Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
119.11 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования потребности в зож у детей младшего школьного возраста………………………………………………………7

1.1 Понятие здорового образа жизни в научной литературе………….7

1.2 Особенности процесса формирования представлений младших школьников в ЗОЖ………………………………………………………..…….13

Выводы…………………………………………………………………….25

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование по созданию условий для формирования представлений о зож младших школьников…………………………………………26

2.1. Констатирующий эксперимент по уровню сформированности знаний младших школьников о ЗОЖ…………………………………….……26

2.2. Способы включения младших школьников в деятельность по формированию представлений ЗОЖ………………………………………..…32

2.3. Анализ эффективности деятельности учителя и учащихся по формированию представлений о здоровом образе жизни……………………37

Выводы…………………………………………………………………….44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...47

Приложение 1 «Анкета для учащихся» ………………………………..51

Приложение 2 Анкета «Уровень тревожности»……………………...52

Приложение 3 Анкета «Режим дня»……………………………………..53

Приложение 4 Анкета «Расти здоровым»………………………………54

Приложение 5 Классный час «Режим дня»……………………………..55

Приложение 6 «День здоровья»…………………………………………58

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В любом обществе существует своя иерархия ценностей, собственные приоритеты. Реакция человека на ограничение его возможностей открывает для него принципиально новые перспективные взгляды на высшие ценности. Очевидно, что даже скудное существование все же оставляет человеку последнюю и в действительности высшую возможность реализации ценностей. Вероятно, здоровье следует отнести к разряду именно таких ценностей.

В преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) понятие «здоровье» определяется как «состояние полного, физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [3, c.43].

Проблема формирования здорового образа жизни имеет огромное значение, так как здоровый образ жизни определяет ее качество и выступает необходимым условием организации продуктивного творчества, труда и самосовершенствования человека.

Множество публикаций посвящено исследованию проблемы формирования навыков здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы.

Отмечено, что в сложившейся системе физического воспитания учащихся проблеме формирования навыков здорового образа жизни не уделяется пока должного внимания.

На протяжении многих лет здоровье и здоровый образ жизни пропагандировались в основном средствами санитарного просвещения. Эта форма пропаганды здорового образа жизни сыграла определенную положительную роль, однако, ее эффективность в настоящее время признается не вполне достаточной [5, c.16]. Многие годы школа не создавала у учащихся должной мотивации к здоровому образу жизни, но на современном этапе подключение системы образования к решению укрепления и сохранения здоровья населения является особенно актуальным.

Изучение проблемы здорового образа жизни младших школьников подчеркивает необходимость исследования возможностей физической культуры в формирование здорового образа жизни. Изложенные в настоящем исследовании вопросы и организационно-методические рекомендации, апробированные в системе учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, в определенной мере будут содействовать расширению мировоззренческого потенциала в воспитании, обучении, подготовке детей младшего школьного возраста к предстоящей деятельности, к активной и здоровой жизни.

Современная тенденция к ухудшению здоровья всех групп населения, в том числе детей, обучающихся в начальной школе, стимулирует поиск новых путей охраны и укрепления здоровья.

Объектомисследования является процесс формирования представлений младших школьников о здоровом образе жизни.

Предметомисследования выступают способы формирования представлений младших школьников о здоровом образе жизни.

Цельисследования: является изучение условий, способствующих эффективности процесса представлений младших школьников о здоровом образе жизни.

Задачиисследования:

  1. Изучить состояние проблемы образа жизни и физического воспитания младших школьников.

  2. Исследовать современные особенности образа жизни детей младшего школьного возраста.

  3. Разработать программно-методическое обеспечение формирования

здорового образа жизни младших школьников.

  1. Оценить эффективность внедрения разработанной системы формирования здорового образа жизни в начальной школе.

Методологическую базу исследования составили работы ученых в области валеологии (Г.А. Апанасенко, Р.М. Баевский, А.П. Берсенева, И.И. Брехман, В.П. Петленко, О.С. Васильева, Г.К. Долинский, В.И. Дубровский, В.П. Казначеев, С.В. Попов и др.); статьи и пособия о пользе физкультуры и спорта (Н.Б. Коростель, Л.Б. Кофман, В.М. Мельников, Г.И. Кукушкин и др.); учебники и научные материалы по психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Плексин, В.И. Белов, В.В. Белорусова, И.Н. Решетень, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.).

В работе были использованы следующие научные методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы и педагогического опыта с целью выявления сущности данной проблемы; педагогическое наблюдение, анкетирование, метод беседы с целью определения уровня сформированности представлений младших школьников о ЗОЖ; анализ результатов деятельности детей с целью выявления их отношения к своему здоровью и их готовности к ЗОЖ; метод словесных описаний с целью изучения самостоятельной деятельности детей по сохранению собственного здоровья.

Научная новизна. Изучены современные особенности образа жизни и валеологической грамотности младших школьников. Разработана и апробирована система воспитания младших школьников с использованием валеологических принципов и подходов.

Практическая значимостьсостоит в том, что разработано, апробировано и внедрено программно-методическое обеспечение системы формирования здорового образа жизни младших школьников. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для обучения студентов педагогических вузов и повышения квалификации учителей физической культуры, а также, могут быть использованы в комплексной программе воспитания здорового образа жизни учащихся 1-4-х классов общеобразовательных школ.

ВКР имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Во введении рассматривается актуальность проблемы на современном этапе развития общества. В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования потребности ЗОЖ у детей младшего школьного возраста» раскрывается сущность понятия «здоровый образ жизни», проблемы здоровья в образовательном аспекте, описание особенностей компонентов ЗОЖ в младшем школьном возрасте.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование по созданию условий для формирования представлений о ЗОЖ младших школьников» речь идет о динамике процесса формирования ЗОЖ младших школьников. В заключении сделан вывод об эффективных условиях, способствующих формированию ЗОЖ младших школьников и воспитанию у них потребности к самосовершенствованию и укреплению своего здоровья. Список использованной литературы насчитывает 51 источник.