Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / doc92 / Веселов.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.08.2013
Размер:
260.61 Кб
Скачать
  1. Нгмд и «винчестер»

Накопитель на гибких магнитных дисках и накопитель на жестких магнитных дисках являются внешними запоминающими устройствами, которые характеризуются энергонезависимостью, а также большой емкостью. Информация передается через контроллер диска, который подключается к контроллеру ПДП. Контроллер диска (гибкого или жесткого) представляет собой устройство, управляющее работой с диском. В контроллер входят узлы непосредственно связанные с обработкой и формированием сигналов – коммутатор головок, схемы кодирования-декодирования данных. Для гибких дисков контроллер всегда внешний по отношению к накопителю.

При записи на диск контроллер преобразует параллельный код в последовательный и дополняет его битом паритета (битом четности). При считывании слова вместе с битом паритета с помощью схем свертки получается сигнал, который равен нулю, если количество разрядов четно, и единице – в противном случае. Если сигнал равен нулю, то слово считается правильным и передается КПДП. Если количество разрядов нечетно, то слово не передается, а делается попытка прочитать его еще раз, увеличивая при этом значение во внутреннем счетчике. При совершении установленного количества попыток считывания, контроллер перестает пытаться считать слово и передает информацию КПДП об ошибке чтения. Так реализуется контроль ввода – вывода по паритету.

  1. Монитор

Монитор является основным устройством вывода информации, текстовой и графической. Он подключается к системной шине через адаптер (видеокарту), который предназначен для формирования изображения на экране под управлением программы компьютера. В состав адаптера входят: видеопамять, контроллер электронно-лучевой трубки, блок синхронизации, графический контроллер и интерфейс с системной шиной. Контроллер ЭЛТ управляет непосредственно формированием изображения, через него осуществляется связь с монитором. Интерфейс с системной шиной осуществляет связь с ЦП и ОП. В адаптере присутствует динамическая память, которая доступна ЦП и из которой контроллер ЭЛТ организует циклическое чтение для регенерации изображения. Графический контроллер повышает производительность программного построения изображения. Управление его функциями осуществляется через его регистры. Адаптер имеет собственный генератор синхронизации.[4]

  1. Клавиатура

Клавиатура – основное устройство ввода информации в ЭВМ. Взаимодействие клавиатуры с ядром ЭВМ осуществляется через контроллер клавиатуры, который обеспечивает двунаправленный интерфейс с клавиатурой. Микроконтроллер через последовательный интерфейс принимает от клавиатуры (точнее от внутреннего контроллера) байт информации о нажатой клавише (СКАН-код) и вырабатывает запрос на прерывание, обработчик которого читает этот байт. Далее этот СКАН-код обрабатывается с учетом стояния флагов микроконтроллера и комбинации нажатых клавиш и результат (ASCII – символ и СКАН-код) помещается в буфер в ОЗУ. Из буфера этот результат извлекается по программному прерыванию. При переполнении буфера очередная информация не записывается и подается звуковой сигнал. От контроллера к клавиатуре поступает команды для управления ее индикаторами и программирования параметров (автоповтор, набор СКАН-кодов). [4]

  1. Таймер

Таймер – это устройство для отсчета времени. Это кварцевые часы, которые можно программно опрашивать, устанавливать, использовать в качестве будильника, в определенное время выдающего сигнал в микропроцессор, или в качестве секундомера при замерах интервалов времени между внешними событиями и т.д.[5] Таймер строится на основе счетчиков. Он должен иметь схему генерации запроса на прерывание и вектора прерывания. ЦП может устанавливать параметры работы таймера через его регистры.

Соседние файлы в папке doc92