Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство культуры Российской Федерации.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
49.5 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательного учреждение Высшего профессионального образования

«Самарская государственная академия культуры и искусств»

Институт современного искусства и художественных коммуникаций

Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников

День города как современный праздничный комплекс

Курсовая работа

Исполнитель:

Мичурина Ксения,

студентка ФС-45, очного отделения

Научный руководитель: Паршин.Ю.М,

Канд.пед.наук, Доцент

………………………………………….

Самара

2011

Оглавление

Введение

Глава 1. Праздник как явление культуры. Общая характеристика

1.1 Эмоционально-психологическое содержание феномена праздника

1.2 Компоненты праздничного комплекса

1.3 Драматургия и режиссура массовых праздников

Глава 2. Анализ и прогнозирование тенденций развития праздничного календаря

2.1 Особенности проведения праздников в современном городе

2.2 История празднование дня города в г. Самара

2.3 Разбор компонентов праздничного комплекса на примере празднования 400летия г. Самара

Заключение

Список литературы

Введение

Важным элементом современной культуры являются праздники. Культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору. Праздники выполняют консолидирующие и воспитательные функции. Это относится и к городским праздникам.

Появление города, как центра промышленности и торговли, средоточие учреждений культуры и образования повлекло за собой формирование новых реалий: особого городского быта, менталитета населения; а также – особой праздничной культуры, проявления которой нередко вступали в противоречие с традиционной сельской праздничностью.

Город как совокупность разнородных элементов (разные социальные группы, национальности, формы деятельности) со временем формирует палитру городских праздников которые постепенно складываются в особую систему, составляющую праздничный календарь города. Сложившийся праздничный календарь становится своеобразной народной памятью и праздничной летописью города. Причем здесь важную роль играют местные тематические или «специфические» праздники, основывающиеся на событиях истории именно данного города и отражающие именно его специфику.

Актуальность темы обусловлена во-первых, тем, что в условиях размывания традиций очень важно поддерживать у населения чувство национального самосознания, понимание принадлежности к малой Родине.Во-вторых, необходимостью консолидации на основе общих праздничных традиций разнородного в социальном и национальном отношениях городского населения.

В-третьих, потому что праздничная культура имеет тенденцию развития, у людей меняется восприятие к празднику, возрастает интерес к театрализованному представлению, важности быть соучастником массового действа.

Проблема заключается в том, что в последние годы, особенно среди молодежи, заметно активизировался интерес к многообразным формам и жанрам праздничной деятельности. Возврат к народному творчеству – объективный и закономерный процесс как никогда важный сегодня в силу его объединяющей и аккумулирующей силы, способной обеспечить сохранение народа как нации. Праздничная культура к началу ХХI века расслоилась и резко дифференцировалась. Произошло явное изменение ценностных ориентаций. Современный праздничный календарь весьма хаотичен. В нем трудно заметить стройную систему, а главное, не просматриваются тенденции, ведущие к упорядочиванию общественного досуга в различных системах праздников, вносящие ритм в социальное пространство значимых событий. Разрушение системы праздничных традиций ведет к состоянию бесперспективности, разрыву преемственности и ослаблению культурной связи поколений, разрушению единства социально-культурного пространства, неясности статуса религиозно-праздничной культуры, нескоординированности новых государственных праздников, увеличению количества разного рода локальных «привнесенных» праздников.

Объектом изучения является праздничная культура современного общества.

Предмет - изучение особенностей праздника «День города» как современного праздничного комплекса

Цель работы - путем рассмотрения истории празднования «Дня города» охарактеризовать современный уровень праздничной культуры в г. Самара

В связи с рассмотрением данной темы выявляется ряд задач:

1. Раскрыть содержание понятие «праздник», показав его функции и структуру.

2. Охарактеризовать особенности городских праздников, выделив признаки, отличающие их от традиционной праздничной культуры.

3. Проанализировать формирование местных тематических праздников на примере дня города, показав их значение.

4. На примере истории празднования дня города в г. Самара показать формирование событийной основы городских праздников.

5. Рассмотреть развитие праздничных традиций дня города. Анализ

6. Практический разбор компонентов праздничного комплекса на примере празднования 400летия г. Самара