Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_k_gosam_praktike_i_diplomu_svezhee / преддипломная практика(1).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Практика в юридическом отделе предприятия (фирмы)

При прохождении практики в юридическом отделе студент должен изучить Положение о юридическом отделе; должностные инструкции юрисконсультов; ознакомиться с организацией договорной работы предприятия, с постановкой юридической службы и ее ролью в системе других служб предприятия (организации).

Следует изучить имеющуюся в отделе картотеку законодательства, арбитражной и судебной практики; уяснить порядок получения необходимых сведений и документов в бухгалтерии, отделах снабжения и сбыта и в других подразделениях предприятия (организации).

Во время практики нужно изучить как текущие, так и архивные дела, имеющиеся в юридическом отделе, и сделать соответствующие заметки в дневнике.

Студент должен ознакомиться с действующими договорами, ходом их выполнения, определяя при этом юридическую природу данных договоров, участвовать в сборе и подготовке материалов для составления претензий и исковых заявлений, а также готовить ответы на поступившие претензии и отзывы на предъявленные иски.

Необходимо принимать участие в подготовке проектов приказов. Ознакомившись с содержанием визируемых юрисконсультом документов с точки зрения их законности, студент должен высказать свои соображения по вопросам соответствия указанных документов правовым нормам.

Практикант может участвовать в даче консультаций по гражданскому, трудовому, гражданско-процессуальному праву юридическим отделом предприятия работникам предприятия (организации), обратившимся в юридический отдел.

При прохождении практики в период заключения договоров необходимо участвовать в подготовке проектов договоров. Образцы договоров желательно приложить к отчету (по согласованию с руководителем практики).

Методические рекомендации Общие указания

Перед прохождением практики студент должен внимательно изучить программу практики и обратиться к соответствующим нормативным материалам с тем, чтобы быть подготовленным к выполнению поручений, данных руководителем практики, к решению конкретных правовых вопросов.

Как при подготовке, так и в период прохождения практики рекомендуется по возникающим вопросам обращаться к законодательству, учебной, монографической литературе, материалам, публикуемым в периодической печати, особенно к судебной и арбитражной практике.

Рекомендуется студенту-практиканту совместно с руководителем практики (практическим работником) составить на основе программы преддипломной практики конкретный план прохождения практики.

Научные руководители выпускных квалификационных работ:

1. В установленные факультетом сроки утверждают на кафедре разработанную совместно с курсантами индивидуальную программу-задание по отработке практической части выпускной квалификационной (дипломной) работы.

2. Проводят инструктивно-методические занятия по вопросам выполнения индивидуальной программы-задания.

3. Оказывают обучающимся текущие консультации, помощь в сборе эмпирического материала.

4. Контролируют выполнение индивидуальной программы-задания преддипломной практики по сбору и обобщению эмпирического материала согласно теме выпускной квалификационной работы.

5. По окончании практики оценивают содержание отчета по индивидуальной программе-заданию, соответствие отчетных материалов утвержденной программе-заданию и теме выпускной квалификационной работе, знакомятся с характеристикой с места проведения практики.

6. Дают рекомендации по использованию материалов отчета по индивидуальной программе-заданию при выполнении выпускной квалификационной работы. Если представленные студентом материалы по преддипломной практике не соответствуют требованиям индивидуальной программы-задания, то указывают обучающимся, что необходимо доработать.

7. До проведения дифференцированного зачета по итогам практики представляют на факультет письменное заключение о результатах выполнения индивидуальной программы-задания по сбору и обобщению эмпирического материала для выполнения работы, где указывают возможность допуска студента к зачету по практике и свои предложения по оценке ее результатов.

8. Ведут сбор материалов, необходимых для совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов в период практики.

Обучающиеся обязаны:

  1. Составить совместно с научным руководителем дипломной работы индивидуальную программу-задание по преддипломной практике.

  2. Соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия, учреждения, организации, в которых он проходит практику.

  3. Выполнять отдельные поручения руководителя практики (практического работника), если это соответствует целям и задачам практики.

  4. Не разглашать сведения, содержащие государственную, служебную, личную, семейную, коммерческую тайну, ставшие ему известными при прохождении практики.

  5. Выполнять программу преддипломной практики.

  6. Вести дневник практики, готовить материалы для отчета.

  7. По окончании практики составить письменный отчет о прохождении практики, и в установленный учебным планом срок защитить его.

