Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_PO_FILOSOFII.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
71.48 Кб
Скачать

Билет 23 английский эмпиризм

Локк () вера не имеют такую силу, как ясные опытные данные. Также он говорил, «Мы можем знать, что Бог есть. Хотя он не оставил никаких признаков о своём существовании, однако он дал нам способности ума, которые свидетельствуют о его присутствии». Оо считал что мы все черпаем из внешнего опыта. Отвергая врожденные идеи по декарту, говорил что люди не рождаются со знаниями, голова новорожденного это чистая дока, на которой жизнь рисует свои узоры. И если бы врожденные идеи были бы, то люди всё знали одинаково, не было бы разницы между идиотом и нормальным человеком. «Нет ничего в уме, чего бы раньше не было бы в ощущении». Ощущения возникают в результате внешнего опыта (действие внешних вещей на наши органы чувств) и внутреннего- рефлексия (наблюдение ума за свое деятельностью). Однако всё таки Л признавал наличие задатков в сознании, которые предрасполагаю к определенному виду деятельности. Выделял три вида знания: 1)исходное- чувственное непосредственное 2) демонстративное (через умозаключение) 3) интуитивная- самая истинная (разум определяет соответствие и не соответствие идей друг другу)

Гоббс считал что теология мешает нашему процессу познания и Бог- для него лишь первоначало, создатель мира, который не принимает никакого участия в развитии мира. В основе его философии лежит рационально -математические принципы мышления, он считал, что математика- образец знания (глубоко постигает тайны познания). Он говорит, что рассуждать то же самое что производить математически вычисления: человек = живое существо + разум. Но как сенсуалист он пытается связать математику с внешним опытом, т.е. основой знания явл не интуитивизм как у Локка а определения. Как номиналист для него большую роль играет не мышление, а имя и названия. Мысли текучи и их нужно фиксировать знаками, т.е. процесс рассуждение- связывание названий и определений. Отрицал свободу и считал что свобода воли и желания не присутствуют в человеке больше чем у других живых существ.

Бэкон. Теология препятствует развитию науки . цель разрыв науки с теологией. Наука- средство с помощью которой можно постичь природу. Т.о. нам надо постичь законы и научиться использовать свои знания на практике «ЗНАНИЕ- ЭТО СИЛА». Он ориентирует науку на поиск истины не в книгах а на практике в непсредсвенном наблюдении и изучении природы. В основе его философии- индуктивный метод познания. Полная индукция- собраны все факты относительно познаваемого объект и Неполная индукция- выводы строятся на частичном анализе эмпирического материала, но в таком знании всегда присутствует характер предположительности. Идолы мешают в поиске истины: 1)идол рода- считает верным- простое., а ложным- трудное и непонятное. 2) идол пещеры- смотрит из своей пещеры, фактор субъективности из за воспитания и общения с другими людьми. 3) идол рынка- слова насилуют разум, мешают рассуждению сл-но неверное заключение. 4) идол театра- слепая вера в авторитеты. Способы познания: чистый эмпиризм- муравей, чистый рационализм- паук синтез – пчела. Несмотря на негативное отношение к теологии, Б был верующим, считал что за всем стоит бог. Он говорил «лёгкие глотки философии толкают к атеизму, более же глубокие- возвращают к религии»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]