и др.)

Базовые функциональные возможности PDM-систем охватывают следующие основные направления:

  • управление хранением данных и документами

  • управление потоками работ и процессами

  • управление структурой продукта

  • автоматизация генерации выборок и отчетов

  • механизм авторизации

С помощью PDM-систем можно создавать отчеты о конфигурации выпускаемых систем, маршрутах прохождения изделий, частях или деталях, а также составлять списки материалов. Все эти документы при необходимости могут отображаться на экране монитора производственной или конструкторской системы из одной и той же БД. Одной из целей PDM-систем и является обеспечение возможности групповой работы над проектом, то есть, просмотра в реальном времени и совместного использования фрагментов общих информационных ресурсов предприятия.

20 Единое информационное пространство (ЕИП), его функции. Три уровня ЕИП.Понятием «информационное пространство» можно обозначить территорию, на которой размещены информационные ресурсы, источники информации, технологические системы сбора, обработки и распространения информации, а также пользователи различных видов ресурсов, подпадающие под юрисдикцию законодательства, действующего на этой территории.

Единое информационное пространство складывается из следующих главных компонентов:

- информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;

- организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие единого информационного пространства, в частности, сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации;

- средства информационного взаимодействия граждан и организаций, в том числе программно-технические средства и организационно-нормативные документы, обеспечивающие доступ к информационным ресурсам на основе соответствующих информационных технологий.

Функции:

  1. Автоматизация внутреннего документооборота 

  2. Автоматизация взаимоотношений с туроператорами заключается в создании и печати бланка заявки, в автоматическом отслеживании прохождения заявки от момента ее формирования до момента отправки в архив. 

  3. Автоматизация бухгалтерии предполагает использование специализированных бухгалтерских программ

  4. Автоматизация анализа данных и получение статистики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]