Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦ. ОПРОСА.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Лекция №1. Общая характеристика социологического опроса.

Метод опроса не является изобретением социологов. Во всех отраслях знания, где для получения информации исследователь обращается к человеку с вопросами, он имеет дело с различными модификациями этого метода. Так, например, юристы, врачи, педагоги, журналисты, социальные работники и многие другие используют этот метод для получения интересующей их информации.

Опрос как метод познания социальных явлений и процессов имеет в социологии давние традиции. Примечательно, что метод опроса в социологии занимает особое положение. Практика социологических исследований подтверждает, что данный метод является наиболее популярным. Опросы проводятся социологами настолько часто, что многие оценивают их как главный и чуть ли не единственный метод эмпирической социологии. Однако, такое мнение ошибочно, поскольку в социологии используется множество методов сбора первичной информации.

Кроме того, несмотря на то, что метод опроса в социологии является наиболее распространенным методом сбора первичной социологической информации, он не является универсальным методом.

Опрос- метод непосредственного или опосредованного сбора первичной вербальной информации// Гречихин В.Г. Лекции по методике социологического опроса. М., 1988

Специфика метода опроса в социологии состоит, прежде всего, в том, что при его использовании источником первичной информации является человек (респондент, от лат. respondere – отвечать) – непосредственный участник исследуемых социальных процессов и явлений.

Преимущества метода опроса:

  • экономичность

данный метод, основанный на грамотно спланированной выборке, позволяет по сравнительно небольшим совокупностям опрашиваемых судить о состоянии и тенденциях развития социальных процессов на изучаемом объекте в целом.

            • оперативность

при достаточном количестве квалифицированных анкетеров и интервьюеров можно в максимально короткие сроки опросить большие совокупности людей и получить информацию, необходимую для принятия управленческих решений.

  • получение унифицированного описания

приведение к единой норме, единообразию множества индивидуальных единичных высказываний дает возможность использования для обработки и анализа вычислительной техники и методов математического анализа.

    • широта охвата разнообразных сфер социальной практики

в жизни современного общества практически нет таких проблем, которые невозможно было бы изучить путем обращения с вопросником к различным группам населения.

Основное назначение опроса заключается в том, чтобы получить социальную информацию о состоянии общественного, группового, индивидуального мнения, а также отраженную в сознании опрашиваемых информацию о фактах, событиях, связанных с их жизнедеятельностью.

Но необходимо обратить внимание на то, что информация, полученная с помощью метода опроса от респондентов, отражает изучаемую реальность лишь в том виде, как она «преломилась» в их сознании. Поэтому не всегда можно ставить знак равенства между объективной реальностью, выступающей предметом исследования, и данными, отражающими мнения людей о фактах их поведения, о событиях и явлениях. Следует всегда учитывать возможные искажения, связанные с особенностями отражения различных сторон социальной практики в сознании людей, а также направления и размеры этих искажений.

Опрос- метод сбора первичной информации посредством обращения с вопросом к определенной группе людей// Краткий словарь по социологии.

В основе метода опроса – совокупность вопросов, предлагаемых респонденту, ответы которого дают необходимую исследователю информацию. В любом варианте опрос представляет собой одну из наиболее сложных разновидностей социально-психологического общения.

Связь между главными участниками опроса – исследователем и респондентом – обеспечивается с помощью различных «промежуточных звеньев», влияющих на качество полученных данных.

«Промежуточные звенья» опроса: опросный лист, исследователь, ситуация опроса

опросный лист - перечень вопросов, в которых эмпирически описывается изучаемая проблема, «переведенная» на язык обыденного сознания опрашиваемых.

исследователь человек, непосредственно обеспечивающий заполнение опросного листа каждым респондентом.

ситуация опроса условия, складывающиеся из житейских ситуаций респондентов на момент опроса, их эмоциональных состояний, их норм, обычаев и традиций, представлений и отношения к опросу.

Для оптимизации опроса с точки зрения достоверности информации

следует выделить его основные фазы:

Фаза адаптации- Цель фазы адаптации («вхождение в опрос») заключается в создании у респондента мотивации ответить на вопросы и в подготовке его к исследованию.

Начать опрос – это подлинное искусство, и от того, как это сделает исследователь, во многом зависит достоверность всей информации.

Данная фаза состоит из обращения и нескольких первых вопросов.

Для того чтобы респондент смог дать нужную информацию, необходимо подготовить его к этому: объяснить содержание вопросника, цель опроса, правила заполнения и постепенно, задавая вопросы, подвести его к теме исследования, а потом заинтересовать респондента в исследовании, затронуть их жизненные потребности, чтобы ответы на вопросы приобрели для них личностный смысл.

