Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методология обследования-в печать.doc
Скачиваний:
433
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
474.11 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Читинская государственная медицинская академия

Методология обследования больных в клинической психиатрии

методические рекомендации для клинических ординаторов и врачей-интернов

Чита – 2004

УДК _________________

Методология обследования больных в клинической психиатрии: Методические рекомендации для клинических ординаторов и врачей-интернов // Говорин Н.В., Морозов Л.Т., Злова Т.П., Козлов Т.Н., Березкин А.С., Кошмелева Я.А., Элизбарян Е.Г.

Методические рекомендации содержат описание методов обследования больных, применяемых в клинической психиатрии, подробно изложена методика проведения экспериментально-психологических методов исследования, приведены примеры решения заданий у больных с психопатологическими расстройствами.

Методические рекомендации предназначены для врачей-интернов, клинических ординаторов и студентов и могут использоваться при проведении патопсихологических, лабораторных и других исследований психических больных.

Введение

Психиатр с первой встречи с больным, еще до определения ведущего синдрома и нозологической квалификации состояния, должен стремиться к созданию атмосферы доверия и сотрудничества. Именно это является предпосылкой точной диагностики и успеха всего дальнейшего курирования и лечения больного. С первых слов общения с больным нужно уметь создать впечатление приветливости, участия и готовности ему помочь. Совершенно недопустимы равнодушный тон, сухое обращение и невнимательность. Установление должного межличностного контакта – это уже начало лечения. При этом психиатр должен составить для себя четкое представление об отношении больного к себе и своей болезни, о влиянии факта заболевания на семейные, трудовые и иные отношения. Необходимо помнить также и о том, что отношение к болезни и структура внутренней картины болезни в целом могут быть искажены у психически больных в связи с нарастающими личностными изменениями (как, например при шизофрении).

Кроме того, при беседе с больным необходимо учитывать специфику деонтологических и других проблем в психиатрии, ведущими среди которых являются следующие:

  • обязательность строгого соблюдения врачебной тайны

  • особенности отношения психически больного к своему заболеванию и лечебному процессу

  • социальное положение больного и существующий нравственно-психологический климат вокруг него

  • отношение окружающих к психически больному и к психиатрическому диагнозу в целом

Умение общаться с пациентом относится к числу наиболее ценных качеств врача любой лечебной специальности, и в значительной степени определяет эффективность лечебно-диагностического процесса.

Методы обследования психически больных

Методы обследования психически больных можно разделить на следующие группы: наблюдение, расспрос, экспериментально-психологические, нейрофизиологические и лабораторные методы.

Наблюдение и расспрос занимают ведущее место при курации психически больных. Наблюдение за больным начинается непроизвольно уже при первой встрече с ним. При этом отмечаются (фиксируются) как вербальные, так и невербальные (поведенческие) реакции больного. Во время беседы необходимо уловить особенности интонаций голоса больного (монотонность, скорбность, и т.д.), живость его мимики, жестов, а также особенности речи (быстрая, медленная, тихая, с длительными паузами и т.д.). При наличии у больного возбуждения фиксируют его особенности: преобладание целенаправленных действий или бессмысленных стереотипно повторяющихся движений, имеющиеся возгласы, особенности мимики и реакций на окружающее. При заторможенности необходимо оценить ее степень. Кроме того, на поведении больного могут отражаться галлюцинации (больной к чему-то пристально приглядывается, прислушивается, принюхивается) или бредовые идеи (крайняя подозрительность и настороженность, внезапная агрессия по отношению к кому-либо).

При нахождении больного в стационаре наблюдение за поведением осуществляет не только врач. Средний медицинский персонал ведет специальные дневники, где отмечает особенности поведения каждого больного. Делаются записи о нарушениях режима, конфликтах, отказах от еды или о наличии видимых внешних проявлений психических расстройств. Так осуществляется принцип непрерывности наблюдения, особенно значимый, в психиатрическом стационаре.