Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методологические основы социально.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
37.95 Кб
Скачать

Методологические основы социально-культурной деятельности

Социально-культурная деятельность как самостоятельная область общественной практики. Социокультурная политика: сущность, уровни. Цели, средства, методы и формы культурно-просветительной деятельности. Методика конкретных социологических исследований.

Введение

Современная социокультурная ситуация в стране характеризуется динамичным развитием и преобразованием культурных компонентов повседневной жизнедеятельности людей. При этом существенно меняется структура социокультурной деятельности, она освобождается от заорганизованности, администрирования, поверхностно-назидательной просветительности и приобретает гуманистическое общечеловеческое содержание, делает актуальным индивидуальное своеобразие, национальную самобытность, авторское начало в культурной деятельности. Данная ситуация предполагает глубокое переосмысление общественной значимости социально-культурной деятельности как составной части единого процесса возвышения культуры каждой личности. Разработка теоретико-методологических, методических, организационно-управленческих проблем в этой сфере дает возможность преодолеть кризисные явления в социально-культурной деятельности. Актуальным является и поиск новых способов исследования многообразных компонентов социально-культурной деятельности на базе интеграции различных культурологических дисциплин.

Появляется необходимость целостного подхода к исследованию, который требует от научных работников знания основных проблем социально-культурной деятельности, органически включающие в себя методологический, теоретический, методический и эмпирический уровни их осмысления.

Предполагаемая программа опирается на учет современных требований, предъявляемых к исследователям проблем социально-культурной деятельности.

1. Методологические основы социально-культурной деятельности

1.1 Социально-культурная деятельность как самостоятельная область общественной практики

Понятие социально-культурной деятельности. Функции социально-культурной деятельности. Развивающий характер функций социально-культурной деятельности, их взаимосвязь и взаимозависимость в целостном процессе формирования личности.

Понятие принципов организации социально-культурной деятельности. Влияние процессов социально-экономического и духовного обновления общества на трансформацию принципов социально-культурной деятельности. Отражение, развитие и обоснование принципов социально-культурной деятельности в практике государственных и негосударственных, общественных институтов.

Плюрализм в социально-культурной деятельности, альтернативность подходов в ее содержании и организации. Приоритет общечеловеческих интересов над сословно-групповыми в процессе освоения духовных и нравственных ценностей. Гуманизация содержания и воспитательного потенциала социально-культурной деятельности, их подчинения интересам, потребностям и установкам личности, задачам социальной и духовной реабилитации отдельных групп населения. Диалектическое единство и преемственность культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, синтез традиций и инноваций в развитии сферы культуры и досуга.

Принцип общественно-государственного соуправления социально-культурными процессами, основанный на децентрализации и суверенности региональной социально-культурной политики.

Основные направления содержания социально-культурной деятельности.

Социокультурная политика: сущность, уровни, подходы к реализации.

1.2 История социально-культурной деятельности

Предмет, значение и задачи истории социально-культурной работы, ее периодизация, источники и литература.

Зарождение досуговых форм деятельности у древних славян. Влияние социального статуса на способы времяпровождения и выбор досуговых занятий в эпоху становления феодальных отношений в России (Х-ХVII вв.). Формирование системы культурно-досуговых учреждений в ХVIII-ХIХ вв. Использование досуговой сферы в целях образования и просвещения. Деятельность передового дворянства и прогрессивной русской интеллигенции по реализации идеи всеобщей грамотности народа. Общественные движения в сфере культуры и их роль в организации досуговой деятельности беднейших слоев русского общества. Возникновение и развитие вечерне-воскресных школ, народных библиотек. Народные чтения. Появление первых народных домов, народных университетов, народных театров на рубеже XIX - начала XX века. Деятельность сословных клубов в России. Русские меценаты.

Влияние революций 1905 и февральской 1917 гг. на развитие культурно-творческой активности народа. Рабочие и политические клубы. Общественные культурно-просветительные организации в России.

Государственная политика в области внешкольного образования после октябрьских событий 1917 г. Роль клубов, библиотек, изб-читален, народных университетов и других культурно-просветительных учреждений в ликвидации неграмотности. Художественно-творческая деятельность народа в первые послеоктябрьские годы.

Основные теоретические положения культурно-просветительной работы в трудах А.А. Богданова, П.П. Блонского, Н.К. Крупской, В.И. Ленина, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.В. Плевнева, М.П. Ломского, Л.Д. Троцкого, С.Т. Шацкого и др. и реализация их в практической деятельности учреждений культуры. Усиление партийно-государственного контроля над деятельностью культурно-просветительных учреждений в 20-е - 30-е годы. Репрессии против советской интеллигенции и их пагубное влияние на развитие просветительской деятельности в стране. Социально-культурные последствия процесса коллективизации. Разрушение традиций в культурно-досуговой сфере сельского населения.

Расширение сети культурно-просветительных учреждений в 30-е годы, основные направления их деятельности. Негативное воздействие культа личности и командно-бюрократического стиля руководства на духовную жизнь общества и преломление этого процесса в культурно-досуговой сфере.

Культурно-просветительная работа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): современный анализ ее исторического опыта, соотношения в нем позитивных и негативных сторон. Работа по восстановлению культурно-просветительных учреждений в послевоенные годы.

«Оттепель» конца 50-х - начала 60-х годов и ее влияние на оживление демократических, самодеятельных элементов в досуговой сфере. Возникновение комплексов учреждений культуры в районных центрах. Расширение системы подготовки кадров. Реорганизация высшего и среднего специального культурно-просветительного образования.

Тенденции в развитии культурных потребностей людей и способах проведения досуга в 70-е - 80-е годы. Развитие новых технологий в области культуры и связанный с ними процесс «одомашнивания» досуга. Исследовательская деятельность в области культуры, ее направленность на решение практических задач организации досуга.

Противоречия эпохи «застоя». Нарастание кризиса в экономической, социальной, духовной сферах. Усиление централизации в руководстве деятельностью культурно-просветительных учреждений. Отражение этих процессов на содержании и методах их работы.

Изменения в организации досуга населения, связанные с перестроечными процессами середины 80-х годов. Децентрализация руководства в сфере культуры и досуга, расширение его демократических основ. Перевод культурно-досуговых учреждений на новые условия хозяйствования. Возникновение новых типов досуговых учреждений: центров досуга, молодежных центров, социально-культурных объединений. Развитие любительского движения. Новые подходы в деле взаимоотношения культурно-досуговых учреждений и института религии. Тенденция коммерциализации досуга.

Использование исторического опыта развития просветительства и организации досуга в России в практической деятельности работников культурно-досуговой сферы.