Дневник, отчет и характеристика заверяются печатью учреждения, в котором студент проходил практику.

Аттестация по практике проводится в форме дифференцированного зачета (зачет с оценкой). Студент, не выполнивший программу практики и получивший отрицательный отзыв или оценку «неудовлетворительно» при защите отчета подлежит отчислению из института.

Руководитель практики должен проверить дневник и отчет студента, прежде чем выдавать ему характеристику о прохождении практики. Руководитель практики, ознакомившись с отчетом студента, подготовленными им копиями документов и иными материалами, дает письменную характеристику.

В характеристике практиканта рекомендуется отразить:

  1. Где (учреждение, правоохранительный орган) и в какие сроки студент проходил практику. Следует указать количество часов отработанных студентом во время практики.

  2. Степень выполнения программы и индивидуального плана прохождения практики.

  3. Знание практикантом законов и других нормативно-правовых актов, умение применять их в практической деятельности.

  4. Отношение практиканта к выполнению своих обязанностей, краткий перечень и оценка выполненных заданий.

  5. Дисциплинированность, исполнительность, умение общаться в коллективе.

  6. Уровень интеллектуального и культурного развития, широта мировоззрения, сообразительность, творческая активность, эрудированность.

  7. Общий вывод об итогах практики и оценка деятельности практиканта по пятибалльной системе.

Подпись на характеристике заверяется гербовой печатью. Без печати характеристика будет считаться недействительной.

Преподаватель, прикрепленный для руководства практикой, проверяет дневник, отчет и все материалы о прохождении практики, дает письменное заключение на отчет и решает вопрос о допуске студента к защите отчета по практике. В заключении отмечается: «допущен к защите» или «к защите не допущен».

В письменном заключении на отчет о практике и на проекты документов, представленных студентом, преподаватель отмечает выполнение программы практики, правильность представленных документов, ставит перед студентом вопросы, связанные с его отчетом.

Отметив недостатки в отчете и представленных материалах, руководитель практики предлагает студенту перед устным отчетом о прохождении практики восполнить знания по тому или иному вопросу, указывает ему необходимую литературу, законодательный материал, ведомственные нормативные акты и т.д.

При защите отчета от студента следует требовать основанные на знании закона и других нормативных материалов ответы по таким вопросам, которые встречались при прохождении практики (например, основание и порядок возбуждения дела, производства экспертизы и др.).

Если студент затрудняется ответить на эти вопросы, ему, в зависимости от конкретных условий, может быть предложено дополнительно прочитать литературу, изучить законодательный материал, вновь составить правовой документ или повторно пройти тот или иной раздел программы практики.

В дневник практики (см. приложение 2) необходимо ежедневно записывать краткие сведения о проделанной в течение дня работе.

Записи о выполняемой работе должны быть конкретными и заверяются подписью руководителя практики – практическим работником. С его разрешения студент оставляет у себя составленные им проекты документов, отмечает в дневнике все возникающие вопросы, связанные с разрешением конкретных дел. Ведение таких записей впоследствии облегчит студенту составление отчета о прохождении практики.

Отчет о практике должен составлять 15–20 страниц печатного текста, кегль 14, интервал полуторный. Студенты представляют отчеты на отдельных листах белой писчей бумаги формата А4.

В нем освещаются следующие моменты: место и время прохождения практики; описание выполненной работы по отдельным разделам программы практики; анализ наиболее сложных и интересных дел, изученных студентом на практике, указания на затруднения, которые встретились при прохождении практики; изложение спорных, сложных юридических вопросов, возникающих по конкретным делам, и их решение; основанные на нормативных материалах замечания по тем или иным документам, с которыми студент знакомился во время практики.

В отчете студент должен указать как проходила практика, какую она принесла пользу в усвоении теоретического материала и какую помощь оказывали ему руководители практики (преподаватели и практические работники).

Отчет должен отражать отношение студента к изученным материалам, к той деятельности, с которой он знакомился, те знания и навыки, которые он приобрел в ходе практики.

Отчёт не должен быть повторением дневника или пересказом программы практики.

К отчету о прохождении практики должны быть приложены документы, составленные самим студентом при ее прохождении.

Во время защиты отчета студент должен уметь анализировать те или иные действия и решения, о которых он пишет в дневнике и отчете, указать, при каком условии они являются законными, обоснованными.