Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастер-класс Жесты. позы мимика....docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
57.23 Кб
Скачать

План-конспект мастер-класса

 

Вводная часть:

Приветствие присутствующих участников. Педагог-ведущий сообщает цель и задачи мастер–класса. Всем участникам раздаются бумажные конвертики, предлагается заполнить их в течение мастер – класса заинтересовавшими приемами.

 

II. Основная часть:

Для детей очень важен внешний вид педагога: жесты, мимика, пантомимика и т.д.

Красивая, выразительная осанка педагога выражает внутреннее достоинство личности. Прямая походка, собранность говорят об уверенности педагога в своих силах, знаниях. В то же время сутулость, опущенная голова, вялые руки свидетельствуют о внутренней слабости человека, его неуверенности в себе Учителю необходимо выработать манеру правильно стоять перед учащимися на уроке. Все движения и позы должны привлекать учащихся своим изяществом и простотой. (Презентация: Слайд 1).

На развитие осанки существует множество упражнений, давайте выполним одно из них.

(Педагог-ведущий приглашает одного, двух участников, подойти к свободной стене для выполнения упражнения)

Осанка

Встаньте спиной к стене; точки соприкосновения со стеной - затылок, лопатки, пятки; простойте до счета десять; в это время хорошо читать стихи или произносить любые речи; отойдите от стены сохраняя осанку, сядьте на свое место и постарайтесь сохранять осанку до конца мастер-класса.

Давайте попробуем вместе сформулировать определение жеста, ответив на ряд вопросовЧто такое жест? (глагол), Движение чего?, Для чего делается этот жест?

Жест (от лат. Gestus — движение тела) — некоторое действие или движение человеческого тела или его части, имеющее определённое значение или смысл, то есть являющееся знаком или символом

Жест педагога должен быть ограниченным и сдержанным, без резких взмахов и острых углов. Предпочтительны круглые жесты и скупая жестикуляция.

Различают жесты описательные и психологические. Описательные жесты изображают, иллюстрируют ход мыслей. Они менее важны, но встречаются  чаще.

Гораздо важнее психологические жесты, выражающие чувства. Например, говоря:

«Будьте добры», мы поднимаем кисть руки на уровень груди ладонью кверху, чуть подавая ее от себя. Следует учесть, что жесты, как и другие движения корпуса,  чаще всего предупреждают ход высказываемой мысли, а не следуют за ней. Жестов очень много, существует язык жестов, который используют глухие люди. (Презентация: Слайды 2-4). Педагог предлагает участникам размять немного руки, потренироваться выполняя следующее упражнение.

(Участники встают со стульев для выполнения упражнении)

Малярная кисть (по Н. Е. Щурковой)

Соедините руки, вытянутые вперед, кистями - это воображаемая малярная кисть; красьте этой кистью горизонтальную и вертикальную поверхность; добросовестно "красьте", плотно проводя кистью по воображаемой стене.

Следующее упражнение поможет придать выразительность нашим жестам.

(Для выполнения данного упражнения участникам предлагается разделиться на пары)

Ладошки

Первый участник вытягивает руку, ладонь повернута в просительном положении. Второй участник как бы дает что-то на ладонь. Первый участник представляет что это ... змея. Резко отдергивает руку, говоря "нет!". Чередуем движение: "дай" - "нет" - поочередно для правой и левой руки. Затем участники меняются.

Мимика- искусство выражать свои мысли, чувства, настроения, состояния движением мускулов лица. Нередко выражение лица и взгляд оказывает на учащихся более сильное воздействие, чем слова. Жесты и мимика, повышая эмоциональную значимость, способствуют лучшему ее усвоению.

Дети «читают» лицо педагога, угадывая его отношение, настроение, поэтому лицо должно не только выражать, но и скрывать чувства. Не следует нести в класс маску домашних забот и неурядиц. Нужно показать на лице и в жестах лишь то, что относится к делу, способствует осуществлению учебно-воспитательных задач.

Выразительные детали мимики- брови, глаза. Поднятые брови выражают удивление, сдвинутые - сосредоточенность, неподвижные - спокойствие, равнодушие, находящиеся в движении – восторг. (Презентация: Слайды 5-7).

Следующие упражнения помогут развить мимику.