Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6.1 Микроэлементы.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Глава 6. Водно-минеральный баланс

6.1. Роль макро- и микроэлементов

По мнению ученого В.И. Вернадского, существует теснейшая связь между геохимическими процессами (миграцией и превращением многообразных соединений в составе Земли) и жизнедеятельностью обитающих на планете живых существ. В них атомы элементов попадают из окружающей среды и вновь возвращаются в биосферу после преобразований (Рис. 3.26).

Рис. 3.26. Схема взаимоотношений между биогеохимическими цепями

С

  • макроэлементы – содержание в теле человека превышает 10-1 %(С, О, N, Н, S, Р, К, Na, Са, Mg, Сl);

  • микроэлементы, к ним относят те элементы, величины которых колеблются в пределах 10-2-10-5%:(Cu, Zn, Co, Cr, Mo, Si, Br, As, Fe, Se, I, F, V, Mn и др.);

  • ультрамикроэлементырегистрируются в микроколичествах (меньше 10-5 %(Li, Cs, Ni, Ce, Bi, Se, Sn, Hg, Zr и др.).

реди регистрируемых в природе кирпичиков мироздания – химических элементов – около 80 найдены в составе живых организмов. В зависимости от концентрации их делят на:

Следует заметить, что химический состав человеческих организмов вариабелен, определяется многими факторами (географией местности проживания, особенностями питания, режимов труда и отдыха, природой поступающих соединений). Отсюда обозначенное деление можно считать условным, а вот взаимоотношения между элементами довольно интересны и не зависят от физико-химических и биологических воздействий. Синергистами биологи считают элементы, способствующие усвоению друг друга в ЖКТ и изменяющие осуществление какой-либо обменной функции в одном направлении. Антагонистами являются элементы, тормозящие абсорбцию друг друга в ЖКТ и оказывающие противоположный эффект на тот или иной процесс в организме. В отличие от синергизма, который чаще бывает взаимным, антагонизм может быть или обоюдным, или односторонним. Фосфор и магний, цинк и медь взаимно угнетают всасывание друг друга; а кальций ингибирует усвоение Zn и Mn, но не наоборот.

Вообще внедрение химических элементов в организм человека может существенно отличаться в зависимости от режима и состава питания, воды, воздуха, биодоступности и других факторов (Табл. 3.5). После выполнения специфических функций биоэлементы выделяются во внешнюю среду. С мочой преимущественно теряются Na, K, Cl, Se, I, Fe, Co, Mo, Br; с потом - Rb, Se, F, Sn, Ni; с волосами – Hg. Но большая их часть элиминируется с калом.

Таблица 3.5

Биодоступность элементов (% усвоения)

Na

K

Cl

Ca

Mg

P

Mo

Se

Zn

Cu

Fe

Mn

Cr

90,0-95,0

90,0– 95,0

95,0– 100,0

25,0- 40,0

30,0-35,0

60,0-70,0

75,0-80,0

50,0- 80,0

20,0- 40,0

10,0-30,0

7,0- 15,0

3,0 – 5,0

0,5- 1,0

Чтобы не зависеть от ежесуточного поступления с пищей и водой (Табл. 3.6), многие элементы способны накапливаться, но в различных органах. Для этой цели чаще используются печень, почки, мышцы, кости; часть биотиков депонируется избирательно: йод – в щитовидной железе, Zn – в pancreas, Cu – в головном мозге, Zr, Zn – в простате.

Таблица 3.6