Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-30.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
39.53 Кб
Скачать

24 Геоинформационные системы (гис). Назначение, примеры применения.

Современные геионформационные системы (ГИС) представляют собой новый тип интегрированных информационных систем. Современная ГИС – это автоматизированная система, имеющая большое количество графических и тематических баз данных, соединенная с модельными и расчетными функциями для манипулирования ими и преобразование их в пространственную картографическую информацию для принятия на ее основе разнообразных решений и осуществления контроля. ГИС - это такая система, в состав которой входят компоненты для сбора, передачи, хранения, обработки и выдачи информации о территории.

Первые применения ГИС различались в разных регионах мира. В материковой Европе основной упор сделан был на системы регистрации участков под застройку и базы данных по окружающей среде. В Великобритании в 80-е годы наибольшее применение ГИС нашли в системах для коммунального хозяйства и для создания полной топографической базы данных на всю страну.  В Канаде ГИС применялось в лесном хозяйстве для определения объема рубок, определения маршрута к вырубаемым массивам и доведения результатов до сведения правительства. В Китае и Японии основное внимание уделялось мониторингу и моделированию возможных изменений окружающей среды.  В США все эти приложения были важны. Кроме того, ГИС применялся в проекте TIGER (топологическое совмещение географического кодирования и адресациия). 

25 Электронное правительство. Общие сведения

Электронное правительство (англ. e-Government) — способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

Электронное правительство — система электронного документооборота государственного управления, основанная на автоматизации всей совокупности управленческих процессов в масштабах страны и служащая цели существенного повышения эффективности государственного управления и снижения издержек социальных коммуникаций для каждого члена общества. Создание электронного правительства предполагает построение общегосударственной распределенной системы общественного управления, реализующей решение полного спектра задач, связанных с управлением документами и процессами их обработки[1].

Электронное правительство является частью электронной экономики.

26 Этапы перевода госуслуг в электронный вид. Задачи этапов

В рамках перевода государственных услуг в электронный вид проведены мероприятия:

  1. Доработаны информационные системы ОИВ.( Орган Исполнительной Власти)

  2. ОИВ подключены к инфраструктуре межведомственного электронного взаимодействия.

  3. Обеспечена подготовка специалистов для предоставления государственных услуг в электронном виде.

  4. Предоставлена возможность получения услуг гражданами через Портал государственных услуг.

  5. Региональная система межведомственного электронного взаимодействия города Москвы (далее – РСМЭВ) подключена к единой системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и обеспечивает получение сведений из органов исполнительной власти города Москвы и федеральных органов исполнительной власти. В настоящее время к РСМЭВ в режиме реального времени подключено 175 органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных организаций.

  6. Разработана методология ведения Реестра государственных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]