Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастер-класс Жесты. позы мимика....docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
57.23 Кб
Скачать

III. Заключительная часть

Подводим итог.

Подводя итоги мастер-класса педагог раздает карточки смайлики с эмоциями, и предлагает отставить тот смайлик который отражает эмоции к данному мастер-классу. На обороте можно написать свои пожелания или расписать более подробно свое отношение.

Улыбка, как и жесты, может быть и неуместной. Поэтому, желательно правильно пользоваться своей мимикой и жестами в соответствующих ситуациях, чтобы не попасть впросак.

 

Список литературы

  1. Булатова, О. С. Педагогический артистизм [Текст]: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / О.С. Булатова. – М.: Академия, 2001. – 240 с.

  2. Якушева, С. Д. Основы педагогического мастерства для преподавателей и студентов вузов и колледжей [Текст]: Учебное пособие / С.Д. Якушева. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 230 с.

  3. Савкова З. В. Язык чувств. (Жесты и мимика как средство общения) [Электронный ресурс]. –  Режим доступа:www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culrur/Artikle/Savk JazChuv.php

  4. Берчатова Э.В. Семинар-практикум для педагогов Язык чувств: мимика как средство выразительности [Электроный ресурс] –  Режим доступа: http://nsportal.ru/obshcheobrazovatelnaya-tematika/blog/seminar-praktikum-dlya-pedagogov-na-temu-mimika-i-zhesty-kak-sr

 

Мастер-класс «Мимика, позы, жесты..»

- Каждому человеку хоть раз в жизни приходится выступать перед публикой, аудиторией. Мы сами часто бываем слушателями, когда перед нами выступает другой человек.

- Нам не безразлично, как себя ведёт этот человек, как он говорит, как выглядит внешне, интересно ли содержание его выступления. И поэтому, конечно, мы не сомневаемся в том, знания ораторского искусства необходимы каждому, чтобы быть интересным собеседником.

- В первую очередь мы обращаем внимание на внешний вид, позу, жесты выступающего; обращаем внимание как он стоит, какое у него выражение лица, позы, жесты.

- Предлагаю каждому из вас сейчас представиться, а для этого подобрать позу, жест (ели нужно), выражение лица. Представиться нужно кратко, не более 3 слов.

Упражнение «Визитки»: каждый участник мастер-класса, представляется с использованием позы. Жестов и мимики.

- Предлагаю сейчас поупражняться в использовании разных жестов, поз и мимики.

1. Не сходя со стула, посидите как министр, как пчёлка на цветке, кассир на рабочем месте, невеста на свадьбе, осужденный ожидании приговора, именинник в ожидании ценного подарка.

- В какой позе вам было удобно, комфортно? Поза очень важна при выступлении. Упражняйтесь в манере правильно стоять, пока не появится привычное ощущение устойчивости, равновесия, лёгкости и подвижности всей позы. Ноги расставьте на 7-8 см, носки слегка раздвинуты, упор неодинаков на обе ноги, колени гибки. В плечах и руках нет напряжения, руки не прижаты плотно к грудной клетке, живот втянут. Попрактикуйтесь отступать на шаг в сторону, назад, вперёд.

2. А теперь, я предлагаю вам изобразить как ходит лев, артист балета, французский король, индейский вождь, не знающий урока ученик, профессор…

Понятно, что и жесты нужно подбирать сообразно содержанию своего выступления.

3. А сейчас нахмурьтесь как король Лир, рассерженный попугай, желающий скрыть улыбку, мама, когда её ребёнок пришел поздно домой, папа, когда его сын получил двойку, собака, когда у неё отняли кость.

Улыбнитесь как кот солнышке, собака своему хозяину, вежливый японец, волк зайцу, любящий ребёнок…

Каждый человек, иногда сам того не замечая, показывает свое внутреннее эмоциональное состояние окружающим. Если вы умеете видеть внутренними эмоции, отношение человека к кому или чему-либо, то вас можно поздравить, так как вы умеете читать невербальный язык.

Существует ряд комплексных упражнений. Им нужно посвящать всего пару часов каждый день.

Пантомимика – это целое искусство, поэтому приведем примеры всего нескольких пантомимических движений:

  1. Жест открытости. Раскрытые руки, расстегивание пиджака – эти жесты свидетельствуют о добродушном расположении собеседника к вам, о его открытости.

  2. Жесты скрытности. Машинальное потирание лба, подбородка, при этом взгляд отводится в сторону , говорит о желании вашего собеседника что-то скрыть от вас, он сомневается в вашей правоте.

  3. Жесты защиты. Скрещивание рук, скрещенные кисти рук обхватывают плечи - это знак того, что собеседник видит в данной ситуации угрозу, опасность, он негативно к вам настроен.

Итак, искусство пантомимики является очень многогранной совокупностью движений, понимая которые, можно найти общие точки соприкосновения с любым человеком.

Представьте себе, что вы одновременно и скульптор, и глина. Подойдите к большому зеркалу, в котором вы отображаетесь во весь рост. Примите какую-нибудь позу. Можно скопировать позу любой известной скульптуры. Застыньте в этой позе на несколько минут. Внимательно рассмотрите себя, измените положение рук, корпуса, головы, если считаете, что поза не очень удачна. Примите соответствующее позе выражение лица. Если упражнение выполняется в группе, то можно делать целые скульптурные композиции. Примите другую позу, застыньте в ней. Попробуйте менять позы в быстром темпе. Примите позу с каким-нибудь предметом: мячом, вазой, палкой и др.

то упражнение выполняется в паре.

УПРАЖНЕНИЕ ОДИННАДЦАТОЕ Это упражнение помогает выработать навыки взаимосвязи и взаимодействия, поскольку выполняется в паре. Хорошо тренируются парные физические действия. Участники должны изобразить, например, гребцов в лодке; двух человек, пилящих дрова; игроков, перетягивающих канат или играющих в мяч, и т. д. На первый взгляд упражнение довольно простое. Однако при его выполнении нужно постоянно помнить о согласованности действий и о целесообразности распределения напряжения. К примеру, можно изобразить флюгер на ветру. Вы — флюгер, ваш напарник — ветер. Напарник дует на вас сначала слабо, потом сильнее, порывами, как ураган. А вы, в зависимости от силы и направления ветра, вертитесь. Под конец можете даже “сломаться”.

УПРАЖНЕНИЕ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОЕ Представьте себе, что вы попали в неловкое положение. Например, вы при всех поскользнулись и упали в грязную лужу, вас окатила грязью промчавшаяся мимо машина, вы пролили вино на белую скатерть, споткнулись и упали на даму, уронили поданную вам тарелку, разбили хрустальную вазу, вас укусила крохотная собачонка и т. п. Попробуйте изобразить перед зеркалом свою естественную реакцию на происшедшее, не продумывая своих движений. А теперь изобразите свою обдуманную реакцию. Как бы вы повели себя, чтобы достойно выйти из создавшегося положения? Какие у вас будут мимика, жесты, позы, что вы будете говорить? Возможно, вы найдете сразу несколько путей выхода. Проиграйте каждый вариант. Подобная тренировка может очень вам помочь в дальнейшем — никогда ведь не знаешь, что может случиться. А заранее быть готовым к любой ситуации — не помешает.

Представьте себе, что вас и вашего знакомого разделяет окно с толстым звуконепроницаемым стеклом, а вам надо передать ему что-то важное. Говорить словами бесполезно: он вас все равно не услышит. Поэтому попробуйте передать ему все, что нужно, жестами и мимикой.