Очень важно объяснить респонденту, что опрос проводится анонимно.

Фаза достижения поставленной цели- Суть фазы достижения поставленной цели (содержательная стадия) сводится к сбору основной информации по изучаемой проблеме.

Здесь задаются все вопросы, необходимые для решения поставленных задач.

Если эта часть опроса большая, то необходимо учитывать, что интерес к исследованию может ослабевать.

Вопросы следует выстраивать таким образом, чтобы периодически создавались паузы психологической разрядки.

Главное, чтобы содержание вопросов полностью определялось целями и задачами исследования.

Лучше всего, если каждой отдельной задаче соответствует определенный блок вопросов.

Фаза снятия напряжения- Цель фазы снятия напряжения («выход из режима опроса») состоит в том, чтобы завершить опрос.

Закончить опрос бывает сложнее, чем начать его. Респондент еще не выговорился, в нем чувствуется какое-то напряжение.

Поэтому в конце опроса задаются легкие вопросы, снимающие напряжение и дающие возможность для выражения чувств.

Область применения.

Опрос является ведущим методом в изучении сферы сознания людей. Особенно возрастает значение этого метода в исследовании социальных явлений и процессов, которые малодоступны непосредственному наблюдению, а также в тех случаях, когда изучаемая сфера мало обеспечена документальной информацией. Разновидности опроса могут быть использованы на всех этапах прикладного социологического исследования.

Лекция №2 Разновидности опроса

В социологической практике встречаются многочисленные разновидности опроса, которые классифицируются по самым различным основаниям. Рассмотрим некоторые из них.

Критерии классификации опросов:

  • по месту проведения;

  • по носителю первичной информации;

  • по характеру взаимодействия между исследователем и респондентом;

  • по форме проведения;

  • по способу общения между исследователем и респондентом.

 

По месту проведения

 

Прежде всего, следует обратить внимание на то, что место проведения опроса во многом определяет психологическую ситуацию получения информации, а значит – ее надежность. Выбор места опроса зависит от целей и предмета исследования.

 

  •  Опрос по месту работы- Данный опрос проводится в служебном помещении и является наиболее подходящим, если изучаются производственные коллективы, а предмет исследования связан с производственными или учебными делами.

  • По месту жительства- Данный вид опроса незаменим, когда изучаются мнения не только работающего, но и неработающего населения или когда предмет опроса требует ослабить влияние официального служебного положения, связанного с производственными или учебными отношениями.

  • В общественных местах- Это вид опроса проводится на улицах, в очередях в магазинах, сбербанках, на рынке и т.п.

По носителю первичной информации

  •  Опрос массовый, специализированный. Массовые о. - опросы, при которых основным источником информации являются представители различных категорий населения, профессиональная деятельность которых непосредственно не связана с предметом изучения.

Специализированные- Или экспертные опросы, главным источником информации которых являются компетентные лица, чья профессиональная деятельность тесно связана с предметом изучения или чьи теоретические знания, жизненный опыт позволяют делать авторитетные заключения. Участниками таких опросов являются эксперты, способные дать всесторонне взвешенную оценку по интересующим исследователя вопросам.

По характеру взаимодействия между исследователем и респондентом

  •  Опрос письменный, устный. Письменный Это опрос, при котором исследователь только доставляет анкету респонденту, и респондент самостоятельно заполняет анкету.

  • Устный - Это опрос, при котором исследователь зачитывает респонденту вопросы и варианты ответа и фиксирует предложенный респондентом вариант ответа.

По форме проведения

  •  Очный, заочный.

  • Очный -опрос, при котором исследователь находится в непосредственном контакте с респондентом.

  • Заочный- форма опроса без прямого и непосредственного контакта исследователя с респондентом.

По способу общения между исследователем и респондентом

Одним из наиболее распространенных, наиболее популярных видов опроса является анкетирование.

 Анкетный опрос( анкетирование)- это письменная форма опроса, осуществляющаяся, как правило, заочно, т.е. без прямого и непосредственного контакта исследователя (анкетера или интервьюера) с респондентом.

Специфика анкетного опроса заключается в том, что:

  • исследователь не имеет непосредственного контакта с респондентом, а функцию «научного посредника» выполняет анкета;

  • исследователь в момент рассылки или раздачи анкеты теряет контроль над ее заполнением;

  • влияние анкетера сведено к минимуму;

  • анкетирование применимо для опроса большого количества респондентов;

  • трудно избежать влияния третьих лиц на отвечающих, особенно при анкетном опросе, как по месту работы, так и по месту жительства;

  • степень анонимности при анкетировании высокая.