Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 СЕМЕСТР / 2 СЕМЕСТР / 1 СЕМЕСТР / ЖУРНАЛИСТИКА ДЛЯ ЗО / Методические рекомендации.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Требования к структурным элементам

Письменная научная работа имеет следующую структуру:

  • титульный лист;

  • реферат;

  • оглавление;

  • перечень условных обозначений, сокращений;

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения.

Титульный лист

Титульным листом, или титулом, называют первый лист работы, содержащий основные сведения о ней.

Наименование темы должно соответствовать принятой терминологии и быть кратким, записываться в именительном падеже единственного числа. В наименовании, состоящем из нескольких слов, на первом месте указывается имя существительное.

Перенос слов на титульном листе и в заголовках по тексту не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится (см. Прил. 1, Прил. 2).

Реферат к курсовой, дипломной работе

Реферат – это краткое изложение содержания научной работы студента с основными фактическими сведениями и выводами. Оформляется на отдельной странице после титульного листа. Объем – не более одной страницы. Реферат позволяет быстро ознакомиться с содержанием работы.

Реферат должен содержать:

  • сведения об объеме работы, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников;

  • перечень ключевых слов;

  • текст реферата, который должен отражать:

    • цель работы;

    • объект исследования или разработки;

    • метод или методологию проведения работы;

    • результаты работы;

Оглавление

Оглавление – перечень названий глав и других составных частей работы с указанием страниц, где они помещены.

В студенческой научной работе оглавление располагается на

следующей за рефератом странице. Вынесенные в оглавление заголовки

должны по формулировке полностью совпадать с соответствующими заголовками в тексте работы (см. Прил. 3).

Заголовки

Основной текст работы следует делить на разделы и подразделы. Каждый раздел (подраздел) должен иметь свой заголовок – слово или словосочетание, в котором формулируется их основное содержание. Заголовки отделяются от текста 3-4 интервалами (8-10 мм) сверху и снизу.

Точка в конце заголовка не ставится.

В качестве заголовка введения и заключения, как правило, используются сами названия разделов, т.е. слова «введение» и «заключение».

Заголовки в основной части текста состоят из двух частей. Первый – содержит название раздела и его номер, который обозначается арабской цифрой, второй – собственно название главы, выраженной словосочетанием. Первая часть отделяется от второй точкой, а следующее далее название пишется с заглавной буквы:

Глава 1. Наноминералогия воды и биосферные процессы

Подразделы, выделяемые внутри главы, нумеруются в ее пределах. Номер подраздела состоит из двух арабских цифр – номера главы и собственного номера подраздела, которые разделяются точкой:

2.1, 2.2, 2.3 и т.д.

Заголовок подраздела состоит из его номера и названия, начинающегося с заглавной буквы:

    1. Физико-химические свойства воды

Нужно стремиться к тому, чтобы название раздела было сформулировано кратко, но при этом точно отражало его содержание. В названиях подразделов не должно повторяться то, что уже нашло отражение в названии главы.

Оформление заголовков должно быть единообразным по всему тексту работы.

Перечень условных обозначений и сокращений

При использовании условных обозначений и редко употребляемых сокращений, необходимо приложить к работе список с расшифровкой и пояснениями.

Список располагается на следующей странице за оглавлением.

Введение

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научной проблемы, основание и исходные данные для разработки темы.

Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы, связь данной работы с другими научно-исследовательскими работами.

Актуальность исследования характеризуется состоянием проблемы, изучаемой дипломником в настоящее время. Цели и задачи исследования формируются дипломником и руководителем дипломной работы, объект исследования выбирается или по месту прохождения преддипломной практики или по месту работы дипломника.

Объем данного раздела не должен превышать двух страниц.

Основная часть

В основной части работы приводят данные, отражающие существо, методику и основные результаты исследования. Основная часть должна содержать:

  • выбор направления исследований, включающий обоснование этого выбора, методы решения задач и их сравнительная оценка, общая методика проведения исследований;

  • теоретические и (или) экспериментальные исследования (описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, соответствующие иллюстрации, графики, диаграммы, эскизы, схемы т. п.);

  • обобщение и оценку результатов исследований.

Цитаты

При изложении материала в письменной научной работе нередко возникает необходимость обосновать свои собственные мысли ссылкой на

чье-то авторитетное высказывание по этому вопросу или документально подтвердить выдвинутое положение. Для этого используются цитаты.

Цитата – часть текста, заимствованная из какого-либо произведения без изменений и использованная в другом тексте, чаще всего с указанием на источник, из которого она взята.

В научных текстах обычно применяются два основных вида цитирования – прямое и косвенное.

Правила оформления цитат

  • Цитата обязательно заключается в кавычки и приводится в том виде, в каком она дана в источнике, с сохранением смысла и особенностей авторского написания;

  • пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается лишь тогда, когда это не искажает смысла всего фрагмента, и обозначается многоточием, которое ставится в месте пропуска;

  • цитату следует сопровождать ссылкой на источник;

  • если в приводимой цитате необходимо выделить определенные слова, то сразу после них в скобках следует на это указать, снабдив пояснения своими инициалами (напр.: курсив мой –З. С.;выделено мною – З. С. и т.п.).