Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
разд.матерТТ / Кн-ПАС / Отключить реклам3.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
17.65 Mб
Скачать

3. Чертежи расположения оборудования и проводок

3.1. Общие положения

  

Чертежи расположения оборудования и проводок содержат планы и разрезы производственных помещений и наружных установок с размещением и координацией приборов и средств автоматизации, щитов, пультов, агрегатных комплексов и др., а также потоков электрических и трубных проводок.

 

Допускается чертеж расположения оборудования и проводок (далее чертеж расположения) выполнять в виде двух чертежей:

  • расположения оборудования и электрических проводок;

  • расположения оборудования и трубных проводок.

Чертеж расположения допускается при необходимости выполнять на двух листах. На первом листе показывают проводки от отборных устройств, первичных измерительных преобразователей, исполнительных механизмов и т.п., устанавливаемых непосредственно на технологическом, сантехническом оборудовании и трубопроводах до местных щитов, соединительных коробок и т.п. На втором листе показывают магистральные проводки от указанных местных щитов, соединительных коробок и т.п. до центральных щитов, щитов операторов, диспетчерских и т.д.

Чертежи расположения щитовых помещений, помещений датчиков и т.п., допускается выполнять в виде самостоятельных документов.

 

Чертежи расположения выполняют на основании следующих материалов:

  • чертежей размещения технологического оборудования и основных технологического трубопроводов с отборными и приемными устройствами, закладными и приварными конструкциями и деталями, туннелями, каналами, проемами и подобными устройствами для монтажа оборудования и средств автоматизации;

  • схем автоматизации;

  • схем или таблиц соединений внешних проводок;

  • чертежей общих видов пультов, щитов и т. п.

Чертежи расположения, как правило, выполняют в том же масштабе, что и чертежа размещения технологического оборудования и основных трубопроводов. Допускается увеличение или уменьшение масштаба отдельных сложных участков, узлов, разрезов в соответствии с ГОСТ 2.302-68.

Чертежи расположения выполняют на одном или нескольких листах формата не более А1 (594х841 мм) по ГОСТ 2.301-68. Расположение перечня составных частей технических требований, таблицы условных графических обозначений, не предусмотренных стандартами, выполняют по указанию руководящего материала РМ4-59-78.

На чертежах расположения могут не показываться:

  • местные приборы (ртутные термометры, манометры и т.д.), расположенные на технологическом оборудовании и трубопроводах, к которым не подключаются линии связи;

  • устройства защитного зануления систем автоматизации.

Количество планов и разрезов на чертежах должно быть минимальным, но достаточным для определения направления и координации потоков электрических и трубных проводок и размещаемого оборудования.

На чертежах расположения координируют (т.е. проставляют размеры, определяющие место расположения) те приборы и средства автоматизации, для монтажа которых не требуются закладные конструкции в стенах, полах и колоннах зданий и которые крепят с помощью дюбелей (пристрелкой) или другими аналогичными способами.

В чертежах расположения следует дополнительно приводить классы взрыво - и пожароопасных зон, категорию и группу взрывоопасных смесей и границы взрывоопасных он в помещениях и наружных установках в в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

На чертежах расположения должны быть указаны методы крепления проводок к элементам конструкций зданий (стенам, колоннам, перекрытиям и т.п.) и способы прохода их через стены и перекрытия.

Конструкции для прокладки проводок сечения коробов, ширину мостов, лотков, кабельных полок) следует выбирать по указаниям РМ4-132-73.

При наличии в проекте систем автоматизации нескольких аналогичных агрегатов (цехов и т.п.) с постоянными данными, общими для всех агрегатов, чертеж расположения выполняют для одного агрегата (цеха и т.п.), а в технических требованиях дают пояснеиие.

Например: план расположения выполнен для агрегата 1 и применим для агрегатов 2 и 3 с изменением индекса в номерах труб и кабелей соответственно на 2 и 3. В этом случае перечень составных частей составляют для одного агрегата.

При наличии однотипных агрегатов, уличающихся только внешними проводками, прокладываемыми к щитам операторским, диспетчерским и т.п., чертеж расположения выполняют для одного агрегата. От остальных аналогичных агрегатов проводки выполняют только до центральных щитов, в технических требованиях есть пояснение.

Чертежи расположения должны быть согласованы с организациями (или их подразделениями), разрабатывающими строительную, технологическую, сантехническую и другие части проекта.

Согласующие подписи должностных лиц размещают в графах на поле для подшивки согласно указаниям ГОСТ 21.103-78.

 

Содержание чертежей. Чертежи расположения в общем случае должны содержать: контуры зданий объекта с расположением технологического, сантехнического и другого оборудования и трубопроводов; приборы, щиты, пульты; внешние электрические и трубные проводки; технические требования; перечень составных частей; контуры зданий объекта с расположением технологического, сантехнического и другого оборудования и трубопроводов.

Строительную часть объекта, цеха или промышленной площадки (стены здания с оконными и дверными проемами, колонны с обозначением осей и рядов, каналы, ниши и т.п.), технологическое сантехническое оборудование и основные трубопроводы на чертежах расположения показывают упрощенно сплошной тонкой линией. При необходимости указывают наименование помещений.

Наименование и обозначение технологического агрегата проставляют внутри контура, изображающего агрегат, либо на полке линии-выноски.

 

Технологическое, сантехническое и другое оборудование и трубопроводы обязательно должны быть показаны в следующих случаях:

  • при размещении на них приборов и средств автоматизации;

  • при расположении возле агрегатов постов (щитов, пультов) оперативного управления;

  • когда вблизи оборудования и трубопроводов размещают любые приборы, средства автоматизации и потоки внешних проводок с целью их оптимального размещения.

При этом приборы и средства автоматизации должны располагаться в местах, удобных для обслуживания. Недопустима их установка в непосредственной близости от перемещающегося оборудования, люков загрузки и выгрузки, предохранительных и дыхательных клапанов и т.п. Потоки внешних проводок должны прокладываться в местах, не занятых технологическими, сантехническими и другими трубопроводами, электротехническими и тому подобными сетями, где отсутствует возможность их механического повреждения.

На вводах основных технологических трубопроводов рекомендуется указывать наименование и адрес транспортируемого газа, жидкости и т.п.

 

Соседние файлы в папке Кн-ПАС