Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_k_gosam_praktike_i_diplomu_svezhee / преддипломная практика(1).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Практика в адвокатуре

Студент знакомится со структурой адвокатуры, организацией ее работы. Следует уяснить принципы деятельности адвокатуры: законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

Студент должен ознакомиться с формами адвокатских образований: адвокатским кабинетом, коллегией адвокатов, адвокатским бюро и юридической консультацией. Следует изучить учредительные документы, на основании которых указанные формы адвокатских образований осуществляют свою деятельность (устав, учредительный договор и т.д.).

Студент должен ознакомиться с порядком заключения и расторжения соглашения об оказании юридической помощи. Адвокат выступает в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, а также представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в отношениях с физическими лицами только на основании договора поручения. Иные виды юридической помощи адвокат оказывает на основании договора возмездного оказания услуг. Студент должен уяснить порядок оказания юридической помощи.

По возможности студенту следует ознакомиться с видами юридической помощи оказываемой адвокатами:

  • дача консультаций и справок по правовым вопросам, как в устной, так и в письменной форме;

  • составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

  • представление интересов доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве;

  • участие в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;

  • участие в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов;

  • представление интересов доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;

  • участие в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания.

Практика в органах исполнительной власти

Студент может проходить практику в любом структурном подразделении органа исполнительной власти общей, отраслевой компетенции по согласованию с его руководителем (департамент, управление, отдел федерального министерства, государственного комитета, федеральной службы или агентства, правительства, администрации субъекта РФ, администрации муниципального образования).

В период прохождения практики студент должен изучить и отразить в отчете правовую основу деятельности данного органа, уяснить его роль и место в системе государственного управления, задачи, функции и компетенцию.

В отчете необходимо также отразить внутреннюю структуру органа, порядок разрешения подведомственных вопросов, полномочия его руководителя.

При изучении деятельности органа исполнительной власти следует обратить внимание на формы и методы, используемые при решении управленческих задач, способы обеспечения законности в деятельности органа.

Если практика осуществляется в органах исполнительной власти, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (органы внутренних дел, налоговой полиции, инспекции и др.), то с согласия руководителя органа к отчету следует приложить статистические данные о видах и количестве рассматриваемых органом правонарушений.

В период прохождения практики студент должен углубить знания правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации. Кроме того, предстоит проанализировать законодательство субъекта РФ по вопросам местного самоуправления, а также устав соответствующего муниципального образования.

Важным вопросом практики является определение предмета (предметов) ведения и функций данного органа исполнительной власти местного самоуправления. Следует обратить внимание на разграничение функций и компетенции между органом местного самоуправления и органами государственной власти, а также на формы взаимодействия между ними.

Необходимо рассмотреть систему муниципальных органов и структуру органа местного самоуправления, в котором осуществляется практика. Кроме того, в отчете должен найти отражение анализ нормативных актов, издаваемых данным органом местного самоуправления. Образцы этих актов желательно приложить к отчету (по согласованию с руководителем практики).