Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / kursach_MOJ_33__33__33.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
210.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Кафедра технологии целлюлозно-бумажного производства

(наименование кафедры)

Томилова Алёна Андреевна

(фамилия, имя, отчество студента)

Институт ТиПХ Курс 2 Группа 241103

Курсовая работа

По дисциплине Мультимедийные компьютерные технологии в химии

На тему Работа в программах CorelDrawи Adobe Flash

(наименование темы)

Работа допущена к защите

(подпись руководителя)

(дата)

Признать, что работа

выполнена и защищена с оценкой

Руководитель ассистент Т.Н.Манахова

( должность) ( подпись ) ( И.О.Фамилия )

____________

(дата)

Архангельск

2012

ЛИСТ ДЛЯ ЗАМЕЧАНИЙ

Содержание

4

ВВЕДЕНИЕ 5

1 ОПИСАНИЕ ПРОГРАММ CorelDRAW И Adobe Flash 6

1.1Corel Draw 6

1.2Adobe Flash 8

2 ХОД РАБОТЫ 11

2.1 Задание 11

2.2 Выполнение работы 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17

Введение

Мультимедийные технологии являются составляющей информационных технологий, которые позволяют представить информацию пользователю во взаимодействии различных форм в интерактивном режиме.

Технология мультимедиа позволяет вводить, сохранять, перерабатывать и воспроизводить текстовую, аудиовизуальную, графическую, трёхмерную и иную информацию. Свойство интегрировать эти виды данных, компактно и длительно хранить их на электронных носителях, не разрушающихся со временем и не ухудшающих свои характеристики при копировании, позволяет утверждать, что они могут отражать богатейшие национальные богатства России в мультимедийных базах данных, которые вместе с системами гипертекста, гипермедиа и Всемирной паутиной обеспечат пользователям почти моментальный доступ к любому их фрагменту.

В данной работе будут представлены две программы, с помощью которых можно создавать растровые изображения и анимацию.

1 Описание программ CorelDraw и Adobe Flash

    1. Corel Draw

Около двадцати лет назад канадская компания Corel выпустила в мир новый продукт, который назывался CorelDRAW. На то время это был эксклюзивный графический редактор, который позволял производить разные работы с векторной графикой. Её активное использование как любителями, так и профессионалами объясняется прежде всего тем, что она обладает большим набором средств создания и редактирования графических образов, удобным интерфейсом, сравнительно небольшим размером, высоким качеством получаемых изображений. [1]

Все графические редакторы делятся на два типа: растровые ( Adobe Photoshop, Paint , Paintshop), рисующие изображения по точкам, для каждой из которых отдельно заданы её цвет и яркость, и векторные (CorelDRAW, Adobe Illustrator), которые рисуют сразу целую линию. Компьютерная графика использует растровые программы, когда надо обрабатывать сканированные изображения-картины, рисунки, фотографии. Они предназначены для подбора и коррекции цветов, ретуширования изображений, регулирования контраста и яркости, игры света-тени. Однако, работа с формой изображения свойствами средств растровой графики затруднена. Наглядно представляется разница между растровыми и векторными редакторами в описании одинакового отрезка. В векторном графическом редакторе задаются координаты начала и конца отрезка, его толщина и цвет. В растровом — задаются координаты каждой точки отрезка и её цвет.

CorelDraw — один из лучших представителей векторных графических редакторов. Свойства и возможности этой программы позволяют работать с формой изображения: сжатие, растяжение, изменения размера и т. д. Особенности CorelDRAW в том, что при работе с ней легко сочетать изображения с произвольно размещёнными разного рода надписями. Назначение CorelDRAW заключается в изготовлении эмблем, товарных знаков, в книжной, журнальной, рекламной вёрстке любой сложности.

Достоинства CorelDRAW заключаются в точности форм, возможности ввода с клавиатуры любого параметра, использовании градиента, огромном количестве встроеных палитр, удобном интерфейсе и поддержке множества форматов.

Недостатки CorelDRAW заключаются прежде всего в том, что он не подходит для хранения аналоговых изображений, в частности фотографий. В векторном формате задавать такие изображения математически было бы неудобно. Обратная ситуация с чертежами и рисунками, в этом случае показано применение CorelDRAW.

Компьютерная графика CorelDRAW идеально подходит для создания иллюстраций, состоящих их множества рисунков, фотографий и надписей. Сегодня создан пакет графических средств, в котором возможности CorelDRAW значительно расширены. Компьютерная графика CorelDRAW обогатила свой функциональный потенциал, благодаря входящим в пакет программам. В пакет программ coreldraw входит редактор растровой графики Corel Photo-Paint. Эти две программы взаимодополняют друг друга, что повышает эффективность и результативность графической работы. Таким образом, векторный редактор CorelDRAW и Corel Photo-Paint вместе позволяют выполнить самые разные по уровню сложности графические задачи. Не так давно появилась программа Corel R.A.V.E., которая предназначена для создания анимации. Она вошла в пакет СorelDRAW, расширив назначение программы СorelDRAW. С её помощью появилась возможность создавать мультфильмы на основе векторной графики, экспортировать изображения в разные форматы, в том числе в формат Macromedia Flash. [ 3]

Несмотря на то, что CorelDRAW — это многофункциональный редактор с расширенными возможностями, он все равно продолжает совершенствоваться и развиваться. В каждой новой версии программы технологи устраняют ошибки предыдущих, добавляют новые функции, фильтры и возможности.

Соседние файлы в папке курсач docx180