Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ Ельникова / 04_Лекция 2013-2014 уч.г..ppt
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
6.14 Mб
Скачать

Фокусным расстоянием f называется расстояние между оптическим центром линзы О и ее фокусом F

Формула тонкой линзы (а и b - расстояния от линзы до предмета и его изображения).

оптическая сила линзы. Единица измерения - диоптрия (дптр) - оптическая сила линзы с фокусным расстоянием 1 м.

Линзы с положительной оптической силой являются

собирающими, с отрицательной рассеивающими.

Рассеивающие линзы имеет мнимые фокусы. В мнимом фокусе сходятся (после преломления)

воображаемые продолжения лучей, падающих на рассеивающую линзу параллельно главкой оптической оси.

11

Построение изображений предметов

При падении на линзу пучка параллельных лучей под углом к главной оптической оси изображение - точка S' - образуется в задней фокальной плоскости линзы.

Оптические пути всех лучей от плоскости ТТ, перпендикулярной падающей пучку, до изображения S' одинаковы в силу таутохронности.

12

При поступательном смещении параллельного пучка лучей положение точки их схождения S' в фокальной плоскости не меняется.

Например, при смещении отверстия из положения 1 в положение 2 изображение - точка SI - будет оставаться на прежнем месте.

13

Аберрации оптических систем

Искажения оптического изображения в реальных оптических системах из-за: непараксиальности лучей; зависимости показателя преломления линз от длин волн;

немонохроматичености падающего света называются аберрациями.

Сферическая аберрация. Фокус SII для лучей, более удаленных от оптической оси чем параксиальные, находится ближе, чем фокус параксиальных лучей - изображение светящейся точки имеет вид расплывчатого пятна.

14

Кома. Прохождение через оптическую систему широкого пучка от точечного источника света, расположенного не на оптической оси, приводит к изображению в виде освещенного пятна неправильной формы.

Астигматизм. Аберрация обусловленная неодинаковостью кривизны оптической поверхности в разныхплоскостях сечения падающего на нее светового пучка.

15

Дисторсия Аберрация, при которой при больших углах падения лучей на линзу линейное увеличение для точек предмета, которые находятся на разных расстояниях от главной отличаются.

Хроматическая аберрация

Составляющие белого света монохроматические лучи фокусируются в разных точках (наибольшее фокусное расстояние имеют красные лучи, наименьшее - размыто и по краям окрашено.

16