Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_k_gosam_praktike_i_diplomu_svezhee / преддипломная практика(1).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Прохождение практики состоит в подробном ознакомлении по выбору студента с деятельностью:

  1. Суда общей юрисдикции (по гражданским делам и (или) по уголовным делам).

  2. Арбитражного суда.

  3. Государственной (частной) нотариальной конторы.

  4. Прокуратуры.

  5. Органов внутренних дел.

  6. Адвокатуры.

  7. Органов исполнительной власти.

  8. Юридического отдела учреждения, предприятия (фирмы).

Перед началом практики студент должен получить направление на практику, программу и методические указания по организации и прохождению преддипломной практики. Дневник прохождения практики составляется студентом по прилагаемой форме. Направление на практику выдается студенту после его ознакомления с программой практики и методическими указаниями и его обязательного собеседования с преподавателем-руководителем практики. По всем вопросам организации и прохождения практики студент может получить консультацию (устно или письменно) у преподавателя-руководителя практики.

При прохождении практики студент обязан своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики, также указания руководителей практики; подчиняться действующим в учреждении правилам внутреннего распорядка, вести дневник практики, а по окончании практики составить отчет о ее прохождении, приложив к отчету документы, указанные в программе практики по соответствующему направлению, а также характеристику.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно на практику в свободное от учебы время. Студент, не выполнивший программу преддипломной практики повторно, подлежит отчислению из института.

Права и обязанности руководителей практики

Руководители практики из числа преподавателей.

Обязаны:

- провести инструктаж со студентами непосредственно перед началом практики;

- контролировать прохождение студентами практики, давать пояснения и необходимые рекомендации, проводить консультации с практикантами;

- оценить результаты прохождения практики студентами.

Руководители практики на местах.

Проводят инструктаж студентов, знакомит их со структурой учреждения, его задачами и функциями, внутренним распорядком и т.д.

Создают для практикантов надлежащие условия, необходимые им для эффективной отработки программы практики.

Осуществляют повседневное руководство работой практикантов.

Контролируют выполнение студентами индивидуальных планов практики и ведение дневников.

Анализируют работу практикантов и оказывают им помощь в успешном выполнении программы практики.

Не позднее, чем за два дня до окончания практики составляют на практикантов характеристики.

Программа практики Практика в суде общей юрисдикции

При прохождении практики в суде студент присутствует при приеме граждан судьей и выполняет отдельные его поручения:

  • знакомится с журналами назначения дел к слушанию;

  • изучает конкретные, подлежащие судебному рассмотрению, гражданские дела;

  • изучает отдельные гражданские дела, назначенные к слушанию в судебном заседании, подбирает необходимый законодательный материал, относящийся к этим делам;

  • во время слушания дела ведет параллельно с секретарем протокол судебного заседания, составляет проект решений и определений (по 2-3 делам);

  • знакомится с поступившими в суд жалобами, исковыми заявлениями, подбирает нормативно-правовые акты, составляет проекты определения суда второй инстанции на поступившие жалобы и протесты;

  • участвует в подготовке дела к кассационному разбирательству.

При прохождении практики в суде студенты знакомятся:

  • с судебным разбирательством с вынесением определения;

  • с судебным разбирательством с вынесением решения;

  • с рассмотрением конкретных дел искового производства (о расторжении брака, рассмотрение дел по закону РФ «О защите прав потребителей» и другими делами на усмотрение студента и руководителя практики);

  • с обжалованием деятельности нотариуса и другими делами особого производства;

  • с производством по делам, возникающим из публичных правоотношений;

  • с производством, связанным с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов.

Практикант принимает участие в обобщении судебной практики, проводимой судьей по одной из категорий дел (алиментные, трудовые, жилищные, по возмещению вреда и др.), дает анализ правовых вопросов, возникающих при рассмотрении этих дел, обращает внимание на недостатки в практике по этим делам, по возможности принимает участие в составлении статистических отчетов; присутствует в судебном заседании при рассмотрении дел, в котором участвуют прокурор и представители сторон (адвокаты, юрисконсульты и др.); по возможности присутствует в суде второй инстанции при рассмотрении кассационных и частных жалоб, в котором участвуют прокурор и представитель стороны.

При ознакомлении с конкретными делами нужно, в частности, уметь квалифицировать виды исков, определять их элементы.

Следует знать основания, по которым суд откладывает разбирательство дела, в каких случаях суд обязан, а в каких может приостановить производство по делу, когда производство по делу может быть возобновлено. Необходимо отчетливо представлять себе основания прекращения производства по делу и оставления иска без рассмотрения.

К отчету прилагаются (по согласованию с руководителем практики) образцы документов, составленные студентом во время практики:

  • исковое заявление и заявление об установлении юридического факта;

  • проект решения по исковому делу и по делу особого производства;

  • определение суда первой инстанции об отказе в принятии заявления, оставлении иска без рассмотрения, прекращении производства по делу и приостановлении производства по делу;

  • проект кассационной (частной) жалобы, либо кассационного (частного) представления.

Студент представляет протоколы судебного заседания и проект решения, которые рассматривались в период прохождения практики.

Студент составляет проект жалобы или представления на решение либо определение суда первой инстанции, которое он считает неправильным, а не списывает его из документов, поступивших в суд.

В период практики по уголовным делам в суде студент знакомится с организацией работы суда, составами судей, работой аппарата суда, делопроизводством по уголовным делам.

Знакомится с деятельностью суда по осуществлению правосудия: характером рассматриваемых уголовных дел, ходом судебного процесса.

Перед рассмотрением дела в суде студент должен ознакомиться с конкретным делом, подобрать необходимый законодательный и нормативный материал для этой стадии процесса. Весьма полезно ведение протокола судебного заседания параллельно с секретарем судебного заседания.

Присутствие студента, проходящего призводственную практику в суде, при рассмотрении дел обязательно.

Студент должен присутствовать при приеме судьей граждан, знакомиться с материалами изучения и обобщения судебной практики по уголовным делам.

По заданию руководителя практики студент выполняет отдельные поручения.

При прохождении (по возможности) практики в вышестоящих судах (городском, областном) студент должен ознакомиться со структурой суда; деятельностью судебной коллегии по гражданским делам, судебной коллегии по уголовным делам, полномочиями председателя суда, его заместителей.

Студент должен получить достаточный объем знаний о работе данного суда в качестве суда первой, второй и надзорной инстанции.