Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоритические вопросы (экзамен).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
45.24 Кб
Скачать

Оглавление

1.Модели OSI 2

2.Уровень представления (6) и сеансовый (5) уровень 2

3.Физический уровень 4

4.Канальный уровень 4

5.Сетевой уровень 5

6.Транспортный уровень 6

7.Прикладной уровень 7

8.Коммутация каналов и пакетов 7

9.Протоколы безопасности SSL, VPM, HTTPS 8

10. Сетевые характеристики 10

11. Хакерские атаки 10

12. Протоколы прикладного уровня (DNS) 11

13. Электронная почта 12

14. Всемирная паутина (стандартизация, обзор архитектур) 13

15. Cookie-файлы, протоколы HTTP 13

16. IP-телефония 14

17. Предел Шеннона, Найквиста 15

18. IPV6 16

19. IPV4 17

20. Локальный тестовый web-server (для чего нужны, что требуется) 18

21. Типы адресов IPV6 18

  1. МоделиOsi

Сетевая модель OSI(англ. open systems interconnection basic reference model — базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем) — сетевая модель стека сетевых протоколов OSI/ISO.

В связи с затянувшейся разработкой протоколов OSI, в настоящее время основным используемым стеком протоколов является TCP/IP, он был разработан ещё до принятия модели OSI и вне связи с ней.

В литературе наиболее часто принято начинать описание уровней модели OSI с 7-го уровня, называемого прикладным, на котором пользовательские приложения обращаются к сети. Модель OSI заканчивается 1-м уровнем — физическим, на котором определены стандарты, предъявляемые независимыми производителями к средам передачи данных:

  • тип передающей среды (медный кабель, оптоволокно, радиоэфир и др.),

  • тип модуляции сигнала,

  • сигнальные уровни логических дискретных состояний (нуля и единицы).

Любой протокол модели OSI должен взаимодействовать либо с протоколами своего уровня, либо с протоколами на единицу выше и/или ниже своего уровня. Взаимодействия с протоколами своего уровня называются горизонтальными, а с уровнями на единицу выше или ниже — вертикальными. Любой протокол модели OSI может выполнять только функции своего уровня и не может выполнять функции другого уровня, что не выполняется в протоколах альтернативных моделей.

Каждому уровню с некоторой долей условности соответствует свой операнд — логически неделимый элемент данных, которым на отдельном уровне можно оперировать в рамках модели и используемых протоколов: на физическом уровне мельчайшая единица — бит, на канальном уровне информация объединена в кадры, на сетевом — в пакеты (датаграммы), на транспортном — в сегменты. Любой фрагмент данных, логически объединённых для передачи — кадр, пакет, датаграмма — считается сообщением. Именно сообщения в общем виде являются операндами сеансового, представительского и прикладного уровней.

К базовым сетевым технологиям относятся физический и канальный уровни.

  1. Уровень представления (6) и сеансовый (5) уровень

6.Этот уровень отвечает за преобразование протоколов и кодирование/декодирование данных. Запросы приложений, полученные с уровня приложений, он преобразует в формат для передачи по сети, а полученные из сети данные преобразует в формат, понятный приложениям. На этом уровне может осуществляться сжатие/распаковка или кодирование/декодирование данных, а также перенаправление запросов другому сетевому ресурсу, если они не могут быть обработаны локально.

На представительском уровне передаваемая по сети информация не меняет содержания. С помощью средств, реализованных на данном уровне, протоколы прикладных программ преодолевают синтаксические различия в представляемых данных или же различия в кодах символов, например согласовывая представления данных расширенный двоичный код обмена информацией EBCDIC используемого мейнфреймом компании IBM с одной стороны и американский стандартный код обмена информацией ASCII с другой.

Функции уровня

На уровне представления реализованы следующие функции:

  • Преобразование данных;

  • Преобразование между различными наборами символов;

  • Сжатие данных для увеличения пропускной способности канала;

  • Шифрование и дешифровка.

Примеры протоколов: к уровню представления относится протокол XDR и другие.

5. Отвечает за поддержание сеанса связи, позволяя приложениям взаимодействовать между собой длительное время. Уровень управляет созданием/завершением сеанса, обменом информацией, синхронизацией задач, определением права на передачу данных и поддержанием сеанса в периоды неактивности приложений. Синхронизация передачи обеспечивается помещением в поток данных контрольных точек, начиная с которых возобновляется процесс при нарушении взаимодействия.

Сеансы передачи составляются из запросов и ответов, которые осуществляются между приложениями. Службы сеансового уровня обычно используются в средах приложений, в которых требуется использование удалённого вызова процедур.

Примером протоколов сеансового уровня является протокол сеансового уровня стека протоколов OSI, который известен как X.235 или ISO 8327. В случае потери соединения этот протокол может попытаться его восстановить. Если соединение не используется длительное время, то протокол сеансового уровня может его закрыть и открыть заново. Он позволяет производить передачу в дуплексном или в полудуплексном режимах и обеспечивает наличие контрольных точек в потоке обмена сообщениями.

Другими примерами реализации сеансового уровня являются Zone Information Protocol (ZIP) – протокол AppleTalk, обеспечивающий согласованность процесса связывания по имени, а также протокол управления сеансом (англ. Session Control Protocol (SCP)) – протокол уровня сеанса IV стадии проекта разработки стека протоколов DECnet.

В рамках семантических конструкций сеансового уровня сетевой архитектуры OSI этот уровень отвечает на служебные запросы с представительского уровня и осуществляет служебные запросы к транспортному уровню.

Протоколы:

ADSP, Протокол потоков данных AppleTalk(англ.AppleTalk Data Stream Protocol)

ASP, Сеансовый протоколAppleTalk(англ.AppleTalk Session Protocol)

H.245, Call Control Protocol for Multimedia Communication

ISO-SP, OSI session-layer protocol (X.225, ISO 8327)

iSNS, Internet Storage Name Service