Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx55 / Kursovaya.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
142.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАВТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

 

 

 

Кафедра ЭТР

 

Курсовая работа

по дисциплине "Микроэкономика"

на тему: "Риск и асимметрия информации в условиях рыночной неопределенности"

 

 

 

 Выполнил: студент гр.Эбзс-12-2 Нифакина А.А.

Проверил: Федорова О.Б.

 

 

 

 

Тюмень 2012

Содержание

Введение 3

  1. Выбор в условиях риска и неопределенности 5

1.1. Ожидаемая полезность 8

1.2. Измерение риска и пути его снижения 11

2. Асимметрия информации и неполные рынки 19

2.1. Сущность и последствия ассиметричной информации. Преодоление асимметрии информации 19

2.2. Необходимость рыночных сигналов в условиях неопределенности 23

3. Рынок труда как рынок с ассиметричной информацией 26

3.1. Рыночные сигналы на рынке труда 26

3.2. Теория эффективной заработной платы 28

Заключение 32

Список литературы 34

Введение

Важной причиной снижения интенсивности конкуренции и приобретения монопольной власти на рынках служит неполнота и асимметричность информации. Информация является одним из важных типов экономических ресурсов. Каждому экономическому агенту доступен лишь ограниченный массив информации.

Неполнота информации является непременным признаком экономической жизни. Большая или меньшая неполнота информации может влиять на условия и особенности функционирования рынков, создавая дополнительные транзакционные издержки для экономических агентов. Наибольшее воздействие на рыночную активность оказывает особый тип неполной информации - асимметричная информация. Асимметричность информации создает возможность злоупотребления одного из участников сделки неинформированностью контрагента. Асимметричность информации, в отличие от собственно неполноты, приводит к резкому снижению общественного благосостояния.

Актуальность курсовой работы связанна с тем, что бизнес сейчас является неотъемлемой частью нашей жизни. Асимметричная информация характерна для многих ситуаций в бизнесе. Все мы в жизни являемся покупателями, какой либо продукции, и, как правило, продавец товара знает о его качестве больше, чем покупатель. Рабочие знают о своих навыках и способностях лучше предпринимателей. Управляющие больше знают об издержках фирмы, конкурентной позиции и инвестиционном климате, чем собственники предприятий. Предположим, что потребители и производители имеют полную информацию об экономических переменных, определяющих их выбор. Это вызывает интерес, что происходит, если некоторые участники знают больше других, т.е. в случае асимметричной информации.

Цель работы: изучить со всех сторон рынок асимметричной информации, его функционирование, выявить проблемы и рычаги управления.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть полностью понятие, типы, последствия, значение асимметрии информации;

- рассмотреть сферы деятельности с асимметричной информацией;

- определить какое влияние оказывает асимметрия информации на функционирование рынка;

- выявить проблемы и определить меры, которые могут приниматься для урегулирования асимметрии информации.

Объект исследования: асимметричная информация и рынки с асимметричной информацией.

Предметом исследования является комплексный анализ экономических факторов.

  1. Выбор в условиях риска и неопределенности

Задачи принятия решения в условиях определенности. Задача выбора ассортимента изделий, доход cj от изделия j считается фиксированной величиной. Если xj -  выбранное значение переменной, определяющее уровень  выпуска изделия j, то общий вклад в доход от изделия j, равный cjxj, является, также фиксированной величиной. Ограниченность или неточность информации о задаче приводит к 2 новым типам ситуаций, в которых приходится принимать решение:

1.      в условиях риска.

2.      при наличии неопределенности.

В первом случае степень неполноты данных выражается через функцию распределения вероятности, во 2 случае существование подобных функций не гарантируется. В условиях риска доход cj уже не является фиксированным. Это случайная величина, точное цифровое значение которой неизвестно, но описывается с помощью функции распределения f(cj) В условиях неопределенности f(cj)  либо неизвестна, либо не может быть определена. cj принимает одно из трех значений , пока не известны вероятности этих значений, ситуация рассматривается как принятие решений в условиях неопределенности.

      При полной определенности критерий максимума прибыли (или минимума затрат) является почти универсальным. Напротив, для ситуаций с риском или неопределенностью существует ряд возможных критериев. Например, в условиях риска целесообразна максимизация ожидаемой прибыли, но встречаются случаи, когда это не верно.

В условиях неопределенности никакие вероятностные характеристики неизвестны. Существуют различные критерии принятия решения. Основное различие между этими критериями определяется стратегией поведения лица, принимающего решения. Не существует общих правил применимости того или иного критерия.

Критерий Лапласа: критерий опирается на известный принцип недостаточного обоснования. Поскольку вероятности состояний не известны, необходимая информация, что эти вероятности различны отсутствует. Предполагаем, что состоянияимеют равные вероятности. Если так, то исходную задачу можно рассматривать как задачу принятия решения в условиях риска, (1) когда выбирается действиеai, дающее наименьший ожидаемый проигрыш, т.е. ai*соответствующее

(1)

, где 1/m – вероятность реализации состояния 

Пример 1. Одно из предприятий должно определить уровень предложений услуг так, чтобы удовлетворить потребность клиентов в течение предстоящих праздников. Точное число клиентов не известно, но ожидается, что оно может принять одно из четырех значений 200, 250, 300, 350 клиентов. Для каждого из этих возможных значений существует наилучший уровень предложения (с точки зрения возможных затрат). Отклонения от этих уровней приводят к дополнительным затратам либо из-за превышения предложения над спросом, либо из-за неполного удовлетворения  спроса. Ниже дана матрица потерь  (потери в тыс. долл.).

Принцип Лапласа предполагает, что вероятности 

( Таблица №1)

Таблица 1.1

Принцип Лапласа

Матрица потерь                                      Ожидаемые средние потери:

 

а1

5

10

18

25

а2

8

7

8

23

а3

21

18

12

21

а4

30

22

19

15

L{a1}=1/4(5+10+18+25)=14,5

L{a2}=1/4(8+7+8+23)=11,5 L{a3}=1/4(21+18+12+21)=18,0 L{a4}=1/4(30+22+19+15)=21,5

Наиболее осторожный, основывается на выборе наилучшей из наихудших возможностей. Если результат представляет потери лица, принимающего решение, для действияai наибольшие потери независимо от возможного состояния  будут равны {}.  По минимаксному критерию должно выбираться действие ai, дающее . Если  L(,aj) выигрыш, то выбирается действие дающее  (Таблица 2).

Таблица 1.2

«Пессимистичность» критерий минимакса

 

 

  

a1

11 000 дол.

90 дол.

a2

10 000 дол.

10 000дол.

  Minimax дает действие а2, но интуитивно мы склонны выбрать а1. Поскольку не исключено, что и потери составят 90 долл.

Вводится новая матрица потерь, в которой заменяются на, которые определяются следующим образом(2).

(2)

Соседние файлы в папке docx55