Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 СЕМЕСТР / 2 СЕМЕСТР / 1 СЕМЕСТР / ЖУРНАЛИСТИКА ДЛЯ ЗО / Методические рекомендации.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Дипломная работа

Дипломная работа – это итоговая аттестационная научная работа студента, выполненная им на выпускном курсе, оформленная в печатном виде с соблюдением необходимых требований и представленная по окончании обучения к защите перед Государственной аттестационной комиссией.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное теоретическое исследование одной из наиболее актуальных, наиболее сложных проблем по специальности. Поэтому дипломная работа должна содержать элементы новизны, поиска собственных путей разрешения современных научных и практически значимых вопросов. Выводы автора работы должны быть в достаточной степени убедительны и аргументированы.

Тематика дипломных работ определяется выпускающими кафедрами. Поскольку кафедрой устанавливается лишь примерный перечень тем, студент может предложить для дипломной работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. В этом случае он должен обратиться к заведующему кафедрой с письменным заявлением, в котором обосновывается целесообразность работы по выбранной теме.

Желательно, чтобы тема работы являлась продолжением выполненных студентом курсовых работ на предыдущих курсах.

Студенты дневной формы обучения выполняют дипломную работу по материалам той организации, где они проходили производственную практику. Студенты заочной формы обучения разрабатывают темы дипломных проектов, связанные с их производственной деятельностью. Дипломная работа позволяет судить об уровне знаний, приобретенных студентом за годы учебы, его умении применять эти теоретические знания в решении конкретной проблемы, о том, насколько хорошо студент овладел методами научного исследования, и, в конечном итоге, дает представление о практической подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Объем дипломной работы не должен превышать 60 печатных страниц. По гуманитарным и общественным наукам объем работы допускается увеличивать на 20 – 30 %. В работе должно быть использовано от 50 до 100 источников информации.

Оформление письменной научной работы Общие требования к оформлению

  1. Письменная научная работа выполняется на одной стороне стандартного листа формата А4 (210х297 мм.). Допускается предоставлять иллюстрации и таблицы на листах формата А3, А4x3,A4x4,A2 и А1.

  2. По краям листа оставляются свободные поля: левое – 30 мм, правое – 10-15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм.

  3. Абзацный отступ равняется пяти знакам или 15 –17 мм.

  4. Текстовые документы выполняют одним из следующих способов:

  • рукописным - в этом случае текст должен быть выполнен аккуратно, четким почерком;

  • машинописным, при этом следует выполнять требования ГОСТ 13.1.002-80. «Репрография. Микрография. Документы для съемки. Общие требования и нормы». Шрифт машинки должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, расстояние между строчками 2 интервала (так, чтобы на странице размещалось 28-30 строк);

  • с использованием компьютера через 1,5 межстрочных интервала. Высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (кегль не менее 12). Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

  1. Интенсивность цвета шрифта должна быть одинаковой на всей странице.

  2. Написание текста должно быть четким, качественным. Исправления в тексте допускаются, но они должны быть выполнены аккуратно.

  3. Страницы письменной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию. Номер страницы на титульном листе не проставляют.